Карта слова «конфабуляция» примеры предложения

Предложения со словом «конфабуляция»

Пусть даже истории повторяются, слова исчезают, последовательность времён не соблюдается, а на месте забытых фрагментов конструируются конфабуляции?
Точно так же и мужчины, обвиняющие своих жён, порождают конфабуляции по поводу того, почему их раздражает личность партнёрши.
Наконец, мы сталкиваемся с фантастическими конфабуляциями, характерными для параноидных процессов.
И тогда мы сможем найти его семью и друзей и не только успокоить их, сообщив, что он здоров и где он находится, но и с их помощью докопаться до причины и сути его странных конфабуляций.
У них отмечаются конфабуляция и псевдореминисценция, так больные компенсируют отсутствие памяти на текущие события.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палкообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всплывали ещё какие-то люди из её детства и отрочества, соединённые болезненными конфабуляциями – фантазиями разбуженной памяти.
В настоящее время имеет место ярко выраженный амнестический синдром с устойчивыми конфабуляциями.
Нам удалось обнаружить в тексте его воспоминаний только одну подтверждённую конфабуляцию (см. об этом ниже).
На содержание этих конфабуляций может оказывать воздействие и сам исследователь.
С другой стороны, иногда – например, после травм головы – содержание конфабуляции удерживается без всяких изменений.
– Это называется конфабуляция – вид расстройства памяти.
И именно в виду массовых конфабуляций/парамнезии стоит уделить внимание психиатрии, что и делается в этой книге, ибо попытки излечить каждого по отдельности ни к чему не приведут, поскольку сама основа патологии останется не тронутой, даже если некоторых излечить.
Галлюцинаторные вымыслыили конфабуляции(лат. confabulatio – беседа, разговор) – обманы слуха, когда «голоса» рассказывают разные небылицы, фантастические истории, например, о его рождении каким-то невероятным образом, о его путешествиях во времени, подвигах и т. д.
При этом анозогнозия касается не только собственного паралича, но также имеющихся при этом центральной глухоты и слепоты; одновременно с этим могут возникать телесные галлюцинации (в частности, ощущение физического двойника) и вымыслы пациентов относительно природы изменения телесных изменений; такие вымыслы, как предполагают, носят компенсаторный или, точнее, гиперкомпенсаторный характер, т. е. не являются конфабуляциями, а имеют источником психологические особенности личности.
Вымыслы могут относиться как к недавнему, так и отдалённому прошлому, они бывают спонтанными и спровоцированными наводящими вопросами, подсказками собеседника – индуцированные конфабуляции.
При хроническом конфабулёзе возможно постепенное расширение содержания вымыслов, превращение монотематических конфабуляций в политематические.
– К сожалению, сами люди, не профессионалы, не способны отличить конфабуляции от истинных воспоминаний.
Потребность в уединённости, грандиозные конфабуляции, дезориентация и смятение – всё это ужасно напоминало движение по нисходящей его дяди.

Значение слова «конфабуляция»

  • Конфабуля́ции (лат. confabulari — болтать, рассказывать) — ложные воспоминания, в которых факты, бывшие в действительности либо видоизменённые, переносятся в иное (часто в ближайшее) время и могут сочетаться с абсолютно вымышленными событиями. (Википедия)

    Все значения слова КОНФАБУЛЯЦИЯ

Цитаты со словом «конфабуляция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конфабуляция»

Конфабуля́ции (лат. confabulari — болтать, рассказывать) — ложные воспоминания, в которых факты, бывшие в действительности либо видоизменённые, переносятся в иное (часто в ближайшее) время и могут сочетаться с абсолютно вымышленными событиями.

Все значения слова «конфабуляция»

Синонимы к слову «конфабуляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я