Карта слова «конвекция» примеры предложения

Предложения со словом «конвекция»

До 75 % тепла теряется в холодный день за счёт конвекции с головы и шеи.
Этот зелёный потихонечку помахивал опахалом, изготовленным опять же из пальмовых листьев, что обеспечивало равномерную конвекцию воздуха и препятствовало моему перегреву.
Явление конвекции можно наблюдать в газообразных и жидких средах.
Простейший пример конвекции можно наблюдать в жидкости, наполняющей сосуд с ровным дном, которое можно нагревать, и с гладкой поверхностью, которую можно охлаждать.
Наблюдаемые волны возбуждаются турбулентной конвекцией в приповерхностном слое, где скорость этого процесса наиболее высока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сандарак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, начинает чаще сокращаться сердце – включается механизм конвекции, чтобы ещё больше ускорить процесс выведения избытка тепла.
При конвекции происходит согласованное движение множества констелляций молекул и перенос тепловой энергии возрастает.
У пола находится холодный воздух, горячий вследствие конвекции поднимается вверх.
Теперь, после наших теоретических выкладок, читателю понятно, из-за чего это происходит – нарушается конвекция, приток тёплой крови.
Во-первых, в ядре происходит синтез гелия, а отсутствие конвекции во внутренних слоях исключает заметное перемешивание вещества и вынос продуктов синтеза во внешние слои.
Магнитное поле подавляет конвекцию, однако более важно, что при этом формируется узкое углубление в фотосфере.
В атмосфере конвекция как бы перемешивает воздух, нагревающийся при соприкосновении с тёплой почвой.
Физический термин конвекция означает непосредственный и естественный перенос тепла при контакте двух сред с разной температурой.
Все эти процессы главным образом обусловлены конвекцией – явлением переноса теплоты в жидкостях, газах или сыпучих средах потоками самого вещества.
Вращающееся колесо имеет те же свойства, что и вращающиеся в процессе конвекции цилиндры жидкости: колесо похоже на их поперечные сечения.
Это явление называется конвекцией.
Кроме того, тепловой режим в бане находится в прямой зависимости не только от удерживающей способности отдельных частей банной конструкции – потолка, пола, стен, – но и от способности поглощать и излучать тепловую энергию, которая передаётся с помощью конвекции и тепловых лучей.
В каждом жилом доме в воздухе содержится водяной пар, который по законам конвекции поднимается из нижних помещений в верхние и, в конце концов, собирается под кровлей, где, соприкасаясь с холодными поверхностями, может конденсироваться и в виде влаги проникать в теплоизоляцию, значительно снижая её теплоизоляционные свойства.
Далее идёт зона конвекции, она «зажата» между атмосферой и зоной лучистого переноса, здесь газ активно движется и имеет очень высокую температуру.
Один из наиболее ярких примеров конвекции можно увидеть, понаблюдав за поверхностями двойного остекления оконного проёма (рис. 4).
При этом его скорость напрямую зависит от разницы температур: чем она больше, тем интенсивнее будет протекать конвекция.
Термопена останавливает конвекцию воздуха, но при этом позволяет стене «дышать», не накапливая при этом влагу.
При этом 43–43 % общей подводимой мощности выделяется на аноде, 36–38 % выделяется на катоде, 20–21 % мощности уходит в окружающую среду через излучение и конвекцию паров и газов, а остальные потери мощности – на разбрызгивание и угар свариваемого металла.
Сторонники другой теории исходят из того, что в недрах планеты имеются два центра конвекции.
Коридор позволяет снизить конвекцию, например от ветра, а у входа инуиты устраивают препятствие – возвышение, которое не впускает стелющийся по земле холодный тяжёлый воздух.
Походило на то, как если сунуть голову в духовку, работающую на полную мощность с включённой конвекцией.
Монолитная конструкция прогревается равномерно, конвекция отсутствует.
Одно племя выжгло дно долины до черноты, чтобы повысить конвекцию и тем самым вероятность дождя, и возвело высокие сооружения, чтобы проткнуть чрево облака.
Когда печь протоплена, решётки для конвекции закрываются, и печь отдаёт тепло только через излучение.
Да, бабка часто такие пекла… В печи они получались особенно пышными и румяными, у меня в навороченной духовке с конвекцией никогда не удавались.
В эмалированный сотейник с высокими бортами или толстостенную глубокую форму для запекания влить оставшиеся сливки и поставить в разогретую до 140–150 °C духовку (выключить режим конвекции, иначе циркулирующий воздух не позволит пенкам образовываться).
Это зачастую система естественной вентиляции, которая действует по принципу тепловой конвекции.
Собственно и самой конвекции нет – лишь медленное равномерное движение частиц ко дну.
Мы по-прежнему предпочитаем именно этот способ, однако, если вы хотите избежать дыма в кухне и терпеть не можете лицезреть толстый слой обугленных остатков на сковороде, есть и другой метод: разогрейте духовку до 230 °C, включите конвекцию, разрежьте баклажаны вдоль пополам и сделайте на них глубокие надрезы крест-накрест.
Так, передаче тепла теплопроводностью соответствует молекулярный массоперенос, а передаче тепла конвекцией – конвективный массоперенос.
Вертикальная конвекция выносит кластерные ионы наверх, что приводит к вытеснению лёгких ионов и изменению проводимости атмосферы в пограничном слое.
Неустойчивость и конвекция вещества связаны также с изменением его температуры и с конденсацией при охлаждении.
Препятствуя поглощению энергии внешних источников в поверхность земного шара, восходящая конвекция образует антициклоны и повышение атмосферного давления в локальных областях земной поверхности.
Объясняется конвекция тем, что вещество при нагревании расширяется, и плотность его уменьшается.
Можно восхищаться внезапно возникающей самосогласованной активацией атомов и последующим монохромным их излучением; упорядоченной конвекцией жидкости, разом сменяющей беспорядочные её перемещения; вдруг образовавшимися узорами химических превращений, и даже найти математические описания подобных процессов.
Правда, изредка встречаются «коптящие» звезды – массивные красные сверхгиганты высокой светимости с раздутыми холодными атмосферами, охваченными бурной конвекцией.
Если говорить проще, то кванты поля гравитации образуют обратную конвекцию газов и влаги от поверхности в верхние слои атмосферы, и тем самым удерживают атмосферу от непроизвольного сжатия и резких колебаний и перепадов атмосферного давления.
Отработанные кванты гравитационного поля, потеряв часть своей энергии, соединяются в энергосгустки теплоты, которые по законам конвекции снова возвращаются в центральные области планетного тела по тем же конвейерным цепочкам атомов и молекул, из которых состоит то или иное планетное тело.
Если проблема негативного воздействия на организм конвекции (перенос пыли, сухость воздуха), плавность работы камина (медленное нагревание и остывание) для вас не слишком принципиальны, но при этом вы стремитесь максимально возможно обезопасить себя в противопожарном плане и, главное, получить большой размер стеклянного экрана, то закрытый камин будет оптимальным решением.
Плазменная атмосфера прекратила конвекцию выноса продукции полного распада протонов и перешла в стадию медленного охлаждения.
– Неужели он всё-таки нашёл способ… ага… видимо, он запрограммировал печку так, что конвекция микроволн приобрела направленную турбореактивность…
Из-за огромного давления и высокой температуры на геологических масштабах времени вещество мантии пластично и подвержено конвекции.

Значение слова «конвекция»

  • КОНВЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Физ. Перенос теплоты или электрических зарядов движущейся средой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНВЕКЦИЯ

Цитаты со словом «конвекция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конвекция»

КОНВЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Физ. Перенос теплоты или электрических зарядов движущейся средой.

Все значения слова «конвекция»

Синонимы к слову «конвекция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я