Каждый акт «коммеморации» воспроизводит «
коммеморативный нарратив» – рассказ о тех или иных исторических событиях, объясняющий причины, по которым общество в ритуализированной форме вспоминает об этом эпизоде прошлого, и заключающий в себе нравственный урок членам данного социума.
Поэтому для начала я попытаюсь точнее описать
коммеморативный характер устноисторического интервью (специфическую констелляцию из ожиданий участников, социальной обстановки, интерактивной процедуры, цели встречи) в отличие от сеанса психоанализа, судебного допроса и полевого социологического исследования {12}.
Например, законодательство, касающееся таких вопросов, как захоронение, кремация, погребение, организация кладбищ, имеет не только санитарный аспект или заботу о живых, но и
коммеморативный аспект и заботу о мёртвых.
Такой «
коммеморативный нарратив», как и сочинения историков, отличается от хроники тем, что подвергается определённой литературной обработке (нарративизации) – превращается из простого перечня фактов в связный рассказ.