Карта слова «комедиантство» примеры предложения

Предложения со словом «комедиантство»

Грустное комедиантство, озорной трагизм, хулиганствующее философствование, эпатажное мудрствование…
Но именно эта-то развязность и уверенность с первого же взгляда предубедили малоопытного юриста, который принял их за игру, фальшь, наглое комедиантство и подумал: «Меня этим не проведут!» – и строго и внушительно начал задавать свои вопросы.
Эта живая, но холодная насмешница мыслила здраво и предосудительно, потому что муж мыслил благонамеренно и несуразно, а так как он был лжив и легковерен, она всё подвергала сомнению: «Говорят, что земля вертится, – откуда им это знать?» Окружённая добродетельными комедиантами, она возненавидела комедиантство и добродетель.
Как он, никогда ничему не учившийся и не желавший учиться из какой-то неясной, но упрямой заносчивости, не владеющий никакими навыками и немощный физически, не умеющий ничего из того, что умеют делать мужчины, – ни ездить верхом, ни управлять автомобилем или самолётом, ни даже сделать ребёнка, – каким образом он сумел воспитать в себе одно – именно то, что требуется для этого соединения: самое низкосортное, но зато действующее на массы красноречие, этот специально приспособленный для истерики и всяческого комедиантства инструмент, которым он бередит раны народа, заставляет его растрогаться с помощью разглагольствований о его оскорбленном величии, одурманивает его посулами и превращает уязвлённое национальное чувство в средство продвижения к собственному величию, восхождения к сказочным высотам, к неограниченной власти, к чудовищному удовлетворению, к сверхудовлетворению – к такой славе и такой ужасающей святости, что каждый, кто когда-либо провинился в незначительном, малом, неузнанном, теперь – дитя смерти, причём смерти как нельзя более ужасной и унизительной, теперь – дитя ада…
Чувствовалось, что малышкам нравится комедиантство и их напускная важность – это часть игры: им хотелось продолжения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: знаменательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необдуманное комедиантство в подобных случаях может только навредить.
В нашем «фарисействе» и, если хотите, настоящем комедиантстве, возможно, и не было острой необходимости.
Никогда нет примирения с этим жизненным комедиантством, с этой внешностью, так далёкою от истинных желаний, намерений, чувств, мыслей.
Всё это судорожное комедиантство меня лишь забавляло и смешило, однако нередко я вдруг с содроганием замечал, сколько за ним кроется серьёзной тоски и сколько недюжинной душевной силы прогорает в нём впустую.
Что несмотря на её сегодняшнее комедиантство, когда она корчила из себя хрупкую старушку, она способна по щелчку пальцев расправиться со всеми нами.

Цитаты из русской классики со словом «комедиантство»

Значение слова «комедиантство»

Цитаты со словом «комедиантство»

Афоризмы русских писателей со словом «комедиантство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комедиантство»

КОМЕДИА́НТСТВО, -а, ср. Презр. Притворство, лицемерие.

Все значения слова «комедиантство»

Синонимы к слову «комедиантство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я