Карта слова «китаец» примеры предложения

Предложения со словом «китаец»

На это легко возразить, что безвестность и несчастная судьба талантливого человека не мешала древним китайцам считать его автором великого произведения.
Старый китаец говорил так же спокойно и твёрдо, как в лучшие дни своей жизни.
Бывает, что, когда я говорю китайцу что-то на китайском, он отвечает мне на английском.
Степные предки китайцев назвали свои земли по цвету почвы гигантского лёссового плато.
Однажды я стал свидетелем того, как на переговорах такой молодой китаец переводил всё сказанное иностранцами с пренебрежением и усмешкой, хотя тема переговоров была серьёзной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через несколько секунд китаец уже стоял у иллюминатора со спутниковым телефоном в руке. Когда он набирал номер, его игрушечные пальцы заметно дрожали...
Заглянув в неё, современный китаец может прочитать о своих предках, живших сотни, а то и тысячи лет назад.
Древние китайцы считали, что человек обладает способностью самостоятельно строить свою судьбу – наравне с небесными и земными силами.
Нам тут повернуться негде, так что ежели случится попасть в переделку, один патрульный против двух китайцев будет в самый раз.
Затем китайцы стали говорить, что при социализме распределение благ по количеству и качеству вложенного труда – буржуазный лозунг.
А уж сколько китайцы сделали совместных фотографий с моими дочками, не сосчитать, подозреваю, что мы прославились на все китайские соцсети.
– Всё готово, – сказал китаец, – вот два мешка, в них по сто пиастров и всё прочее, что тебе надо.
Добиться лучшей жизни для сотен миллионов китайцев, превратить нашу страну из экономически и культурно отсталой в богатую, могучую и высококультурную – задача трудная и большая.
– Да, господин, я видел его, – серьёзно ответил китаец, – это человек без неба.
В бой же китайцы ещё очень много лет ходили с луками и пращами, не зная лучшего дистанционного оружия.
В городах большая часть китайцев проживает в многоэтажных домах. Условно эти дома можно поделить на старые и новые.
Я заметил, как у самой юрты рамки в руках китайца встрепенулись и разошлись в разные стороны.
По меняющемуся с течением времени запаху тлеющих фимиамных палочек древние китайцы узнавали время, как по часам.
Чай китайцы пьют горячим, маленькими глотками, без сахара и специальных приправ, которые, по их мнению, искажают истинный вкус и аромат этого напитка.
Обернувшись, я увидела маленького китайца в белом кимоно и надетым поверх него цветастым фартуком.
Многие тысячи китайцев ведут свою родословную от него и гордятся этим.
Но и среди зарубежных учащихся английских boarding schools китайцев больше всего.
– Господин, – спросил китаец, – почему же он вообще был убит?
– Эти китайцы очень хорошо знали, чего хотели, – прибавил кто-то, – когда отказались открыть доступ к себе западной цивилизации.
Лишь в новое время китайцы начали расселяться на других территориях.
Это государство в глазах кочевого населения степей было китайским, а в глазах китайцев – варварским.
Как на грех, судёнышко было такое маленькое, что патрульные, зажатые в толпе китайцев, едва могли шевельнуться и в случае бунта оказались бы бессильны против своих пленников.
Вдруг увидели китайца, который вёл за собой лошадь, а та тащила фургон с дровами.
– Достаточно будет одного обстрела фортов для открытия входа в реку, как китайцы пойдут на все наши условия! – внушали они.
Отмечалось, что ранее он употреблялся только как лечебный напиток, но со временем китайцы изучили эту культуру и нашли ей более широкое употребление.
Та же самая культура будет и дальше влиять и на образ жизни китайцев, и на то, как они ведут бизнес и формулируют свою политику.
Группа китайцев в военной форме с интересом разглядывает установленные посреди улицы огромные бронзовые чаны.
Несколько китайцев стояли в кокпите, у люка каюты, и один раз, перегнувшись через поручни кокпита, чтобы выбрать кливер-шкот, я почувствовал, как кто-то быстро ощупал мой карман.
Первыми спортивными состязаниями китайцев оказались игры, проводившиеся во время праздников, например стрельба из лука.
Потому что решение было принято стратегическое – мы закрепляемся на этой территории, чтобы на этот рынок не пришли китайцы или не заняли место другие конкуренты.
Без сомнения, старый китаец давал своему наследнику полезные советы, без которых тому нельзя было бы исполнять свои новые обязанности.
Многообразие провинций – серьёзный фактор развития региональных экономик, поэтому сами китайцы любят рассказывать, что они сильно отличаются от жителей соседней провинции.
Город практически полностью русифицирован, девять из десяти вывесок будут продублированы на кириллице, а девять из десяти китайцев здесь понимают по-русски.
Именно китайцы первыми стали применять при массаже различные палочки, щёточки, верёвки с узелками.
Большинство людей думают, что ростки вырастают только весной, но древние китайцы понимали, что в семенах всю зиму скрыта жизненная сила.
– То есть, найди там китайцы что-то ценное, мы будем в неведении до скончания времени?
Карательные отряды красных в первые годы советской власти тоже в основном состояли из инородцев – среди них, в частности, было очень много китайцев, отличавшихся при подавлении крестьянских восстаний, при изъятии продовольствия и т. д. особенной свирепостью.
И всё-таки японский флот не располагал полноценными броненосцами и в качестве главной ударной силы был вынужден использовать большие бронепалубные крейсера, а вот китайцы имели два броненосца – «Чжень-Юань» и «Дин-Юань», которые напоминали знаменитый «Инфлексибл» своей цитаделью и эшелонным расположением башен в центре корпуса.
KFC предлагает утку по-пекински, Starbucks добавляет в ассортимент зелёный и ароматизированный чай, а Coca-Cola продаёт китайцам газированные фруктовые напитки (помимо Coke).
Через некоторое время я стала ученицей этнического китайца, специалиста по традиционной и нетрадиционной китайской медицине.
На самом же деле китайцы потерпели серьёзное поражение.
Этот метод китайцы используют весной, чтобы к лету выглядеть стройными и подтянутыми.
На полпути им стали встречаться обитатели, одетые в лохмотья, все обросшие, загорелые; белокурые жители севера, смуглые южане, несколько негров, три китайца
Один мудрый китаец как-то сказал: «Берись за большие дела, пока они ещё маленькие, ибо всё большое начинается с малого».

Цитаты из русской классики со словом «китаец»

Значение слова «китаец»

Цитаты со словом «китаец»

  • Хотя китайцы должны были бы обожать APL, они вкладывают деньги в фортран.
  • Математика — это то, что русские преподают китайцам в американских университетах.
  • Ну, а для кого же Россия?.. Россия для евреев? Россия для немцев? Россия для англичан?.. Удивительная у нас логика! Если бы немцу сказали, что Германия не для немцев, или что позорно говорить – «Германия – для немцев», он бы счел это в лучшем случае – за глупость, за полное отсутствие национального и государственного самосознания. А у нас… считается не только некультурным, а просто даже неприличным думать и говорить «Россия для русских!». это совершенно не значит, что мы хотели бы не пускать в Россию немцев, англичан, американцев, китайцев… Это значит лишь одно: всякий русский гражданин должен свято уважать свое государство, как целое, а отдельным народностям, входящим в состав государства отводить то место, какое принадлежит им по справедливости!
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «китаец»

1. представитель народа, населяющего Китай, выходец из Китая или потомок таких выходцев

Все значения слова «китаец»

Каким бывает «китаец»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я