Карта слова «истощать» примеры предложения

Предложения со словом «истощать»

Огромные физические нагрузки в чрезвычайно неблагоприятных природных условиях быстро истощали силы.
Впрочем, в крепости, угрожаемой противником, нельзя истощать запасы продовольствия, а следовательно, из её магазина ничего не должно вывозиться.
Художник даже начал страдать меланхолией, поскольку домашние разногласия и неурядицы сильно истощали его.
Система боевого поддержания жизни имеет один неоспоримый недостаток – она способна справиться с тяжёлыми ранениями, но при этом критически истощает организм.
Эти земледельцы не всегда были полностью оседлыми, поскольку постоянное использование одних и тех же участков земли могло быстро истощать почву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финансироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы быстро переключаетесь с задачи на задачу, истощая ресурсы мозга.
Известно, что оно довольно быстро истощало почву, и потому примитивные общины время от времени были вынуждены перебираться на другое место.
Этот паттерн в случае его многократного повторения истощает тело, разум, эмоции и дух, ослабляя в конечном итоге наше стремление к осуществлению желаний.
Эти очень приятные напитки чрезвычайно возбуждают и постепенно истощают тонкие структуры головного мозга.
Длительные войны истощают наши силы и отвлекают от обучения и подготовки.
Безумие это – любовь к труду, бешеная страсть к которому истощает жизненные силы людей и их потомства.
Наши сельскохозяйственные культуры истощают землю, и их урожайность падает год от года.
Оказалось, что всей их ордой руководит мать-ханша, потому что мужчины всегда истощают друг друга в борьбе за верховную власть, а у мудрой ханши соперников и соперниц нет.
Подстёгивая свою нервную систему искусственными средствами, не меняя при этом свой образ жизни, вы лишь ещё больше истощаете её.
Именно негативные психологические доминанты, прежде всего, истощают резервы организма и делают человека восприимчивым к болезненным факторам.
Опираясь на эти данные, я сделал заключение, что вы чрезмерными занятиями, медитациями и тренировками долгое время истощали свой организм.
Затем она обольщает, игнорирует, подавляет или просто истощает своих противников.
Если истощать природные запасы, бездумно собирая растения на одном и том же месте из года в год, то однажды можно не обнаружить такие полезные дары природы.
Избыток упражнений истощает нервную систему.
Используя многотысячный флот кораблей… англосаксы видели их в деле и окрестили харвестерами… так вот, они за несколько десятилетий полностью истощают её и уходят, оставляя за собой тектонический ад, бушующий на поверхности.
Они обведены добротными стенами и рвами, имеют артиллерии сколько нужно и на общественных складах держат годовой запас продовольствия, питья и топлива; кроме того, чтобы прокормить простой народ, не истощая казны, они заготовляют на год работы в тех отраслях, которыми живёт город, и в тех ремёслах, которыми кормится простонародье.
Объём усилий, затрачиваемый на строительство этих исполинских сооружений, начал истощать экономику страны.
Исследование жизненного цикла биопластиков из сахарного тростника показало, что они негативнее воздействуют на здоровье дыхательных путей, способствуют образованию смога, окисления, канцерогенов и сильнее истощают озоновый слой, чем пластик из ископаемых.
Усиленное внимание к военно-оборонной сфере сильно истощало экономику страны, приводило к сокращению социальных обязательств.
Страх настолько истощал физически и морально, что он был готов развернуться и мчаться прочь.
Борьба истощала огромные государства; в колоссальных битвах, наряду с мужчинами, участвовали женщины и дети.
Может ли опытная наука, не переступив собственные границы, признать своё бессилие, осознать безнравственность безудержного комфорта и опасность научно-технического прогресса, который так стремительно истощает естественные возможности планеты?
Свой истощаю народ, чтобы мужество ваше возвысить.
Искусственные удобрения, вытеснившие натуральные (навоз), стимулируя неизмеримо большую урожайность, величину и красоту плодов, препятствуют образованию тех соединений, которые нужны для образования витаминов, и растения, высеваемые в огромном количестве и обработанные стимуляторами роста, вынужденно извлекают их из почвы, буквально истощая её за один сезон.
Только отсутствие нового опыта и усилий истощает мозг.
При ведении войны победа – это подарок, но, если она задерживается, как войска, так и оружие притупляются; осада города исчерпывает ваши силы; длительная кампания истощает государственные ресурсы.
То время истощало людей, и я всегда чувствовала себя счастливой, что родилась в другую эпоху.
– Так ничего удивительного, подобные выплески магии неопытного мага зачастую очень истощают.
– Да не за что, – улыбается доктор. – Сейчас покушать принесут, а то совсем истощала. Потом будешь отдыхать.
– Эти же чувства превращались в одержимости, заставляя его убивать и уничтожать всё живое, отравлять и истощать планету, устраивать войны, побоища и геноцид…
Мы верим в это ровно до того момента, пока не вырываемся из замкнутого круга и не понимаем, что такая жизнь истощает нас, что, пытаясь выполнить бесконечный список дел, мы упускаем настоящие радости.
Как вы увидите в главе 4, кесарево сечение и искусственное вскармливание лишают младенцев жизненно важных полезных бактерий из родовых путей матери, тем самым истощая иммунную систему ребёнка.
Где огромная влажность и поэтому кислорода чудовищно мало, и борьба за то, чтобы не стать частью пищевой цепи, истощает последние силы…
В общем и целом, перед тем как спуститься вниз к остальным ллискам, которые наверняка уже начали заполнять зал, я ещё успела пару раз повоевать со своими големами, окончательно истощая магический запас.
Я настолько уже истощала, что не знаю, что будет со мной дальше.
Однако, с другой стороны, важно не забывать, что высвобождение резервов происходит через симуляцию некого потрясения, а чрезмерные стрессы истощают нервную систему и ускоряют старение.
Сейчас получалось думать только о мучительной жажде, которая разрывала тело и истощала душу.
Неадекватные требования родителей истощают психику ребёнка, порождают у него всевозможные комплексы, вызывают раздражение и даже неприязнь к воспитателям.
Как уже говорилось, магия истощала силы тех, кто её применял.

Цитаты из русской классики со словом «истощать»

Значение слова «истощать»

  • ИСТОЩА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к истощить.

    ИСТОЩА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; сов. Прост. Стать худым, тощим, дойти до истощения; отощать. Я поступил на службу чуть не писарем ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЩАТЬ

Цитаты со словом «истощать»

Афоризмы русских писателей со словом «истощать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истощать»

ИСТОЩА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к истощить.

ИСТОЩА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; сов. Прост. Стать худым, тощим, дойти до истощения; отощать. Я поступил на службу чуть не писарем (

Все значения слова «истощать»

Синонимы к слову «истощать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я