Карта слова «исковырять» примеры предложения

Предложения со словом «исковырять»

– Он весь этот угол исковырял – искал, нет ли какого тайника!
– По существу… Кто хват исковырял?
Многопудовые снаряды взламывали и швыряли под облака огромные пласты чернозёма, выворачивая наизнанку поля и овраги – страшными воронками те сплошь исковыряли «географическую карту».
– Посмотрю там ещё… Там просто бойня была!.. Все стены исковыряли пулями!.. Это же надо… Красиво живёшь, Юджин!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переваливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За четыре часа он обошёл облюбованную территории вдоль и поперёк, обнаружил 12 ключей, которые били в оврагах, попробовал их чистой, холодной воды, прикинул, где поставить запруды, исковырял топором целину – земля, под толстым слоем прошлогодней травы, была хороша, но ещё холодная.
Другую особенность удивительной старушки составляли несколько вмятин на лице, словно тот же ребёнок исковырял его ложкой или иным тупым орудием, – одно из таких повреждений явственно выделялось на кончике носа.
Он не мог представить, что её так можно исковырять.
Одним лишь взглядом мимолётным он выпил залпом жизнь с поверхности планеты, и та по правде говоря вздохнула с облегчением, ибо народец исковырял её изрядно в поисках ресурсов для борьбы друг с другом.
Сырую землю исковыряли копыта, несколько юрт было опрокинуто.

Цитаты из русской классики со словом «исковырять»

  • Несмотря на эту оговорку, предчувствую, что грозное ополчение девушек поднимется на меня войной, копьями своих булавок исковыряет эту печатную страницу и везде встретит меня криком: «Неправда! неправда! Стыд автору! Смерть политическая его сочинению!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исковырять»

  • ИСКОВЫРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. исковы́рянный, -рян, -а, -о; сов., перех. (несов. исковыривать). Разг. Ковыряя, сделать много углублений на чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКОВЫРЯТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исковырять»

ИСКОВЫРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. исковы́рянный, -рян, -а, -о; сов., перех. (несов. исковыривать). Разг. Ковыряя, сделать много углублений на чем-л.

Все значения слова «исковырять»

Синонимы к слову «исковырять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я