Карта слова «иммерсионный» примеры предложения

Предложения со словом «иммерсионный»

Поэтому максимальное полезное увеличение для микроскопов, имеющих иммерсионные объективы с апертурой 1,4 – 1,6, составляет 1400 – 1600.
Большее увеличение достигается объективами, где преломляющей средой являются вода или иммерсионное масло.
Освоение воздушных пространств над мировым океаном, промышленное освоение шельфа, глубоководные погружения и другие работы на акватории ещё более расширяют область аварийных ситуаций, которые сопровождаются острым переохлаждением в воде низкой температуры (острой иммерсионной гипотермией).
Использование иммерсионного масла, имеющего одинаковый со стеклом и канадским бальзамом коэффициент преломления, создаёт идеальную гомогенную среду, обеспечивающую возможность различать мельчайшие детали клеток и тканей.
Через считанные секунды, кабриолет, оставив иммерсионный след, растворился в воздухе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снохач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колонисты поколение за поколением жили там, в иллюзорном зареалье, а машины – автономные электронно-механические няньки – заботились об их телах, погружённых в капсулы с иммерсионной жидкостью и подключённых к системам жизнеобеспечения.
Для исследования мелких деталей, особенно при цитологических наблюдениях, используют иммерсионные объективы с высокой разрешающей силой.
Для каждой указанной жидкости существуют специальные объективы, которые называются иммерсионными.
Иммерсионный блендер – лучше всего подходит для измельчения соусов в блендере, особенно для небольших количеств.
Сейчас включил иммерсионный зонд: пусть прощупает участок проекции. Если только пробьёт барьер. Через две минуты будет ясно, я думаю.
Но всё чинно сорганизовалось – на полати рассадили, рассказали, как было и чего быть не могло, а потом вроде иммерсионного представления устроили (и слов таких не знали, а сделали), то есть с участием самих экскурсантов и погружением в мрачное прошлое наше.
Оборудование, в ярко освещённой биолаборатории весьма внушительных размеров, впечатляло: на стеклянных столах размещались иммерсионные и люминесцентные микроскопы различных типов, компьютеры, термостаты, сушильные шкафы, водяные бани, стерилизаторы, эксикаторы, дистилляторы, электронные весы, оборудование для подготовки проб, центрифуги, смесители, устройства для фильтрации, в том числе, вакуумной, газовые горелки, электроплитки, вытяжные шкафы, большое количество лабораторной посуды и инструментов.
Разрешающая способность иммерсионного микроскопа находится в пределах 0,2 мкм при максимальном увеличении объекта, которое может достигать 1350.
Трясущимися руками она расстегнула молнию иммерсионного костюма.
Библиотекой обзавелись, новыми инструментами, закупили микроскопы иммерсионной системы для бактериологических исследований – шесть штук.
Полученный в ходе исследования свежий биоптат кладут на специальное стекло, сверху накрывают другим стеклом, смоченным иммерсионным маслом.
И вот уже весь мир играет по утверждённому сценарию в этом иммерсионном спектакле, платя за участие огромные деньги из собственных карманов.
Но есть одна опасность: если человек сильно увлечётся, то система затянет его так далеко, что наступит так называемая иммерсионная смерть.
Оставляя белые иммерсионные следы, устремились к еле различимой на фоне яркого неба «Стрекозе».
При микроскопии иммерсионным объективом (от позднелат. immersio –погружение) с увеличением х90 обязательным условием является его погружение в кедровое, персиковое или (при их отсутствии) в вазелиновое масло, так как показатели преломления света у них близки предметному стеклу, на котором делают препараты (мазки).
Только один раз заработали принтеры иммерсионной печати и мне напечатали таблетки от инфекции – какие-то антибиотики в серебристой оболочке, которые помогли справиться с болезнью.
– А чего ты хотел? – пожала она плечами. – Если бы всё было так просто, смертность от иммерсионной комы не была бы выше, чем от коронавируса в двадцатые.
Морфология эритроцитов определяется при исследовании мазков крови с помощью иммерсионной системы микроскопа.
– Нет, я не «человек в чёрном», а это – всего лишь иммерсионный экран.
Это следующий шаг после гонзо и иммерсионной журналистики.
Следы от иммерсионного костюма на её мокром от пота теле блестели тёмно-красными полосками в слабом белёсом свечении компьютерного экрана – единственного источника света в тёмной квартире-студии.
При использовании иммерсионного объектива вначале центрируют оптическую часть микроскопа.
На сухой мазок наносят каплю масла и микроскопируют с использованием иммерсионного объектива оптического микроскопа.
Погружением камня в иммерсионную жидкость достигался эффект поистине поэтический: маслянисто грузнея, исчезая из глаз, кристалл обнажался, как только может обнажиться прозрачная вещь.
Свежий биоптат кладётся на стекло и накрывается другим, смоченным иммерсионным маслом.
Кома, мир мёртвых, иммерсионная смерть – это что, всё есть на самом деле?
Подсчёт кровяных пластинок производят под иммерсионной системой микроскопа с использованием сетчатого окуляра или вкладного окошка.
Внутри трубочки находился мощный волновой усилитель и рефракционный фильтр, в результате чего этот простенький на вид прибор давал увеличение, сопоставимое с иммерсионным микроскопом.

Сочетаемость слова «иммерсионный»

Значение слова «иммерсионный»

  • 1. спец. относящийся к иммерсии (погружению), основанный на иммерсии, создаваемый или обрабатываемый с помощью иммерсии (Викисловарь)

    Все значения слова ИММЕРСИОННЫЙ

Цитаты со словом «иммерсионный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иммерсионный»

1. спец. относящийся к иммерсии (погружению), основанный на иммерсии, создаваемый или обрабатываемый с помощью иммерсии

Все значения слова «иммерсионный»

Синонимы к слову «иммерсионный»

Сочетаемость слова «иммерсионный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я