Карта слова «зимовщик» примеры предложения

Предложения со словом «зимовщик»

Кроме того, мы просили разрешения посетить остров и высадить на нём партию зимовщиков.
Вероятно, это в сочетании с супом с душком – вылить его у голодных зимовщиков не хватило духа – и послужило причиной серьёзного заболевания.
Окончив строительство, зимовщики принялись изучать окрестности.
Еды осталось по меньшей мере в три раза больше, чем требовалось двоим зимовщикам.
Оживление в экипаже наступало, когда ветер становился попутным, вызывая среди зимовщиков бурные дискуссии с ожиданием самых радужных перспектив.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисгормональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лётчиков и зимовщиков встречают журналисты, родственники, друзья.
Начало ей положила восьмёрка зимовщиков – лениградцев и москвичей.
Из гостей присутствовали только несколько газетных корреспондентов, но о том, что они гости, скоро забыли, да и сами гости постепенно растворились в однородней среде вчерашних зимовщиков.
При наличии свежего мяса цинга практически не угрожала зимовщикам.
Однако зимовщики пренебрегли этим красноречивым предупреждением.
Он, если требовалось, летел в самые глухие и далёкие углы страны, вывозил заболевших зимовщиков с островов, с кораблей, зажатых льдами.
На станцию «Молодёжная» доставлена новая смена зимовщиков и строителей.
Между тем это было единственным правильным решением: высаженная на полюсе группа зимовщиков могла обеспечить нам передачу сводок о погоде.
Скажем, зимовщиков арктической станции.
Если раньше зимовщики сидели в полутьме, при коптящих, воняющих ворванью фонарях и с тоской глядели друг на друга, утомлённые однообразием бессолнечных дней, то эти люди двадцатого столетия владеют в своих четырёх стенах всем миром в миниатюре, всеми достижениями науки.
А зимовщикам бездельничать было некогда: заботы торопили от одного дела к другому.
Одновременно следовало решить вопрос о способе высадки зимовщиков: на парашютах или с посадками самолётов.
Пропитанная ворванью одежда не удерживала тепла, а вскоре изорвалась настолько, что мало защищала от ветра; зато её можно было поставить стоймя – так много в ней было жира, хотя зимовщики часто соскребали его ножами и оттирали пингвиньими шкурками.
Настроение зимовщиков держалось на высоте весь год.
Одной из причин называли оплату труда зимовщиков.
Всё для новых зимовщиков приготовил, сел, положил ногу на ногу и заскучал.
Теперь зимовщики обеспечили себя всем самым необходимым для возвращения и нужно было обеспечить себя провиантом.
Но стоит ли всё это добро хотя бы одной жизни замёрзшего зимовщика?
Кто-то и проводит на острове долгие месяцы – юго-западное побережье наполняется зимовщиками, любителями моря, среди которых немало и россиян.
Кроме основной задачи, у зимовщиков имелись другие неотложные дела.
Ничего не скажешь, «дед» – бывалый зимовщик и мог рассказывать часами напролёт так, что никаких телевизоров не надо было.
По ходу изучения неожиданных предметов «будущий зимовщик» откладывал те из них, которые, по его мнению, были бесполезными, а то и вообще вредными.
Особенно ценными качествами зимовщика являются трудолюбие и профессиональное умение, а также мужество, выносливость и терпимость.
Так, наверное, погибают зимовщики: твёрдый и надёжный с виду лёд вдруг ломается с ужасающим треском, трогается с места, развергается пучина…
– Да… – согласно кивнул стоявший рядом зимовщик в длинном заношенном синем свитере крупной вязки, – Воистину впечатляет!
Случалось что опытные зимовщики, дежурящие на метеостанциях, охотники – промысловики переставали выходить из избушек, готовить себе еду, следить за собой.
Похоже не то на предбанник, не то на домик одинокого зимовщика.
Как правило, это связано со съёмом жилья (для себя или для коллектива нескольких зимовщиков), и с продлением обычной визы – или предварительным организацией визы на длительный срок.
Конечно, во всех трёх случаях могут или случайно прошляпить и пропустить, или потребуется взятка, например $100, но тогда это всю экономию на чартерном билете снижает, прибавляет головной боли зимовщику, и дохода – аэропортовскому чиновнику.
Тем более, что регулярные обычные рейсы для зимовщиков обычно лучше подходят, их больше, и летают они в большее число разных мест.
Главными зимовщиками переправы являются лысухи и лебеди.
Хотя для морских животных гигантизм нынче чуть ли не новомодный тренд, – с улыбкой проговорил обнаруживший аномалию бдительный зимовщик, сворачивая и складывая в тубус карты со стены.
Последняя реплика вызвала у зимовщиков неодобрительный ропоток.
За бурным обсуждением учёные зимовщики, как слушали «деда», сидя спинами к техническому коридору, так и сейчас не обратили внимания на оказавшуюся вдруг незапертой входную дверь.
На минутном видеоролике зимовщики мирно сидели в хорошо освещённой кают-компании или отдыхали у себя в кубриках.
Вместо старых зимовщиков пришли новые, с компьютерами, радиотелефонами, в яркой красивой одежде.
Этот был хорош для подводников, зимовщиков полярных станций и опять же для неуверенных в своей выдержке разведчиков и дипломатов.
После многолюдства пассажирского лайнера, битком набитого антарктическими зимовщиками, стюардессами, барменшами, официантками, кажется, что попал в мужскую монастырскую обитель.
Местный зимовщик, как бы он стар и осанист ни был, никакими привилегиями не пользуется.
Зимой в лагере зимовал зимовщик, который караулил лагерное добро.
Она служила зимовщику для осознания своей вооружённости.
В домике, где жил зимовщик, была печка-буржуйка, выходившая трубой в окно.
И тогда для зимовщика остаётся два выхода.

Значение слова «зимовщик»

  • ЗИМО́ВЩИК, -а, м. Тот, кто остался с какой-л. специальной целью где-л. на зимовку. Партия зимовщиков. Зимовщик с Северной Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМОВЩИК

Цитаты со словом «зимовщик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимовщик»

ЗИМО́ВЩИК, -а, м. Тот, кто остался с какой-л. специальной целью где-л. на зимовку. Партия зимовщиков. Зимовщик с Северной Земли.

Все значения слова «зимовщик»

Синонимы к слову «зимовщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я