Карта слова «заучивать» примеры предложения

Предложения со словом «заучивать»

Каждый выпуск передо мной появлялась пачка из двадцати-тридцати листов с текстами поздравлений, которые мне приходилось заучивать наизусть, ведь телесуфлёра в те времена не было.
Если же у вас нет набора таких стратегий, нет базовых моделей, вам придётся заучивать множество отдельных рецептов.
Например, погружающиеся в изучение английского языка заучивают слова вместе с их транскрипцией, т.к. написанное сильно отличается от того, как это написанное должно быть произнесено при прочтении.
Также в китайских средневековых школах заучивали тексты из других книг, содержание которых носило нравоучительный характер.
Память у меня была хорошая, я много заучивала стихов и любовалась их звучной красотой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паровозник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно поэтому в англоязычных странах популярны методы обучения чтению, в которых просто заучивают целостный образ слова.
Ещё вы фокусируетесь, играя в видеоигры, складывая пазлы или заучивая новые слова на иностранном языке.
Он доказал, что нам не нужно заучивать одни и те же слова каждый день.
Участники в игровой форме узнают и заучивают имена друг друга.
Я старательно заучивала, где должны стоять запятые, двоеточия и точки с запятой.
Дети чаще всего заучивают стихотворения на слух, и стихи, заученные в детстве, могут сохраняться в памяти пожизненно.
Дети заучивают это в школе наизусть, а потом, став взрослыми, платят штрафы, если растолстеют.
На занятиях по этому предмету нервные первокурсники вскрывают трупы, параллельно заучивая названия и строение большинства органов, естественных отверстий, нервов и сосудов человеческого тела.
Учителя заставляли гимназистов заучивать материал из учебника, не требуя его понимания.
Естественными эйдетиками являются почти все дети, поэтому в детстве нам с такой лёгкостью удаётся заучивать длинные стихотворения и целые главы из учебников.
Даже учащиеся колледжей и студенты мединститутов, основное занятие которых – заучивать информацию, часто пользуются неэффективными приёмами.
Устное функционирование индийских грамматик, которые надо было заучивать наизусть, требовало очень большой краткости, компактности и строгости изложения, в этом отношении они и сейчас остаются непревзойдённым образцом.
– Нет, сейчас в самый раз, – ответил он. – Я могу заучивать, пока ты шьёшь.
На совещаниях я прятала руки под стол и следующие два года заучивала наизусть то, что говорили мне клиенты.
Он помнил, как долго пришлось ему заучивать буквы, как упорно сопротивлялись цифры сложению и вычитанию.
Во избежание нелепых споров и опасности превратиться в попугая следует, повторяю, хотя бы заучивать определения, разобравшись в них как следует.
Он легко заучивает всё, что ему показывают, но тотчас же всё и забывает.
В три раза больше, чем у медного неофита, и вполне достаточно, чтобы начать заучивать первые печати.
Я наскоро заучивала фразы из разговорни- ка.
Новая школа орфографии – это школа, в которой не надо заучивать правила, так как классические правила письма в действительности имеют грамматическое обоснование, и, зная основы грамматики, вы можете любое правило сформулировать сами.
Быть учеником в вопросах веры не значит заучивать формулы по указанию авторитетов, но значит бережно и ответственно углублять, очищать и расширять своё духовное чувствилище и его содержание; это значит припасть к духовно-религиозному опыту данной церкви, как к некой «неупиваемой чаше»35 (Шмелев36), и пить содержащуюся в ней мудрость и зоркость – мерою, лично доступною и целительною.
Вспомним также, что ещё некоторое время назад верующие должны были переписывать молитвы от руки, а некоторые священники благословляли своих духовных детей заучивать молитвы наизусть, потому что книгу или тетрадь могли изъять.
Знания, полученные как бы «между делом», во время игры, усваиваются значительно лучше, чем те, которые детям приходится специально заучивать.
Воспитанницы вслух заучивали уроки.
Умоляем, заклинаем, не заучивайте речь наизусть!
Это значит, что ребёнок «набирает» грамматику не с помощью правил, а в реальных ситуациях, слова не заучивает списками, а сразу употребляет в речи.
Все эти программы поведения каждый сотрудник тщательно заучивает уже на этапе выбора профессии и затем годами закрепляет своё шаблонное мышление.
Работа, о которой так долго мечтали, столько говорили, ради которой до седьмого пота заучивали движения, до тошноты вертелись на тренажёрах.
Методика позволяет легко и быстро заучивать новые английские / испанские слова и выражения, от упражнения к упражнению оттачивать и совершенствовать навык правильного письменного перевода на иностранный язык, тренировать навык устного перевода.
Если он не знал грамоты, то (не дожидаясь, пока выучится) назначали ему учителя, и он выучивал всё это со слов: для чего подходил к определённому учителю в первый, третий и шестой час, и стоя пред ним, прилежно заучивал назначенное, со всякою благодарностью (п. 139).
Например подростки с огромным удовольствием заучивают тексты популярных исполнителей, в отличие от классических авторов.
Когда вы сможете самостоятельно найти смыслы – логику и подтекст – в каждой рекомендации по хорошим манерам, вы овладеете тем самым основным принципом, и тогда отпадёт необходимость заучивать длинные списки норм и правил поведения воспитанного человека.
Нас заставляли заучивать целые словари латинских и греческих терминов, запоминать строение человеческого тела до мельчайшей косточки, разбираться в биохимии тела, механике и математике физиологии каждого органа.
– Таковы превратности судьбы, дорогая, поэт часто не имел на ужин чёрствой лепёшки, в то время, когда все восточные страны зачитывались его поэмой, а восхищённые люди заучивали целые главы наизусть.
И если с детства знала, что этот язык не понимаешь, просто заучивала заклинания – мозг так сразу не перестроится.
– Конечно! Мы же их с первого дня заучиваем. И каждый вечер повторяем перед сном.
Все животные кивнули в полном согласии, а те, кто поумнее, принялись заучивать заповеди.
Вместо того чтобы механически заучивать правила и исключения латинской грамматики, мы усваивали их благодаря чтению текстов.
Нас не заставляли заучивать даты и причины войн, только места сражений и имена отличившихся генералов, политических лидеров и президентов.
Но стоит иметь в виду, что тибетские монахи привыкли заучивать большие ритуальные и философские тексты, и почти одинаковые ответы на вопросы могли быть результатом преднамеренной подготовки с их стороны.
Я мог часами заучивать маршруты и названия городов, находящихся в 48 штатах.
Я и сейчас продолжала заучивать эти тексты наизусть, читала их в свободное время, пыталась наполнить ум тем знанием, что они давали, стать ими, насколько это было возможно.
Мы заучивали таблицу умножения, не понимая величия её устройства, просто потому что нам это было по силам, а выбора не предоставлялось.

Цитаты из русской классики со словом «заучивать»

Значение слова «заучивать»

Цитаты со словом «заучивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заучивать»

ЗАУ́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к заучить.

Все значения слова «заучивать»

Синонимы к слову «заучивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я