Карта слова «заострённость» примеры предложения

Предложения со словом «заострённость»

Даже некоторая полемическая заострённость, естественная в данной ситуации, нисколько не мешает этому, так как может побудить читателя к чтению собственно исследовательских работ.
Он был весь мокрый от пота, бледный как пергамент, а характерная заострённость чёрт некогда, несомненно, округлого лица говорила о том, что болезнь зашла уже далеко.
Отличительными чертами стиля испанского классика критика называет динамизм сюжета, преобладание действия над описанием, публицистическую заострённость.
Недостаток калия продемонстрируют верхушка початка, которая приобретает заострённость, и недоразвитые зерна на ней.
Резкость оценки здесь обусловлена жанром, предполагавшим заострённость суждений и формулировок, и общей публицистической направленностью «Отрывков».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оббегание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каюсь, первым делом я схватилась за уши, проверяя их на предмет заострённости.
Заострённость морды, тонкие губы дают ей возможность откусывать траву очень близко к поверхности земли и находить для себя корм на пастбищах с низкорастущей растительностью.
Оказалось, форма, длина и заострённость ушей зависят от родословной.
Сейчас мага иллюзий было не узнать: его взгляд стал очень серьёзным, а черты лица благодаря луне приобрели ещё большую заострённость.
Это было несравненно больше похоже на агитационную речь, чем на интервью, на речь, которая по своей страстности и заострённости более подходила бы для народного собрания, чем для заседания скупщины.
Под маской добродушия скрывается жестокость или коварство, за видимым скепсисом или цинизмом – душевная ранимость и доброта, для него характерны внимание к тонким, как бы второстепенным подробностям, нечаянным наблюдениям и умение создать независимо от величины роли живой и законченный характер, всегда отмеченный заострённостью сценического рисунка.
А именно – в них впервые во всей широте и метафизической заострённости, в своих теоретических предпосылках и во всём богатстве своих форм предстаёт перед нами проблема иерархии.
Подобного рода по-настоящему пионерские литературные исследования, конечно же, требуют от писателя не только научной добросовестности в обращении с фактами, но, в силу их тенденциозной заострённости, и моральной щепетильности, оберегающей как от идеологической однобокости и морализаторства, так и от эксцессов постмодернистского эпатажа.
Придав таковым поимённо метафорическую выразительность и заострённость называют век.
Но за этой заострённостью скрывается и нечто более существенное, чем простая эмоциональность: исследовательский приём, усиливающий эффект наблюдений и выводов, содержащихся в данном исследовании.
Щеки приобрели здоровый румянец, исчезла заостренность скул – следствие хронического недосыпания, и, что самое главное, – тонкий хвостик на затылке сменился русой косой толщиной в руку.
Ты не с ней, потому что не достоин её! – его слова были жёсткими, словно удары об тонкую, ледяную заострённость, – Не ищи ответы, ты и есть причина всему!
Эти вновь и вновь построенные из одних и тех же кирпичиков стихи высветляются и преображаются изнутри благодаря чистоте и заострённости лирического чувства.
Глубокая продуманность, опирающаяся на вековые культовые традиции, учёт патриотических чувств соотечественников, отражение многообразности психологических особенностей и заострённость неизбежного, природного эмоционального колорита.
Под простынёй отчётливо вырисовывались контуры тела и даже угадывались черты лица, отличавшиеся той неестественной заострённостью, которая как полагают, свойственна всем мертвецам.
Мысль, что взаимодействие факта и вымысла нашло выражение, с одной стороны, в особенной публицистической заострённости комических розыгрышей и журналистских мистификаций, а с другой – в уникальном таланте писателя раскрывать правду через ложь, проходит лейтмотивом в книге и занимает важное место в настоящей диссертации.
Так, на первый план выходила внешнеполитическая заострённость генетической мифологии.
Наши художники, литераторы, работники искусства в своей творческой работе по созданию художественных образов должны постоянно помнить, что типично не только то, что наиболее часто встречается, но то, что с наибольшей полнотой и заострённостью выражает сущность данной социальной силы.
Все те характеристики личности родителей, которые коррелируют с детскими неврозами (а их очень много: эгоцентризм, проблемы самоконтроля, тревожность, зависимость, недовольство, напряжённость, эмоциональная чёрствость, пессимизм, недоверчивость, упрямство, беспокойство (псевдозабота), конфликтность, депривированная потребность в признании, нетерпимость, противоречивость, и т.д., и т.п.) будут выступать таковыми только при их чрезмерной заострённости, «безальтернативности» и не являться причиной в себе.
Глава усиливает полемическую заострённость произведения, хлёстко бьёт по бессмысленным и абсурдным попыткам псевдопедагогов взять под сомнение научно-педагогическую значимость произведения и их аргументацию – «не может быть».
И власть, к тому времени большевиков, придала этой напряжённости идейную заострённость, обёрнутую в теоретические изыскания.
Зато стала ощущаться собственная заострённость. Теперь его цель – протащить толстую шёлковую нить сквозь плотную связку…
Сатирическая заострённость образов выявляет всю абсурдность, алогизм ситуации, описываемой в стихотворении.
Плавный овал лица – заострённостью подбородка, носа, ушей и жёсткой щетиной на затылке.
И эта непривычная заострённость чёрт, и восковая истончённая кожа, не тронутая загаром, невольно наталкивали на тревожные мысли.
Эта заострённость писателя на болезненных, иногда малоприятных моментах в жизни героя принесла ему, с одной стороны, скандальную славу, а с другой – породила целую плеяду недоброжелателей, особенно среди критиков, и создала репутацию не то последнего мизантропа, не то откровенного психа.
Созидательный пафос неприкрытой деструкции поначалу отуплял скукой мельканий, длящихся вне моральных окрасок, вне какой-то системности, не стремящихся к завершённости, да ещё мелькания отличались бесталанными потугами на гротескную заострённость, гораздую к месту ли, не к месту выпячивать то комизм, то трагедийность.
Рисую себя углем темными густобровыми штрихами, выводя крупноскулые черты характера, заостренность нервных окончаний, дымчатые линии души, пестрые расщелины внутреннего мира.
При том, что внешний контур – не по мышиному агрессивный и зловещий за счёт заострённости углов – выглядел явной цитатой из «Властелина колец» Толкина, в бестиарии которого ужасного вида летающие драконы занимают, как известно, не последнее место.
Зло в человеческом основании имеет случайное непотребное яснование непродолжительных вспышек и с женской заострённостью их наиболее легко избегать, обходить, миновать заблаговременно.
Скорее всего далее стоит 1 из множества сил-планов и качественная заострённость на силовом такая.
Психологическая заострённость русского сектантства воспринималась сочувствующими наблюдателями, пытавшимися осмыслить народный культ в терминах высокой культуры.
Однако в них была какая-то неправильная заострённость, словно их кончики стремились пронзить тебя насквозь тонким жалом.
Наверное, излишне говорить, что стилизованность креста проявлялась бы в укороченности перекладины, и удлинённости и заострённости нижней части креста.
Этот момент придаёт образу автора заострённость и неоднозначность.
Я на всякий случай потрогал уши на предмет ненормальных заострённостей.
И, как-то внутренним ли наитием, понимала она в этот миг заострённости, что этот человек, однако, весьма молодой с виду, хотя, всё видят его со спины, никак не относится к ним – распоясавшимся юнцам, не входит в их ряды.
Для них не существовало ни заострённости палеолита, ни гладкости и симметрии неолита.
Эту реальность она осмысливает и отражает в своих стихах с присущей ей критической заострённостью.
Вспомните изысканную заострённость носовой части, изящный подъём линии киля к корме, или этот восхитительный, полный свободы развал шпангоутов на миделе!
Дело в том, что, согласно театрально-условной традиции, стрелы театральной сатиры и насмешки могли направляться лишь на подьячих и щеголей (на последних – независимо от сословия), и эта социально-профессиональная заданность и заострённость практически исключала необходимость для драматурга обращаться ко всему тому, что не работало на «схему насмешки» над щёголем или подьячим, то есть ко всему тому, что не касалось внешнего вида указанных персонажей (одежды, обуви, причёски, манер, особенностей языка и поведения).

Цитаты из русской классики со словом «заострённость»

Сочетаемость слова «заострённость»

Значение слова «заострённость»

Цитаты со словом «заострённость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заострённость»

ЗАОСТРЁННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. заостренный.

Все значения слова «заострённость»

Синонимы к слову «заострённость»

Какой бывает «заострённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я