Карта слова «завысить» примеры предложения

Предложения со словом «завысить»

Поставщики в этих условиях, подобно монополисту, могут неоправданно завысить цены на ресурсы.
Они сильно завысили показатели доходности инвестиций, представив членские взносы как доход от операций с ценными бумагами.
Я так и говорила деду, а он сокрушался, что я чересчур уж завысила планку, слишком требовательно отношусь к своему будущему избраннику.
Однако, по мнению других исследователей, учёный несколько завысил число жителей.
Но, похоже, есть и горы, которые мы не берём, потому что искусственно завысили их для себя в десять раз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: библиотековедение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие руководители могут максимально завысить требования в вакансии, чтобы вдруг не откликнулось слишком много соискателей.
И та и другая сторона завысила потери противника и занизила свои потери.
Очевидно, что иногда возникает соблазн сделать эти предположения чуть более оптимистичными, чем следует, чтобы завысить прибыль или сократить убытки.
– Сколько человек ты там перевешал, сколько отрубил голов, а виноваты вы с канцлером, чрезмерно завысив налоги.
Если последний будет знать, что дилер собирается покупать, то у него появится соблазн завысить цену, а если продавать – занизить.
Слишком завысили свои требования, запросив миллионы и миллиарды.
Но, значительно завысив наценку, есть риск понести убытки.
Поэтому любое предприятие, намеренно завысив эту величину «на бумаге», т. е. документально, фактически имеет издержки несоизмеримо большие, чем реальная полученная прибыль.
Гражданских на кораблях было не так много, как кажется, на самом деле, и большая их часть всё-таки спаслась, нам пришлось немного завысить потери, чтобы вызвать общественный резонанс.
Напротив, в два раза завысили количество погибших – поначалу сообщали о 6 тысячах.
Она специально завысила цифру, чтобы шокировать старого адвоката.
Откровенно говоря, я несколько завысила цифру, предполагая, что немка захочет проявить рачительность и станет снижать планку.
Объективность этих источников следует взять под сомнение, поскольку ненависть авторов к советской власти нашла отражение в оценках событий, в стремлении завысить свои заслуги в борьбе с противником.
Наглые морды явно завысили цену своих услуг, но чёрт с ними!
Если вы не прочувствовали рынок и завысили стоимость, то всё – поезд ушел.
– Вот и ладненько! – заулыбался директор и, вытащив блокнот, оторвал листок, где были записаны фамилии лоботрясов, которым надо завысить оценки.
Ушлая тётка облизнула губы и стрельнула глазами на мастеровых, но те уже освободились и наблюдали за нами с живейшим интересом; завысить сумму не вышло.
То ли ей стало неловко за состояние дома, то ли она, воспользовавшись моментом, слегка завысила собственное звание.
– Две сотни, – я непомерно завысил свою обычную цену, глядя на реакцию парня.
Завысить процент боеготовности танков можно было за счёт завышения числа переданных танков в другие воинские части (поди проверь это, тем более что многие командиры и начальники были к тому времени убиты, а соответствующая документация утеряна в результате поражений и отступлений), а также за счёт преувеличения числа танков, пропавших без вести.
Для этого достаточно в тот или иной способ завысить показатели хоть в экономике, хоть в какой другой сфере.
Проектируя автоматизированную систему управления на одном из «почтовых ящиков», я столкнулся с тем, что завод завысил нормативы трудоёмкости на новую радиостанцию в 20 (!) раз.
Трудно представить сборщика налогов, который бы тайком не попробовал завысить норму налогообложения или честно отдал все собранные средства своему хозяину.
Его в расчётах на порядки завысили.
Прождав несколько секунд, я нарочито завысила тон голоса, весело ухмыльнувшись.
Если вы не очень хорошо себя знаете, вы можете себе поставить слишком нереалистичные цели, завысить ожидания, а потом страдать от того, что никак не получается соответствовать идеальной картинке.
Это возможно, если должник реально мог погасить долги, но подал на банкротство, либо при получении кредитов должник предоставил недостоверные сведения о своих доходах и месте работы (например, завысил доход) и не внёс ни единого платежа.
Не говоря уже о примитивных просьбах завысить балл, чтоб не вылететь раньше срока.
Навык самоограничения очень пригодится вам при соблюдении правил управления капиталом в трейдинге, когда вам нужно будет остановить себя при попытке завысить риски.
Он явно завысил превосходство истребителей «мессершмитт» над нашими.
Но продажа тянулась около трёх месяцев из-за того, что хозяйка завысила цену.
В этих условиях пытаться завысить оценку за соответствующую мзду мог только самоубийца.
– Когда прикоснётесь, – он снова улыбнулся, да так, что меня мороз продрал по коже, – учтите, что цену необходимо завысить вдвое, чтобы не остаться в накладе.
– Пятьдесят, – мрачно завысил ставку синх, наконец, отвернувшись от меня. Теперь его внимание было полностью сосредоточено на торгах.
Нередко поставщики, в значительной мере иностранцы, видя спрос на табак в столице, стремились завысить цену, о которой они с русскими дистрибьюторами договорились до этого.
Чтобы как-то прикрыть приключившийся срам, будущий дедушка взял сестрицу замуж, разумеется, скрыв родство и завысив возраст невесты.
Отсутствие данных использовалось как возможность завысить реальные показатели.
Хозяин ресторана хотел сплутовать и получить по страховке как можно больше и попросил, чтобы я в разговоре с полицией вдвое завысил число украденного имущества.
Убивать я никого не хотел, это сразу перевело бы наши игры в другую плоскость, оттого, стреляя в последнего, оставшегося на ногах, сознательно завысил прицел.
Таможенники, как видим, во избежание каких-либо недоразумений с фискальными органами, не только более чем в два раза завысили размер пошлины, но и ещё слега при этом «ошиблись», в свою, конечно же, пользу.
Впрочем, порядок драконы поддерживали и здесь: малейшие попытки установить монополию или необоснованно завысить цены пресекались жёстко и сурово.
Ну а в-третьих, положа руку на сердце, ну кто же поверит, что в ходе такого грандиозного строительства исполнители ничего не украли и не завысили смету?
Действуя в сговоре с иными персонами, коих он коррумпировал, обвиняемый завысил размер выставленных за свои услуги счетов, намереваясь завладеть оными избытками.
– Скажите, а можно начать мою профессиональную карьеру прямо сейчас? Ну, возраст можно завысить, если что…
Эта молодая женщина была настоящей находкой и существенно завысила планку моих требований к человеку, который мог бы занять её позицию.

Значение слова «завысить»

  • ЗАВЫ́СИТЬ, -вы́шу, -вы́сишь; прич. страд. прош. завы́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. завышать). Представить в бо́льших размерах (числовые показатели, объем чего-л. и т. п.), чем следует; противоп. занизить. Завысить оценки. Завысить нормы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЫСИТЬ

Цитаты со словом «завысить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завысить»

ЗАВЫ́СИТЬ, -вы́шу, -вы́сишь; прич. страд. прош. завы́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. завышать). Представить в бо́льших размерах (числовые показатели, объем чего-л. и т. п.), чем следует; противоп. занизить. Завысить оценки. Завысить нормы.

Все значения слова «завысить»

Синонимы к слову «завысить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я