Карта слова «живокость» примеры предложения

Предложения со словом «живокость»

От судорог применяли белозор болотный, буквицу лекарственную, василистник малый, дягиль лекарственный, живокость высокую, лапчатку гусиную, латук дикий, марьянник дубравный, мелиссу лекарственную, очиток острый, паслён чёрный, сердечник луговой, синяк обыкновенный.
Настойка живокости полевой подавляла во мне вторую сущность.
Вновь усевшись за обеденный стол, я подписываю для неё открытку с фотографией живокости.
То яхонт, то сушёной мальвы лесной мешочек, для получения красного цвета, а то и цветков живокости, при правильном использовании жёлтый цвет даёт.
Если семена их прорастают во второй половине лета или осенью, то, перезимовав, весной отрастают и заканчивают вегетацию летом или осенью (василёк синий; трехреберник непахучий; живокость полевая; ярутка полевая; пастушья сумка).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскровенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Препараты из этого растения применяют при хирургических операциях в сочетании с наркозом, так как алкалоиды живокости обладают свойством блокировать концевой аппарат двигательных нервов и вызывать расслабление скелетной мускулатуры.
Он опустился на землю там, где из густых зарослей живокости поднимался каменный выступ, лёг на живот, почувствовав под подбородком твёрдый и холодный камень, и посмотрел вниз.
Они легко пересекали пустыню, не испытывая жажды; передвигались прохладными лунными ночами, днём питались сочными листьями пустынной ферулы, сухими злаками и даже полубородчатой живокостью – растением, ядовитым для других животных.
Видит перед собой гору камней, у которых растёт живокость.
Добавляют 1 ст. ложку сухих корней живокости (окопника).
Недопустимо приготовление в домашних условиях настоев и отваров из крестовника плосколистного, скополии карниолийской, софоры японской, термопсиса ланцетовидного, секуринеги полукустарниковой, мордовника обыкновенного, стефании голой, ипекакуаны, физостигмы, чилибухи, живокости сетчатоплодной, паслёна дольчатого.
Живокость иногда попадалась – васильки рогатые, так ещё звали эту костлявую, высокую траву.
И люди с жадностью набросились на такие сомнительные вещи, как маточное молочко или вино из растения, называемого живокостью.
Летом, пока на камнях цвели белые подушечки проломника и бледно-синяя, покрытая нежным пухом живокость, младших слуг часто посылали в скалы, нарвать можжевельника для благовоний или ревеня с крапивой для супа.
Кое-где выбрасывал свои ало-фиолетовые стрелы кипрей, белели зонтики дягиля, местами зазывно синели небесно-голубые султаны живокости, и до головокружения пахло хвойной горячей смолой.
Трепал ядовито-жёлтые лепестки лютиков, бледно-голубые соцветия живокости, ерошил языки костра, посвистывал в распахнутой настежь двери сруба и уносился прочь, втягиваясь в расщелины на пологих склонах подступающих к берегу сопок.
Я знала, что изо всех полевых цветов первыми по весне у нас на ферме появятся крокусы и фиолетовая живокость, а последними – иван-чай и золотарник.
От судорог собирали белозор болотный, буквицу лекарственную, василистник малый, дягиль лекарственный, живокость высокую, лапчатку гусиную, латук дикий, марьянник дубравный, мелиссу лекарственную, очиток острый, паслён чёрный, сердечник луговой, синяк обыкновенный.
– Поверь, она прекрасна. Как и положено будущей спутнице альфы. Давно перестала принимать настойку живокости?
Это живокость высокая, – погладила бутоны.
Раны, нарывы, ожоги, язвы, обморожения лечили отваром подорожника, мазью из цветков ноготка или корня живокости, а для предотвращения попадания в них инфекции мазали берёзовым дёгтем.
Что касается ушибов костей и переломов, то необходимо вспомнить об окопнике лекарственном, чернокорне, живокости высокой и чемпионе из чемпионов по обезболивающему действию – аконите ядовитом.

Цитаты из русской классики со словом «живокость»

  • На прибрежных лугах, около кустарников, Н.А. Десулави обратил мое внимание на следующие растения, особенно часто встречающиеся в этих местах: астру с удлиненными ромбовидными и зазубренными листьями, имеющую цветы фиолетово-желтые с белым хохолком величиной с копейку, расположенные красивой метелкой; особый вид астрагала, корни которого в массе добывают китайцы для лекарственных целей, — это крупное многолетнее растение имеет ветвистый стебель, мелкие листья и многочисленные мелкие бледно-желтые цветы; крупную живокость с синими цветами, у которой вся верхняя часть покрыта нежным пушком; волосистый журавельник с грубыми, глубоко надрезанными листьями и нежными малиновыми цветами; темно-пурпуровую кровохлебку с ее оригинальными перистыми листьями; крупнолистную горечавку — растение с толстым корнем и толстым стеблем и с синевато-фиолетовыми цветами, прикрытыми длинными листьями, и, наконец, из числа сложноцветных — соссюрею Максимовича, имеющую высокий стебель, зазубренные лировидные листья и фиолетовые цветы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живокость»

  • Жи́вокость, или Дельфи́ниум, или Шпо́рник (лат. Delphínium) — род одно- и многолетних травянистых растений семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Включает около 450 видов, произрастающих в Северном полушарии и в горах тропической Африки. Многие виды происходят из Юго-Восточной Азии и особенно из Китая, где произрастает более 150 видов. Род Живокость близок к роду известных ядовитых растений Аконит (Aconitum). (Википедия)

    Все значения слова ЖИВОКОСТЬ

Цитаты со словом «живокость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живокость»

Жи́вокость, или Дельфи́ниум, или Шпо́рник (лат. Delphínium) — род одно- и многолетних травянистых растений семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Включает около 450 видов, произрастающих в Северном полушарии и в горах тропической Африки. Многие виды происходят из Юго-Восточной Азии и особенно из Китая, где произрастает более 150 видов. Род Живокость близок к роду известных ядовитых растений Аконит (Aconitum).

Все значения слова «живокость»

Синонимы к слову «живокость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я