Карта слова «железняк» примеры предложения

Предложения со словом «железняк»

– Как видим, состояние невесомости появляется, когда лунный камень и магнитный железняк находятся на определённом расстоянии.
Очаги использовались не только для обогревания помещения, в них древние люди также обжигали куски бурого железняка и сферосидерита и получали минеральную краску – кровавик.
Другие двадцать пять предметов были окрашены с помощью красного железняка.
Сугатовская гора состояла из порфира, прорезанного штоком чистого железняка и заключавшего ещё много мягких охристых рассыпных руд.
Дело в том, что болотный железняк характеризуется высоким содержанием серы и фосфора, что делает хрупким получаемое из него железо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поджиматься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пережжённый кирпич обычно называют железняком.
Мы распоряжались промывать постоянно определённую порцию песка лишь до такой степени, чтобы удалить из него лёгкие пылевидные частицы и сделать оставшийся песок более удобным для исследования; поскольку при увеличении концентрации вместе с кварцем вымываются лёгкие неметаллические субстанции, и наряду с золотом и платиной остаются только магнитный и иногда хромистый железняк.
Даже высоко тоpчащие скалы на склоне гоpы, под котоpыми по пpимеpу вождя pасположились гpабители, пpедставляли из себя сплошной железняк.
Магнитный железняк используется для притягивания объектов ваших заветных желаний прямо к вам в руки.
Ископаемый магнитный железняк упоминается в греческих текстах, относящихся к 80 году до н. э.
Напоследок из любопытства подхожу к яме, которую копал абориген, и… красноватые комья бурого железняка узнаю сразу.
Труд со слов капитана неблагодарный, все небесные тела в обжитых системах и обладающие запасами полезных ископаемых находятся в собственности и на долю вольных старателей остаются только астероиды с малым содержанием железняка и небольшими примесями цветных металлов.
Мы с каким-то мальчиком носим железняк из рудников.
Полированная плита железняка была установлена у отверстия свода кем-то специально и именно для направления света.
Твоя девушка большая молодец, что подарила тебе меня, а то ты уже почти что превратился в сухой железняк.
И только к концу дня, когда были исхожены тропинки из шерсти и мягкой карамели, когда горные железняки перестали греметь на всю периферию, вот тогда нам повстречался этот самый угрюмый странник.
Затем большим магнитом отделял железняк, азотной кислотой проверял чистоту сдаваемого золота, нет ли в нём посторонних примесей, в частности меди.
Бурые болотные железняки образуются преимущественно за счёт окисления сидерита, который выделяется в виде более крупных линз и штоков белых сметано-образных масс, состоящих из мельчайших (0,001 мм) сферолитов, на воздухе быстро окисляющихся и буреющих.
Аристотель (IV в. до н. э.) в своих трудах отмечал, что природный минерал магнитный железняк использовался в античном мире под названием «белый камень» для лечения многих заболеваний.
Думки покоя не давали, как же сделать так, дабы защита была более надёжной, ведь кольчужные кольца ковались из мягкого железняка, с лёгкостью рассекались саблей, протыкались копьями и разрубались мечом, слабо защищали от стрел.
Ягоды железняка созревали осенью, и деревья были усеяны ими до зимних холодов.
Здоровенными глыбами бурый железняк добывают!
Камень оказался куском тёмного железняка и походил на окаменелую древесную кору, а в центре его виднелась стиснутая жилка молочного опала, точно туманная дымка предрассветного летнего неба.
Перешли «красную» поляну с огромными валунами железняка.
Сто кило взрывчатки, и греби уголь или там бурый железняк лопатами…
– Да я за весь магнитный железняк рубль отдал! Чего ж я тебя, дурить буду?
Но иной раз вывернется со скрежетом проржавелый железняк или скруглённый некогда речными струями булыжник.
Они плотно осели слоями и окрасились то в чёрный, то в тёмно-синий, то в бледно-зелёный, то в красноватый цвет, с тончайшими прослойками железняка.
Не пробежал он и мили, как уже лишь трое железняков – едва живых – бежали следом, да и те раскачивались, будто пьяные, и сталкивались с таким треском, словно кто пустые железные бочки друг на друга пускал.
Невероятным хотя бы потому, что на этом практически неизвестном куске покорёженного железняка ничего подобного не должно было быть.
Валившееся за полдень солнце не застили облака, поэтому оно легко просвечивало поволоку пыли, отчего рудные горизонты – гигантская лестница в небо, на ступенях которой челночат поезда, стучат буровые станки и кланяются железнякам птицевидные экскаваторы, – были ясно разноцветны.
Он развлекал нас, показывая, как магнитный железняк притягивает иголку.
Всё это великолепие обрамляла толстая белоснежные коса, на конце которой поблёскивала какая-то железняка.
Местами слепо и цепко прижимался к земле низкорослый железняк, изредка промереженный шалфеем, и вновь половодьем расстилался взявший засилье ковыль, сменяясь разноцветьем: овсюгом, жёлтой сурепкой, молочаем, чингиской – травой суровой, однолюбой, вытеснявшей с занятой площади все остальные травы.
Злобно шипя, в мгновение ока подлетаю к заржавевшей железняке и легко отжимаю зубастые створки.
Свайные подъёмники из древесины железняка, скрипя и позванивая цепями, воскрешали в воображении образы орудий пыток и казней.
Обнаруженная при помощи магнитометров железная руда оказалась слабо насыщенным бурым железняком, разрабатывать который в настоящее время не стоило, – его оконтурили и оставили для потомков.
В полевых условиях хирурги вынимали осколки стрел с помощью магнитного железняка.
Хотя иногда встречается местный красный железняк, который, очевидно, использовался, однако все предметы, которые первоначально казались железными инструментами, после более тщательного исследования оказались не железными.
Единственным источником железа мог быть только болотный железняк, из которого получалось низкокачественное железо, не пригодное для производства оружия (подробнее 1.4.2).
Между песками и глинами залегают второстепенными породами: известняк, песчаник, гипсовый шпат, алебастр, селенит, серный и железный колчедан и бурый железняк (водянистое, окисленное железо).
Это был кусочек магнитного железняка.
Один из них служил не для приготовления пищи, а представлял из себя постоянно действующую мастерскую для пережигания бурого железняка и сферосидерита и производства из них краски.
Говорили про одного помещика, что он прежнюю скромную жизнь внезапно переменил на широкую и безумно расточительную, объясняя, что все расходы ему вознаградит магнитный железняк.
Если вы сочтёте, что лучшим булыжником для грунтовки является красный железняк, но не найдёте такой камень, возьмите другой булыжник с похожими свойствами, или же, что вполне возможно, ваш «ум ящерицы» станет от злости саботировать весь процесс.
А после них втирать в кожу масло или опрыскивать настоем вербены лекарственной (её ещё называют железняком).
Даже высоко торчащие скалы на склоне горы, под которыми по примеру вождя расположились грабители, представляли из себя сплошной железняк.
Производство железа было сосредоточено в многочисленных крестьянских и помещичьих хозяйствах (печи-плавильни «домницы») и небольших заводах на территориях, где находили месторождения бурого железняка (болотного железа).
Этот компас содержал в себе кусок магнитного железняка и использовался в основном для навигации морских судов.

Цитаты из русской классики со словом «железняк»

  • Шлихи — черный песок, образовавшийся из железняка; при промывке он осаждается в «головке» вашгерда вместе с золотом.
  • В геологическом отношении долина Да-Лазагоу денудационная. Если идти от истоков к устью, горные породы располагаются в следующем порядке: глинистые сланцы, окрашенные окисью бурого железняка, затем серые граниты и кварцевый порфир. По среднему течению — диабазовый афанит с неправильным глыбовым распадением и осыпи из туфовидного кварцепорфира. Пороги на реке Сице состоят: верхний из песчаниковистого сланца и нижний — из микропегматита (гранофира) с метаморфозом желтого и ржавого цвета.
  • Устье Билимбе находится около горы Железняк (460 м), состоящей из кварцевого порфирита, прорезанного в разных местах жилами глубинной зеленокаменной породы, дающей при разрушении охристо-желтый дресвяник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железняк»

  • ЖЕЛЕЗНЯ́К, -а́, м. ( только с определением). Железная руда. Бурый железняк. Красный железняк. Магнитный железняк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗНЯК

Цитаты со словом «железняк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железняк»

ЖЕЛЕЗНЯ́К, -а́, м. ( только с определением). Железная руда. Бурый железняк. Красный железняк. Магнитный железняк.

Все значения слова «железняк»

Синонимы к слову «железняк»

Каким бывает «железняк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я