Карта слова «дороговизна» примеры предложения

Предложения со словом «дороговизна»

На имя городоначальника поступило прошение о проведении заседания по вопросам права голоса для женщин, обеспечения материнства государством и о дороговизне жизни.
В те времена не согласные с дороговизной билетов пассажиры били в вагонах стекла, срывали занавески с окон и рвали мягкую обивку сидений.
Не важно, что позволить себе эту жизнь может по большому счёту только англичанин – в силу дороговизны своей собственной страны, – да и то не всякий.
А это уже совсем небольшие деньги даже при относительной дороговизне сотового мёда.
Это привело к падению ценности рубля, нарушению всей финансовой системы, необычайному росту дороговизны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туманограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в условиях почти полного отсутствия металлов и большой дороговизны пластика…
Кроме того, пространственные иллюзии позволяли визуально расширить жилое пространство в условиях уменьшения помещений из-за растущей дороговизны земель под застройку.
А я уже вижу много деталей, говорящих о дороговизне проекта.
Просто они с женихом, учитывая дороговизну почтовых услуг, придумали хитрость.
Тщетно в его слух, наслаждавшийся величавым и разнообразным ритмом латинской музы, пытались вторгнуться крикливые жалобы кумушек на дороговизну хлеба, сахара, кофе, свечей и мыла.
Несмотря на то что ноутбуков продаётся всё больше и больше, многие пользователи до сих пор не могут избавиться от устоявшегося стереотипа по поводу дороговизны и низкой производительности ноутбука.
Дороговизна одежды приводила к тому, что она всегда бывала добротной.
Обычно они ссылаются при этом то на дороговизну съестных припасов, то на большую прибыль, получаемую хозяином.
Ведь для человека с большой буквы дороговизна вещей именно в той памяти, которую они хранят в себе…
Тогда как в других городах жалуются на недостаток и дороговизну квартир, у нас множество жилых помещений остаются пустыми, и банки не находят покупателей на заложенные и не проданные в срок дома.
Именно поэтому – несмотря на сложность и дороговизну работ по созданию бренда – для компаний, делающих ставку на дифференциацию, работа с брендом и сегодня, и завтра будет делом обязательным.
Причиной закрытия проекта, по одной версии, стала чрезмерная дороговизна машины.
Эпидемические болезни, голод, невероятная дороговизна, бесправие, возможность всякого насилия – всё, что только можно представить себе тяжёлого, не отсутствовало кругом нас.
Она сразу отмела все возражения, связанные с дороговизной обучения, заявив, что все расходы берёт на себя.
По причине дороговизны хлеба фабриканты должны платить дорого рабочим; от этого приходится продавать дороже товары иностранцам, иностранцы – и в этом случае надо этого особенно опасаться от американцев – перестают покупать у нас фабричные изделия и начинают производить их сами.
Конечно, эти ювелирные изделия не отличались дороговизной и особой изысканностью, но составляли её маленькую подростковую коллекцию, которую должна иметь каждая уважающая себя девочка из хорошего рода до того, как начать выходить в свет.
Однако из-за дороговизны содержания государственных учреждений новой губернии проект был отклонён.
Экологические проблемы, дефицит и дороговизна бензина вынуждают многие страны мира активно переводить автотранспорт на альтернативные виды моторного топлива.
Основной причиной запредельной стоимости ноутбуков была (и отчасти остаётся) чрезвычайная дороговизна жидкокристаллических панелей, использующихся для изготовления экранов (электронно-лучевую трубку в портативный компьютер не поставишь!).
Дороговизна рабочей силы сказалась на цене рабов – раб стоил 20-30 сиклей серебра или 6-9 тыс. сила зерном, вдвое-втрое дороже, чем при III династии.
Причиной тому была чрезвычайная (по тем временам) дороговизна новых крепостей.
К сожалению, у кабельного телевидения относительно малое количество зрителей, чему не способствует дороговизна оборудования, технической поддержки, а также возможные смены стандартов, систем кодирования и распространения сигнала.
Дороговизна продуктов и дров, стоптанные ботиночки, маменькина озабоченность, сетования кухарки на жалованье, не выплаченное вовремя.
Так что саги во многом являются продуктом своего времени, к тому же их написание с учётом дороговизны материалов было уделом лишь немногих избранных.
У кого-то вытертые до блеска рукава из грубой шерсти и заплатки на локтях, у кого-то белая блузка под мундиром отливает благородным шёлковым блеском, а юбка ложится тяжёлыми складками, выдавая дороговизну ткани.
Они нарядили меня в кхоринские одежды, и я с вялым интересом отметила дороговизну шёлковой ткани кораллового цвета.
Стены затянуты чёрным бархатом, на котором за отполированными стёклами, заключённые в кричащие дороговизной рамки, золотыми самородками поблёскивали фотографии незнакомых мужчин и женщин.
Однако при всей своей очевидной дороговизне, это место совершенно не напоминало замок, здесь не было ни башен, ни массивных колонн, ни гипсовых львов на крыльце.
А вот прошла пара, от которой пахнет дороговизной. В прямом смысле. Одеколон и духи явно не из дешёвых.
К счастью, ребята не подвели и громко стали обсуждать дороговизну связи, и услышавшая их женщина поспешила закруглить беседу.
Их дороговизна объясняется тем, что над ними часто работают именитые архитекторы и дизайнеры, что в их строительство вкладываются громадные деньги.
Должна тебе сказать, что в этих столицах на всё ужасная дороговизна.
Ввиду дороговизны услуги ей посоветовали сим-карту вынуть уже при посадке и приобрести местную, так что, сев в самолёт, она осталась без связи.
Однако вместе с растущей дороговизной жизни и в здешнем грязном гнезде растут цены на квартиры.
Не говоря уже об исключительной дороговизне строительства, связанной в первую очередь с редкостью волшебного камня.
Автор жаловался на дороговизну лечения и его малую эффективность.
Как из-за дороговизны изделия, так и из-за определённой тяжести и инертности в работе – серебро тяжелее меди или железа, а значит, грубее в работе.
Главная проблема была в дороговизне железа, т. е. самих компьютеров, способных выполнять эти программы.
Старый маг вздрогнул, узнав стандартный обезболивающий амулет, которые прекратили создавать ещё полвека назад из-за крайней дороговизны и слишком узкого спектра воздействия, и изумлённо моргнул.
Такой характер строительства был причиной постоянных жалоб населения на гнёт квартирной платы, неудовлетворительного состояния города в санитарном и эстетическом отношении и страшной дороговизны мест под постройки.
Ужасающее качество жилья, четверть из которого не имеет канализации и водопровода, катастрофическое состояние коммунальных сетей, крайняя дороговизна жилья – вместо ожидаемой его дешевизны вследствие столь масштабных государственных вложений.
Такая поездка при нынешней дороговизне проездных билетов не простая задача для родителей, и тем не менее некоторые из них всё же решаются на подобные поездки.

Ассоциации к слову «дороговизна»

Все ассоциации к слову ДОРОГОВИЗНА

Цитаты из русской классики со словом «дороговизна»

  • Сатирические журналы иногда поражали тех, кто не заботился об общем благе, кто разоряет народ. В это самое время вводились откупа, народ истощался рекрутскими наборами, бросал свои земли, не в состояний будучи платить за них слишком высокие подати, страдал от неурожая и дороговизны, бродил без работы, помирал с голоду целыми тысячами.
  • Промышленность развита у нас мало, да и то составляет большею частию монополию капиталистов, у которых бедному простолюдину можно быть только батраком и поденщиком; денежный курс все меняется к невыгоде бедняка: дороговизна увеличивается год от году, вместе с роскошью тех классов, которые безотчетно бросают направо и налево не ими нажитые деньги.
  • — Какие же могут быть от этого жалованья сбережения при дороговизне столичной жизни?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дороговизна»

Цитаты со словом «дороговизна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дороговизна»

ДОРОГОВИ́ЗНА, -ы, ж. Высокий уровень цен; противоп. дешевизна.

Все значения слова «дороговизна»

Синонимы к слову «дороговизна»

Ассоциации к слову «дороговизна»

Какой бывает «дороговизна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я