Карта слова «диффузионный» примеры предложения

Предложения со словом «диффузионный»

Процесс инновации, таким образом, является диффузионным процессом.
Эти белки-порины располагаются в виде триплетов и образуют диффузионные поры, через которые в клетку проникают мелкие гидрофильные молекулы.
Они медленно вращаются, и когда рефракционное отражение совмещается с диффузионным изображением, предмет неспешно и плавно становится невидимым…
В технологии одного из них полифенолоксикарбоновый комплекс выделяют из традиционно полученных диффузионных соков чаги различными электролитами, а также осаждением его совместно с белками (казеин или альбумин) при соответствующих значениях рН среды [54].
Три основных метода производства плутониума применялось в первоначальной стадии исследований: диффузионный метод, масс-спектрометрический метод и метод атомной трансмутации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрапунктный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для темы нашего исследования чрезвычайно важно то обстоятельство, что трансформация общества под воздействием диффузионной волны представляет собой трансформацию структуры «государство – элита – народ» и сопровождается перераспределением ресурсов в рамках этой структуры.
Эти изобретения не были фундаментальными открытиями в том смысле, что они не давали освоившим их народам решающего преимущества перед другими этносами – но они тоже распространялись диффузионным путём, отмечая границы влияния ближневосточной цивилизации.
Далее начался процесс диффузионного распространения письменности.
Таким образом, некоторые трансформации структуры, необъяснимые с позиций демографически-структурной теории, могут быть объяснены через внешние диффузионные влияния.
Полученные диффузионные соки подвергают вакуум-выпариванию [58].
Внутривенное и внутримышечное введение препаратов на основе диффузионных соков чаги оказывало более сильное влияние на организм животного.
Экклс (1963) – за абсурдную, в сущности, передачу торможения возбуждением и за постулат диффузионных барьеров, обеспечивающих надёжную адресацию электрического сигнала.
Иногда государственность заимствовалась диффузионным путём как результат культурного влияния первых государств на периферию.
Для получения препаратов на основе чаги в пятидесятые годы разработан промышленный способ получения диффузионных соков гриба.
Считается, что конкреции формируются за счёт диффузионной концентрации рассеянных компонентов вмещающей среды, процессов перемещения горных пород, а также при кристаллизации коллоидных сгустков.
Оба сопротивления примерно одинаковы, и их увеличение (например, при утолщении мембраны, снижении объёма крови в лёгочных артериях) может уменьшить величину диффузионной способности лёгких.
В качестве гидроизоляции должна выступать диффузионная мембрана, обладающая высокой паропроницаемостью.
Наиболее часто применяется на стадии диффузионного роста отрасли.
Тонкие щупальца диффузионных захватов протянулись от плоского корпуса устройства.
Из-за того, что температура масляного пара с кислородом высока, она быстро конденсируется на так называемой «рубашке», которая регулярно охлаждается циркулирующей водой с внешней стороны, в большей полости диффузионного насоса, откуда стекает по специальному каналу, соединённому уже с форвакуумным насосом.
При тепловой обработке элементным фтором блоков диффузионных машин для съёма урановых отложений образуется газовая смесь, содержащая остаточный фтор, гексафторид урана и фтороводород.
Несколько глинистых частиц, подходя близко друг к другу могут взаимодействовать, образуя единый диффузионный слой, в результате чего образуется агрегат, который по мере вовлечения других частиц увеличивается в объёме и, в конце концов, выпадает в осадок.
Металл с магнием имеет пониженную диффузионную подвижность атомов; такой металл менее подвержен разупрочнению при рабочей температуре и напряжении.
Недифференцированный в долгосрочных функциях процесс приводит к недифференцированному диффузионному спаду, как в формировании и распаде политических систем на всех исторических этапах, что происходит неизбирательно и обобщённо – инертно/некогнитивно в факторе преобладания, то есть с закладыванием в основную последовательность формообразования неминуемой градации упадка при смене преобладающих показателей в физике событий.
Теоретически на бытовом уровне люди могут покупать и выменивать нейтральную валюту за национальную или за производимые продукты рассчитываемые по методике κоσμοςдля сбережения средств, это особых проблем не создаст, но официально не должно быть никаких биржевых котировок и конвертации нейтральной валюты с другими валютами, а систематический и массовый спекулятивный обмен нейтральной валюты κоσμοςна национальные валюты должен пресекаться, поскольку это будет наращивать торговые махинации, валютно-финансовые аферы и раздувать национальные юрисдикции топя их промышленность и научную разумность, как это происходит сегодня по аналогии с резервными валютами и виртуальной средой раздувающейся номинально по всему миру, притом, что они не дают полномерных прочных гарантий обеспеченности цивилизованными условиями жизни и труда, не решают основные задачи вызовов времени, то есть недифференцированный рост идёт к недифференцированному диффузионному спаду.
Благодаря этому диффузионная влага, которая просачивается через наружную стену в виде пара, не будет скапливаться в утеплительном слое, а выйдет наружу, и теплоизоляция не потеряет теплосберегающих свойств.
Если используется диффузионная мембрана, обладающая высокой паропроницаемостью, её можно уложить прямо на теплоизоляционный слой, не оставляя нижнего зазора (рис. 67, б).
При этом преодолевается общее диффузионное сопротивление, состоящее из сопротивления мембраны и крови.
– Значит, так… угол падения равен углу отражения… поправка на девиацию… интерференция… дифракция… гармоники срезаются… корень седьмой степени… скорость таум-частиц в кубе делённая на скорость ветра в источнике… диффузионные возмущения… умножаем…
Снижению диффузионных затруднений способствует также экзотермичность реакции циклизации.
Никакие вольтметры, диффузионные камеры, зажимы и эбонитовые палочки не выдерживали близкого контакта с этой девочкой.
В возрасте 7 лет детей иследовали при помощи диффузионной тензорной магнитно-резонансной томографии (MRI-DTI), методики, позволяющей видеть сканы соединений между структурами мозга.
При использовании современных анестетиков, обладающих высокой диффузионной способностью, этот способ их введения обеспечивает достаточный эффект обезболивания.
Лёгочные функциональные тесты указывают на преимущественно рестриктивный тип нарушений со снижением общей и жизненной ёмкости лёгких; гипоксемия характеризуется умеренным снижением диффузионной способности лёгких.
Пискнул и мигнул цветными огоньками индикатор, лязгнули диффузионные замки, и толстая бронированная дверь плавно сдвинулась в сторону.
То, что вы там видите, это самопроизвольная диффузионная вакуумная сварка.
Это могли быть сплавы различных металлов, либо диффузионные смеси металлов с неметаллами, либо сложные комбинации химических соединений.
Диффузионный режим характеризуется наличием градиентов температуры и концентраций по сечению гранулы катализатора и по длине поры.
Оптимальная поровая структура должна обеспечивать баланс между реакциями, контролируемыми кинетикой, и реакциями, находящимися под диффузионным контролем.
Безопасность, это полный спектр действия и соответственная осведомлённость в нём, иной порядок последовательности углубляется в яму и подвергается диффузионным инерциям.
Во втором случае при постоянной температуре реакции диффузионные затруднения приводят к уменьшению скорости химического превращения.
В ней имелось всё самое необходимое – диффузионный холодильник «Хенде», видеокальцер «Сатурн», а также кровать с надувными матрацем, подушкой и одеялом – комплект для бедняков.
Альвеолореспираторная недостаточность развивается в результате нарушения лёгочного газообмена вследствие уменьшения диффузионной способности лёгких, неравномерного распределения вентиляции и вентиляционно-перфузионных отложений лёгких.
Предупредить развитие гематомы при проведении анестезии у нижнеглазничного отверстия возможно, продвигая иглу за током анестезирующего раствора, избегая введения кончика иглы в канал, так как диффузионные возможности современных анестетиков вполне обеспечивают быстрое распространение введённого раствора и блокаду нервного ствола.
– Если найдём нужный растворитель и концентрацию, то у неё будет почти бесконечная диффузионная способность.
– Есть! – она подошла к двери, чтобы убедиться, что замок закрыт надёжно, затем вернулась в комнату и из сумочки, небрежно брошенной на столик у кровати, извлекла компактный ручной подъёмник с раскладывающейся рукоятью и чёрным диском диффузионного захвата у основания.
Произошло ли это в результате диффузионного акта культурного обмена или сознательного культурного трансфера – здесь не важно.
Образец с наименьшей зольностью, подвергнутый диализу уваренный диффузионный сок, показал наилучший результат, поскольку улучшал коронарное кровообращение.

Сочетаемость слова «диффузионный»

Значение слова «диффузионный»

Цитаты со словом «диффузионный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диффузионный»

ДИФФУЗИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Физ. Прил. к диффузия.

Все значения слова «диффузионный»

Синонимы к слову «диффузионный»

Сочетаемость слова «диффузионный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я