Карта слова «дешевизна» примеры предложения

Предложения со словом «дешевизна»

Грунтовый корт – самый распространённый тип теннисных кортов по причине относительной дешевизны и минимальной травмоопасности.
Ром получается самого низкого качества, что является причиной сравнительной дешевизны продукта и быстрого его распространения.
При высоком качестве они отличались дешевизной, чем привлекали оптовых покупателей.
Плюсами краски является долговечность покрытия по сравнению с оклеиванием обоями или же иными видами отделки, сравнительная дешевизна работ.
К сожалению, Геронова паровая турбина в древности оставалась только любопытной игрушкой, не более, так как дешевизна труда живых двигателей – рабов – никого не понуждала к практическому использованию мёртвых машин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетерофония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
KPI закупщика будет определяться, в первую очередь, дешевизной товара.
Это могло быть принято в общей экономике за счёт массовости и дешевизны производства, но не в военном деле.
Кулаки, владельцы шахт, рудников, заводов, помещики-латифундисты платили своим работникам по минимуму, выигрывая в жестокой конкурентной борьбе за счёт дешевизны людского труда.
Их история быстро была забыта, когда дешевизна поездок и национальные газеты уменьшили страну и стёрли старые различия между племенами.
Поэтому их дешевизна может быть очень условной, так как потребуется ещё вложить средства для приведения недвижимости в нормальное состояние.
Но в связи с дешевизной леса и обилием плотников новые дома отстраивали очень быстро.
Занятнее то, что за ними последовали люди свободных профессий, привлечённые прежде всего временной дешевизной жизни.
Изобилие и дешевизна местного вина загубили не одного, даже и порядочного чиновника; пьянство доходило до безобразия, особенно резко бросавшегося в глаза среди туземцев – или не пьющих вовсе, как мусульмане, или пьющих хотя и много, но весьма редко пьянеющих, как грузины, у которых слова русси (русский) и лоти (пьяница) были синонимы неразлучаемые…
Судя по нынешнему времени, это баснословная дешевизна.
Это во многом объяснялось самим успехом новых сцен, позаимствовавших у кинематографа систему повторяющихся сеансов, возможность войти в зал не в начале представления и досмотреть пропущенное потом, разнообразие сюжетов и дешевизну билетов.
Другим преимуществом является дешевизна.
Даже холостяку, учитывая тогдашнюю дешевизну, нормально прожить на эти деньги было невозможно.
Испанское правительство не могло примириться с существованием этой независимой силы, к тому же правительство колонии волновали легенды об открытых иезуитами серебряных и золотых копях, слухи об огромных доходах, получаемых ими от внешней торговли, что выглядело вполне правдоподобным, если учесть дешевизну труда индейцев и необычайное плодородие страны.
Железные доспехи из-за своей дешевизны становятся доступны рядовым гражданам, и аристократия – герои медного века – лишается своих преимуществ в военной сфере, так же как и в экономической, поскольку железные орудия позволили получать урожай и на худших землях.
Такая география связана с относительной дешевизной изделий.
Кстати, вот образчик здешней дешевизны: двум проводникам с целой дюжиной верховых лошадей я платил в день всего два доллара.
Вот причина дешевизны нашего производства.
И хотя металл был полностью монополизирован короной, его дешевизна привлекала контрабандистов и фальшивомонетчиков, которые благодаря тому, что плотность платины близка к плотности золота, могли, позолотив, выдать её за чистое золото.
Эта доля позволяет установить степень дешевизны (дороговизны) рабочей силы, её конкурентоспособность на рынке труда, ибо только живой труд приводит в движение овеществлённый труд (как бы велик он ни был), а значит, предполагает обязательное соблюдение низших границ стоимости рабочей силы и определённые пределы повышения заработной платы.
Таким образом, перед русским военным ведомством всё время стояла дилемма: либо сократить численность армии, либо гнаться за дешевизной содержания.
– Молодой человек, о какой дешевизне можно говорить?
Среди этих причин – дешевизна рабочей силы и либеральность экологических норм.
Дешевизна квартир, сравнительно с центральными частями столицы, привлекает сюда этих людей, неприхотливость которых скоро свыкается с отдалённостью этого предместья и грязью его улиц.
По сравнению с ценами в деревнях, наблюдалась невероятная дешевизна большинства непродовольственных товаров.
Мы обратили внимание на крайнюю дешевизну всех главных предметов пищи и домашнего обихода, из чего заключили, что каждый подданный высокостепеннoго бадаулета, если только не будет лениться, может жить без нужды.
Удивлённый необычайной дешевизной, он стал допытываться её причины, и, когда ему рассказали всю историю, он не только не отступил, но с тем большей поспешностью ударил по рукам.
Такая же иллюзия дешевизны влияет на наше поведение и в других отделах супермаркетов.
Главная особенность стратегии кайдзен – стремление к простоте, наглядности и дешевизне используемых приёмов.
Невозможность купить нужные вещи вовремя привела к тому, что даже в годы изобилия и дешевизны предметов повседневного обихода, многие люди делали запасы по привычке, воспитанной с детства.
Специализация работников многочисленных потогонных предприятий в еврейских районах на одной операции не требовала квалификации и обучения, что привело к ещё большей дешевизне труда.
Многие из них обзавелись тут собственными домами, пользуясь сравнительной дешевизной земли, которая сдаётся г. Хомутовым, в аренду за плату от 15 до 25 руб. в год сроком на 12 лет.
Несмотря на дешевизну материала и многократную тиражированность форм (формы для архитектурно-декоративных деталей продавались), были среди этрусских архитектурных терракот подлинные шедевры в своём роде.
Если его владельцу срочно понадобятся деньги, а покупателей на акции не будет, он будет вынужден снижать цену продажи до тех пор, пока кто-то не соблазнится дешевизной продаваемого бизнеса.
Формально это объясняется дешевизной труда.
Но при подобной дешевизне жители неохотно, с каким-то страхом продавали своё добро, до того в них вкоренилась боязнь военных реквизиций, которыми их застращали мусульманские полчища.
– Но права, она, ой права! Был у нас тут гость заморский, соблазнил дешевизной, пообещал сделать красоткой на всю меня.
Дешевизна делает её легкодоступной и поэтому она в приоритете у обычных людей.
Поверхность стеклянного шара была какой-то мутноватой и отдавала дешевизной.
Жадные покупатели, конечно, догадывались, что товар, должно быть, краденый, но, прельстившись дешевизной, покупали.
Дешевизна ресурсов представляет именно такой отрицательный фактор.
В любой пекарне никакому нищему ни один продавец не отказывал в даровом ломте чёрного хлеба: отказ в таком ломте считался бы делом зазорным и для продавца, и для хозяина, да и при дешевизне хлеба и нуждавшихся в даровом хлебе было немного.
Это объясняло дешевизну санатория.

Ассоциации к слову «дешевизна»

Все ассоциации к слову ДЕШЕВИЗНА

Цитаты из русской классики со словом «дешевизна»

Значение слова «дешевизна»

Цитаты со словом «дешевизна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дешевизна»

ДЕШЕВИ́ЗНА, -ы, ж. Низкий уровень цен; противоп. дороговизна. Дешевизна рынка.

Все значения слова «дешевизна»

Синонимы к слову «дешевизна»

Ассоциации к слову «дешевизна»

Какой бывает «дешевизна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я