Карта слова «декалитр» примеры предложения

Предложения со словом «декалитр»

Поэтому при учёте этилового спирта за единицу измерения принимается декалитр (дл) и 1 дм3 (литр) безводного спирта при температуре +20 °C.
До недавнего обстрела уже работал частично восстановленный винзавод, и он уже давал первые декалитры портвейна, – показал капитан в сторону производства.
Она, конечно, штучка ещё та, кровь может пить декалитрами, но чтобы отправить кого-то на тот свет?
Тысячи декалитров слёз были растворены в подушке.
Но стоит только революционерам победить и начать, хорошо или плохо, но преобразовывать мир в интересах тех самых обездоленных, над бедами которых проливают декалитры слез либеральные гуманисты, то снисходительное похлопывание по плечу превращается в уничтожающие удары.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жук-носорог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диплом, бессонные ночи за экспериментальной установкой, азартные споры с шефом, кубометры выкуренных папирос, декалитры выпитого чая, километры формул – интересно было до чёртиков!
Только не стоит измерять его объёмы количеством фоторабот или числом написанных строк (равно как и в декалитрах надоенного молока или тоннах добытого угля).
Там кровищи пролито – не то, что вёдрами, а прямо-таки декалитрами, ты же знаешь!
Некоторые были сильно навеселе: отец выпустил из цистерн, чтобы немцам не досталось, тысячи декалитров отборного 96 %-го спирта-ректификата, и весь посёлок ринулся с вёдрами к сточным канавам…
Сколько декалитров слёз, понимающих продавленных диванов и нарубленных социальных дров.
Разыгравшаяся стихия не оставляла надежды затопить нас, продолжая вливать в оконные щели декалитры мутной воды.
– И уходи! И проваливай, Маркуша! Это была даже не капля, а последний декалитр! Видеть тебя больше не могу! Убирайся!
Один раз, когда начиналось обильное весеннее таяние общих снегов при жаркой сибирской погоде, когда все весенние ручейки сливались в маленькие речушки и затем стремительно собирались в одну большую реку, а потом весь этот огромный поток с ужасным диким шумом на бешеной скорости единой и могучей реки мчался вниз, раздвигая всей своей мощью могучие скалы, выплёскивая в один момент миллионы декалитров бурлящей воды в низовья равнины, выворачивая с корнями многолетние деревья и кустарники, наводил страх и ужас на жителей окрестных сел и деревень.
Избежавшие осинового кола, серебряной пули и огня, выпившие за свою полуживую жизнь декалитры крови и уничтожившие тысячи жизней.
К середине декабря 95-го у меня на балансе было накоплено приличное количество тысяч декалитров спирта.
Большая часть продукта потреблялась на месте, но и на сторону уходили сотни декалитров.
Согласно статистике, в 1985 г. количество производимого кваса достигло 55,3 млн декалитров, что составляло 29 % от объёма всех выпускаемых безалкогольных напитков.
– Кич, – с готовностью произнесла я, почувствовав, как организм начинает декалитрами вырабатывать желудочный сок. – Квинтэссенция пошлости.
И не забудьте, дружище, каково количество декалитров золотой влаги пропущено через мой организм…
А я почувствовал, как волосы встают дыбом везде, где они есть. В понимании виконта такая память должна сопровождаться декалитрами спиртных напитков.
И, конечно, принц спасает её, перед этим исколесив тысячи километров дорог, вылакав несколько декалитров вина и истребив не одну сотню кур.
Трудовые декалитры прятали в запасных баках аварийных модулей, горючее из которых, разумеется, предварительно сливали.
На полёты которого не жалко изводить декалитры спирта или, страшно подумать, бензина?
– Да, ладно. Думаешь я не знаю, что тебе клиенты благодарности в декалитрах заносят. Полагаю, что на этих самых благодарностях ты год безболезненно протянешь.
Голова отказывалась работать и напоминала фильтр, через который сегодня сначала пропустили чёрные кровавые потоки информации о вампиризме, а потом – целые декалитры алхимических эликсиров, алкагеста, щёлочи, соли и серы.
Несколько лет зубрёжки, десятки бессонных ночей, проведённых перед монитором и декалитры химикатов – теперь всё это осталось позади.
Ага, вот и протечка! Длинная щель под потолком вообразила себя водопадом и щедро хлещет декалитрами столь ценной в космосе влаги.
Оттого и разливаются миллионы смрадных декалитров по всей планете.
Поэтому в холодильнике, подполе, кладовке, погребе, мастерской и всевозможных потаённых местах у него обычно содержались декалитры от благодарных селян.
Она не льётся декалитрами, не заливает помещения, в ней не захлёбываются герои в каждой главе по несколько раз.
Поэтому кондиции мы достигали за счёт увеличения, так сказать, количества потребляемых декалитров.
Кофе в комитете потреблялся декалитрами, а чудо-машину регулировали честно, не как некоторые, где ради «экономии» (а на самом деле ради дополнительной выгоды) порцию кофейного порошка уменьшали до микроскопической.
Мужик наш может выпить пивка хоть центнер (тьфу, десять декалитров), но и в укромный уголок при этом сбегает не раз.
Предприимчивый любитель-винодел ежегодно производил из винограда более четырёхсот декалитров хмельного пойла.
На благодатную почву пролились декалитры импортного виски, раз появились-таки долгожданные всходы.
Тонны мусора и декалитры помоев низвергаются на головы всех, кто не в стайке обедающих за одним столом.
Всё-то кажется, что я не додумал что-то, поленился выделить ресурсы для мозга, а решил по-простому – декалитрами скотской крови простимулировать…
Сердце забилось как сумасшедшее, качая декалитры крови.
Если в сорокоградусную жару народ ещё трепыхался и исполнял труд свой, худея и выпивая декалитры воды, перегреваясь и падая в обморок, из которого с помощью той же воды возвращался в жизни и к работе.
В нынешних единицах измерения – около 2,6 миллионов декалитров.
Кожеликий как обычно крушит все и всех, распиливая невезучих туристов, декалитры крови, все натуралистично.
На их днище было начертано название сорта винограда, объём в несколько тысяч декалитров и дата.

Значение слова «декалитр»

  • Декалитр (русское обозначение: дал; международное: daL, dal) — одна из объёмных основных мер в виноделии, по определению равна 10 литрам. (Википедия)

    Все значения слова ДЕКАЛИТР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «декалитр»

Декалитр (русское обозначение: дал; международное: daL, dal) — одна из объёмных основных мер в виноделии, по определению равна 10 литрам.

Все значения слова «декалитр»

Синонимы к слову «декалитр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я