Карта слова «графить» примеры предложения

Предложения со словом «графить»

Предпочтительно для этого использовать графит фирмы КОН-I-NOOR.
Правда, не весь целиком карандаш, а его стерженёк – чёрный графит – приходится родным братом сверкающему алмазу.
Вероятно, при взрыве метеорита графит превратился в лонсдейлит.
Земля измерена, тайга измерена, и мы ходим, встречая на свежих затёсах след картографа, топографа, измерителя земли – чёрный простой графит.
Как это – тусклый и невзрачный графит состоит из того же, что и сияющий всеми цветами радуги алмаз?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоцельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Уксус, различные пигменты для придания цвета – а на этой картине ещё и толчёный графит, такой обычно кладут в велосипедную аптечку на случай, если понадобится что-то смазать.
По современным представлениям, основными составляющими межзвёздной пыли являются графит и различные виды силикатов.
Этот графит мог попасть внутрь циркона при его формировании порядка 4,1 миллиарда лет назад.
Были получены тяжёлая вода, обогащённый уран, налаживалось производство металлического урана, выпускался чистый графит.
Планет в той системе было немного, скорее всего порядка 3-4, но среди них была планета на основе углерода, она представляла собою серый графит с примесями бора и других пород.
Однако около двери было проделано маленькое круглое отверстие размером не больше, чем графит карандаша.
Ясно было, что горит графит, и каждая частица графита несла на себе достаточно большое количество радиоактивных источников.
Уже на следующий день пошли различные телеграммы, предложения из-за рубежа, с разными вариантами воздействия на горящий графит с помощью различных смесей.
– Годится! Затем добавляешь железо, и только после этого – уголь. Древесный не сыпь, лучше добавлять графит. Постой, а зачем?
На плоской платформе, напоминавшей графит, заискрились, сливаясь, тонкие лазерные лучи.
Я пальцем покорябал поверхность стола и понял, что, во‑первых, палец потемнел, как будто я потёр графит, а во‑вторых, при более тщательном изучении это и оказалось графитом, только очень плотно спрессованным.
Он был одет в длинное пальто цвета графит, на голове была чёрная шляпа, прикрывавшая короткие седые волосы.
Рядом нашёлся и местный аналог карандашей – принцип тот же: деревянная палочка с пишущим стержнем, очень напоминающим графит, внутри.
Именно оно cделало мир стабильным, подобнo тому, как мягкий графит превращают в прочный алмаз.
Девушка взяла графит и недовольно глянула на брата.
Нейлоны, полиэстер кетоны (РЕЕК), флубон и другие модификации фторопласта, графитовые уплотнения, обычно терморасширенный графит, используются для повышения стойкости при высоких давлениях и температурах.
Благодаря этому графитом вы можете писать: графит легко ломается, и, если вы проведёте им по бумаге, на ней останутся его частички.
Снова графит тянется к листу.
Значит, если в графит положить немного глины, стержень карандаша станет твёрже, прочнее, не будет ломаться и крошиться, как это происходило с графитовыми палочками.
Так от перепада температур графит становится алмазом, вода льдом, а остальное «пофантазируйте» сами.
Как только мы вышли на свет, через некоторое время в коже, видимо, началось подобие химической реакции и она постепенно помутнела, из красной и гладкой стала бурой и слоистой, как рыхлый графит.
В графите атомы навалены слоями, а в алмазе расположены в виде октаэдра.
В идеале нужен графит, но его нет, поэтому я использую шамотную крошку в смеси с порошковым углём.
Хлопнув по руке, через секунду графит начал так же возвращаться в карандаш.
Хотя… графит тут тоже есть.
Но он не сдался, он собрался с мыслями и начал собирать графит на крыше.
– Она будет благоухать и радовать вас ровно два месяца, а потом превратится в обыкновенный графит. А теперь прощайте! – сказала она и улетела в темноту.
Обычный графит, который пачкает руки.
Я начал помечать под счёт чёрточки на листе, и спустя 6000 чёрточек шлёпнул себя по руке и графит вернулся в карандаш, сделав его снова заточенным.
Пусть уж лучше графит будет покороче, да понадёжнее.
Я к ним не приближаюсь, боюсь испачкаться: множество движущихся деталей нуждается в постоянной смазке, но масло, конечно, испортило бы кружево, поэтому в производстве применяют графит.
По гладкой бумаге графит будет скользить, как по стеклу, чересчур шершавая поверхность вроде торшона – бумаги, идеальной для акварели, – при штриховке проявит свою фактуру и даст грязь.
Не рассказал он, как, выкручивая девушке руки, переодевал её в чистое, как выдирал из руки графит, спеленывал, тащил на улицу.
Например, графит превращать в кристаллы алмазов.
Такая худая и высокая, с чёрными крашеными волосами и макияжем, будто она целый день чертила карандашом и графит въелся в кожу, а после, выйдя на солнце, потёрла руками глаза.
Всё равно требовался материал для опытов (а графит почему-то стоил сейчас очень дорого), какое-то оборудование и деньги на всё это.
Никто не хотел идти потом работать в цех, где графит и ядовитые пары.
Он там посыпал на такой листок графит, что ли, а потом щёткой погладил.
Да, забыл ещё сказать, что в сплаве обязательно должен присутствовать графит.
Однако надо помнить, что графит проявляет свои лучшие свойства только в комбинации с разнообразными термопластичными и стекловолоконными видами смол.
Ракетки, при производстве которых используются композитные материалы, включающие графит, подходят как для начинающих, так и для профессиональных игроков!
При дальнейшем изучении этого апатита выяснилось, что графит образует не внутрикристаллические включения, а, наоборот, оторочку вокруг первичных кристаллов и, значит, сформировался позже, чем апатит.
В качестве замедлителя использовался графит, какие бы то ни было системы радиационной защиты и охлаждения отсутствовали.
– Материалы – это графические средства изображения графит, уголь, соус, сепия, тушь и т. д.

Цитаты из русской классики со словом «графить»

  • Но поставьте даже его рядом со Скрижалью — и вы увидите рядом графит и алмаз: в обоих одно и то же — С, углерод, — но как вечен, прозрачен, как сияет алмаз.
  • Последние лучи как хорошо графят розовые черепичные крыши (кое-где в два-три этажа, словно две-три шляпы треугольные, одна на другую нахлобученные, кое-где стрельчатые, минаретные или наподобие голубятен)!
  • Графи Андашевский остаются на террасе, а Ольга Петровна начинает ходить около, в весьма недальнем расстоянии от террасы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «графить»

  • ГРАФИ́ТЬ, -флю́, -фи́шь; прич. страд. прош. графлённый, -лён, -лена́, -лено́; несов., перех. (сов. разграфить). Расчерчивать на графы (в 1 знач.). Графить бумагу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАФИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «графить»

ГРАФИ́ТЬ, -флю́, -фи́шь; прич. страд. прош. графлённый, -лён, -лена́, -лено́; несов., перех. (сов. разграфить). Расчерчивать на графы (в 1 знач.). Графить бумагу.

Все значения слова «графить»

Синонимы к слову «графить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я