Карта слова «горец» примеры предложения

Предложения со словом «горец»

У кавказских горцев можно было выменять много серебра и железа.
Первый залп его диких горцев вышел дружным, многие из бегущих упали, но дальше лучники стреляли каждый со своей скоростью.
Исключение составляли рослые шотландские горцы в немногочисленных гвардейских полках да крепкие ирландские крестьяне, но их было мало.
Молодые горцы частенько приходили к нам, влекомые любопытством, кто-то даже зазнакомился.
Но, как правило, трава горца птичьего не подлежит массовой заготовке, а используется в виде кормовых добавок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассимилятивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, на пятнистом диване, её ждал костюм для среды – шотландский берет, плед настоящего горца и платье из чёрной шотландки.
Суровая жизнь горцев, полная внешних и внутренних опасностей и тревог, требовала от мужчин высоких боевых и духовно-волевых качеств в святом деле – сохранении целостности родного края.
Имелись в этой поездке и сомнения, связанные с возможными набегами горцев.
К весне 358 года у царя было 10 тысяч обученных пехотинцев и 600 конников, с которыми он пошёл на племена горцев, которые так ему досаждали.
Ушли последние отряды горцев с родной земли, уступили злобной силе.
Мусульманского фанатизма у горцев ещё не существовало, как не существовало и самой религии, кроме названия, и потому совесть их не тревожилась, признавая власть гяуров.
И именно тогда скотч стал официальной породой, был разработан его первый стандарт, и гордый горец начал карьеру комнатной собачки.
Но он был не тот человек, который мог позволить своим новым дипломатическим обязанностям отвлечь его от русофобской деятельности и поддержания справедливой борьбы горцев.
Затем султан долго пытался принудить черногорцев к символической дани, чтобы хотя бы внешне привести непокорных горцев в неповиновение.
– Ты угрожаешь, – ответил горец, – но легче говорить, чем сделать.
Около недели формирования самообороны, составленные из простых горцев, вели полномасштабные боевые действия против бандитов.
– Моя единственная надежда – увидеть вас на моих похоронах, – сказал горец.
Однако в 1745 году при приближении армии горцев оказалось, что пыл достойного баронета стал чуточку более умеренным как раз в такое время, когда он был бы особенно нужен.
Так что наш юный горец отказался от карьеры врачевателя душ и решил сделаться врачевателем тел.
Во-первых, это красота, которая действительно обладает страшной силой, если она обращена на истинного горца.
Однажды старый горец поехал навестить своих детей, живущих в городе.
Хотя на вершинах двуглавого исполина за полвека побывали тысячи людей, на нём, по свидетельству местных горцев, ещё немало мест, где не ступала нога человека.
То же чувство и привело его к поступку неслыханного бесстрашия – к созданию и широкому чтению стихов про «кремлёвского горца», поступку, который – он точно это знал – был чреват неминуемой гибелью, но мог при этом, как он верил, уничтожить зло словом правды.
Когда-то тут жили горцы.
Да о воинственных горцах, которые никак не хотели перейти к мирной жизни.
Когда нумидийцы, изрядно разозлив наступавших иллергетов, вернулись под защиту частокола и метательных машин, горцы уже буквально висели у них на хвосте.
Каждый горец знает, что женщины ценят в мужчинах смелость.
Левая рука горца немедленно вылетела вперёд, метя обидчику в грудь.
Ветхий днями горец не сдавался, и служители корана решились испытать над ним последнее средство: пламенным словом стали они рисовать воображению умирающего картины рая и ада, до которых оставался ему один только шаг и между которыми проход так узок, как лезвие шашки.
Тёмные глаза горца смотрели подозрительно, а росшая почти от самых глаз борода придавала его лицу дикое, если не свирепое, выражение.
Между тем тревога распространилась по всему селению, дошла до укрепления, откуда была послана рота солдат; раздавшийся звук барабана заставил горцев торопиться, они заиграли в свою зурну для сбора рассеявшихся по ближайшим саклям на грабёж товарищей и двинулись обратно; пленных в этот раз они не брали, потому что они могли их задерживать при быстром отступлении и едва ли смогли бы перебраться по снегам через горы.
Требуется: кора осины – 1 ст. л., трава грушанки круглолистной – 1 ст. л., корни аира обыкновенного – 1 ст. л., семена щавеля конского – 1 ст. л., корни горца змеиного – 1 ст. л., кора дуба черешчатого – 1 ст. л., трава спорыша – 1 ст. л., корни бадана толстолистного – 1 ст. л.
Это вызвало ответную реакцию, и уже осенью 1732 года участились случаи нападения горцев на русские отряды.
Многие крымские татары, калмыки, кавказские горцы стали сотрудничать с оккупантами.
Ласх перестал кружить на месте и возобновил полёт. Если бы горец мог видеть его лукавую морду, то интерес к многоликому магу возрос бы многократно.
Я определённо ничего не смыслила в варварских обычаях горцев.
Отойдя вёрст с десяток, друзья неожиданно наткнулись на конный табун голов в полсотню, стерегомый двумя горцами.
Отсюда следовало, что из всех людей на земле именно этот суровый горец больше всех подходил под определение лучшего друга.
То, что не успевал сделать язык горца, помогал ему сделать огонь.
– О господи, – перекрестилась набожная гардеробщица, глянув на пацанёнка со взрослым лицом горца.
Видя упорство казаков, которые как будто были заколдованы от пуль, горцы сделали залп и бросились в шашки всею уже массой.
Всё просто по тому, что большая часть горцев отказывалась его признавать.
На севере нашего графства есть цепочка крепостей, ответственных за пресечение агрессии со стороны горцев и чудовищ, населяющих те скалы.
В это время горец набежал и охватил её, но, каким случаем, она сама не помнит, кинжал прошёл на вылет через живот хищника, повалившегося вместе с ней.
Через мгновение его ослепила вспышка, ставшая последним, что увидел в своей жизни вождь горцев, – картечь разорвала его тело на множество кусков.
Горячие горцы цокали языками от восхищения, пытаясь с ней познакомиться, и мама приложила немало усилий, чтобы отвадить их от своей дочери.
После чего предводитель горцев положил лук на траву и сделал шаг вперёд.
Да кто вообще дал право этому дремучему горцу говорить о ней!
Спрыгиваю с коня, взвожу арбалет и под недоумённые взгляды горцев поворачиваюсь спиной к мишени.

Цитаты из русской классики со словом «горец»

  • В большом ауле, под горою, // Близ саклей дымных и простых, // Черкесы позднею порою // Сидят — о конях удалых // Заводят речь, о метких стрелах, // О разоренных ими селах; // И с ними как дрался казак, // И как на русских нападали, // Как их пленили, побеждали. // Курят беспечно свой табак, // И дым, виясь, летит над ними, // Иль, стукнув шашками своими, // Песнь горцев громко запоют.
  • Казак, по влечению, менее ненавидит джигита — горца, который убил его брата, чем солдата, который стоит у него, чтобы защищать его станицу, но который закурил табаком его хату.
  • Это делали гверильясы в Испании; это делали горцы на Кавказе; это делали русские в 1812-м году.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горец»

Цитаты со словом «горец»

  • «необузданность горцев останется только в рассказах о прошедшем»
  • Первая филантропия - своим, горцам я предоставлю лишь то, что останется после удовлетворения последнего из русских интересов.
  • Трофеями этого дня были несколько трупов горцев, у которых отрубили головы, завернули и зашили в холст. За каждую голову Вельяминов платил по червонцу и черепа отправлялись в Академию Наук. Поэтому за каждого убитого горца была упорная драка...Драка за трупы и отрезывание голов вошли в нравы и обычаи Кавказских войск. На первый раз, несмотря на воодушевление новизной картин и впечатлений, вид завернутых в холст голов, привязанных к концу казачьих пик, вызвал у меня чувство гадливости и омерзения.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горец»

ГО́РЕЦ, -рца, м. Житель гор.

Все значения слова «горец»

Синонимы к слову «горец»

Ассоциации к слову «горец»

Каким бывает «горец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я