Карта слова «гноить» примеры предложения

Предложения со словом «гноить»

При нагноении и скоплении гноя между хрящом и надхрящницей отмечаются флуктуация, болезненность при пальпации. Температура тела повышена.
Медики ведь обычные люди, нас точно так же пугает кровь и отвращает запах гноя и фекалий, но мы просто этого больше видели.
Как теперь известно, нагноение чаще всего возникает из-за нечистых рук и инструментов, а избыточное выделение гноя приводит к послеоперационной инфекции.
На челюсти сохранилось свидетельство проведения успешной хирургической врачебной операции по удалению гноя из-под нижнего правого первого коренного зуба.
Спустя несколько дней уходит краснота, улучшается отток гноя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тахеометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За 2 недели рана полностью очистилась, гноя вышло почти половина майонезной банки, можете себе представить?
Вместе с тем давно подмечено, что существует определённое сходство между процессами брожения и гниения, с одной стороны, и заразными болезнями, часто сопровождаемыми образованием гноя, с другой.
Дым цвета густого гноя быстро оседает и, редея по дороге, быстро тянется к пушкам.
Не скользнёт ли каждый взгляд по капле гноя?
Сходная клиническая картина наблюдается при остром гнойном воспалении мейбомиевой железы – мейбомите, однако прорыв гноя происходит обычно со стороны конъюнктивы и хряща, после чего нередко разрастаются грануляции (соединительная ткань).
Его глаза, окаймлённые коркой засохшего гноя, закатились.
Обычно такую рану лучше не закрывать: вы сможете регулярно ухаживать за ней и позволять гною и другим жидкостям вытекать из неё, забирая с собой микробы.
Но измена оставляет после себя рану, полную гноя, и что будет после – не скажет никто.
Вытекло много гноя, мне было так худо, что я кричала, стонала и чуть было не потеряла сознание.
Задача лечения при образовании гнойника состоит в том, чтобы дать свободный выход гною и затем не расстраивать процесса восстановления.
Когда болячка на бедре великого князя прорвалась, из неё, по сообщению того же летописца, вышло гноя больше таза.
– В ранах гноя нет, господин прапорщик, а это самое главное в таком деле.
Затем она прорвалась с отделением небольшого количества гноя.
Уж коли я вскрыла бяку, выпустив литр гноя, мужу дядюшкиной поварихи, который готов был на потолок забраться, лишь бы я его фурункул на заду не трогала, то с котёнком слажу как-нибудь.
– Эм, – начал он, пытаясь переговорить рассуждения о цвете гноя в подкасте.
Он осмотрел землю под ногами, подобрал острый камень и стал царапать им рану, пилить разбухшую плоть, покуда не выдавил из неё несколько крупных капель зелёного гноя.
В основном ты опасаешься, выдержишь ли присутствие на операции, не лишишься ли сознания при виде вскрытых животов, рек гноя и прочих прелестей, без которых учёба в медицинском таковой не являлась бы.
Но, когда я отсекал флегмонозный отросток, он лопнул – и немного гноя вылилось в рану.
А то этот паразит будет два дня в холодильнике добро гноить, а потом выбросит к свиньям собачьим.
Нарыв назрел и готов был лопнуть, извергая потоки гноя.
Прикасаться к чему-либо надобности не возникло: сильнейшая боль внизу живота и сгустки гноя предвещали смерть.
Но в будущем их число будет только расти, они увеличатся в размерах, а со временем начнут гноить.
И расстреливали, и в тюрьмах гноили, и на лесозаготовках мучили – хуже крепостного права…
Тогда бы он гноил людей на опасных и вредных производствах.
Из расширенной кинжалом раны вытекали отвратительные сгустки желтоватого гноя вперемешку с чем-то чёрным, пульсирующим.
Ржавая и косая, со следами гноя на белье…
Мы его прокололи, пошёл гной, – он попытался изобразить жестами брызги гноя, – сначала его будет много, потом меньше и меньше, и только потом, – он описал перед собой плавную дугу, его острый палец был похож на скальпель, – вы снова придёте в новую точку равновесия, в которой всё это, поверьте мне, всё-всё уйдёт.
– Бог мой, как ты терпела столько времени, столько гноя вышло.
Я вытер со своего черепа остатки жижи, которая, судя по всему, состояла из гноя вперемешку с его внутренностями, и добил поганца.
Из сопла с харканьем вылетали струи гноя и светло-коричневые ошмётки.
Кулаки сопротивлялись, как могли, социалистическим преобразованиям на селе: они забивали скот, гноили зерно в амбарах, портили сельскохозяйственную технику, поджигали зернохранилища, убивали колхозных и советских активистов, коммунистов, комсомольцев, пионеров.
Сейчас, в эпоху Manhunt, Prototype и Saw: The Videogame (не говоря уже о франшизе фильмов «Пила»), это всё может показаться нелепым, но пресса взорвалась фонтаном гноя, как шея импа, в которую выпустили заряд дроби.
Исследование клеточного состава гноя облегчает оценку состояния воспалительного процесса самой раны и сопротивляемости организма.
Это вспышки чёрного гноя в нашей душе?
Он расширял входное и выходное отверстия огнестрельных ран, чтобы «доставить свободный выход скопившемуся в глубине раны гною, излившейся крови и омертвелой клетчатке».
Мы уже 15 лет гноим, ох извините, управляем персоналом (то, что этим занимаются, как правило, девочки без специального образования и жизненного опыта – это сущие пустяки).
Не лучше ли оставшимся наряжаться в дорогую и блистательную одежду, нежели вместе с мертвецом гноить многоценные одеяния?
Смрад гноя, не пришедший сон, крыса, половина косы француженки, ее речь, понятная в половину – все раздражало его.
Ночью, пока он спал, глаза гноились, и к утру этого гноя скапливалось в уголках глаз так много, что невозможно было разлепить веки.
– Королева предлагает царю свою дружбу, – послу совсем не хотелось выслушивать оскорбительные нападки насчёт своей королевы, которую сам же тайно обожал, хоть и не желал признаваться в том, но сейчас испытывал что-то вроде ревности к этому дряхлому московскому царю, от которого к тому же дурно пахло, и в уголках глаз виднелись капельки жёлтого гноя.
Крохотный изумруд выступал из оправы, как капелька гноя цвета зелёной сельвы.
Делаю сама не знаю что и не выношу вида гноя, – объясняю я.
Отвратительный запах, бинты в жёлтых пятнах гноя и ржавых – крови.

Цитаты из русской классики со словом «гноить»

  • — А по-твоему, барин, не бунт! Мне для чего хлеб-то нужен? сам, что ли, экую махину съем! в амбаре, что ли, я гноить его буду? В казну, сударь, в казну я его ставлю! Армию, сударь, хлебом продовольствую! А ну как у меня из-за них, курицыных сынов, хлеба не будет! Помирать, что ли, армии-то! По-твоему это не бунт!
  • — Смотрите, Теркин! Под вашей командой перебывает тысяча рабочих. Не давайте, насколько можете, эксплуатировать их, гноить под дождем, в шалашах, кормить вонючей солониной и ржавой судачиной да жидовски обсчитывать!
  • — Но мы уважаем и ценим ту, другую культуру, творцов которой вы гноили в тюрьмах, сводили с ума…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гноить»

  • ГНОИ́ТЬ, гною́, гнои́шь; несов., перех. (сов. сгноить). Допускать гниение чего-л., развитие гнили в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНОИТЬ

Цитаты со словом «гноить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гноить»

ГНОИ́ТЬ, гною́, гнои́шь; несов., перех. (сов. сгноить). Допускать гниение чего-л., развитие гнили в чем-л.

Все значения слова «гноить»

Синонимы к слову «гноить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я