Карта слова «гидротурбина» примеры предложения

Предложения со словом «гидротурбина»

Наиболее экономически выгодным является применение электрошлаковой сварки при изготовлении толстостенных конструкций в тяжёлом машиностроении, для изготовления ковано-сварных и лито-сварных конструкций, таких как станины и детали мощных прессов и станков, коленчатые валы судовых двигателей, роторы и валы гидротурбин, котлы высокого давления.
Известно, что в гидротурбостроении до середины 60-х годов прошлого века формообразование рабочих колёс радиально-осевых гидротурбин осуществлялось традиционным методом литья в землю.
Эти существенные различия кавитационной стойкости одних и тех же материалов могут быть обусловлены, по-видимому, особенностями режимов работы наблюдаемых гидротурбин и химико-минералогическим составом проходящей через них воды.
На всех исследуемых объектах, даже при слабой интенсивности кавитационных явлений, наблюдался обрыв и разрушение защитных покрытий, вследствие чего полимерные защитные покрытия не нашли практического применения при изготовлении и ремонте гидротурбин.
Затем, когда завод стал выпускать гидротурбины и тяжёлое оборудование для горнообогатительных и металлургических предприятий, возглавил механо-сборочный цех, один из самых крупных на заводе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, найденную на материке гидротурбину он превратил в насос для подачи питьевой воды из глубокой скважины на острове, работавший благодаря приливу.
Однако, упомянутые аварии никогда не приводили к разрушению базовых узлов и деталей гидротурбины и не оказывали влияния на работу соседних гидроагрегатов.
Идеальная и реальная мощность гидротурбин.
На конце водовода была установлена гидротурбина с генератором, расход воды при этом составлял 50 м3/с.
Последние германские разработки гидротурбин позволяют извлекать из падающей воды до 92 % энергии, тем не менее, даже они не способны обеспечить глобальный прорыв в этой отрасли.
Общий вид направляющего подшипника гидротурбины с обрезиненными сегментами показан на рис. 7 [4].
Увеличенные зазоры снижают объёмный к. п. д., а их неравномерность вызывает увеличение вибраций гидротурбины и приводит к дополнительной переменной нагрузке на направляющий подшипник.
Его главным источником власти были мышцы, животные и человеческие (мы всё еще не считаем в «лошадиных силах»?), и в остальном он наполнил свои паруса ветром и повернул неуклюжие гидротурбины с помощью ручьёв и потоков.
Выходными сигналами являются механическая мощность, которая должна подаваться на соответствующий вход блока синхронной машины (Рm), и величина открытия затвора гидротурбины (gate).
Подача воды на гидротурбины проектировалась по металлическим трубам.
Достоинством прямоточной гидротурбины является достаточно высокий коэффициент полезного действия, поскольку поток воды непосредственно падает на лопасти турбины.
Двигатели, называемые гидротурбинами, на самом деле были термоядерными реакторами прямоточного типа; топливом для них был водород высокого вакуума.
Корабль, если наблюдать его в полёте издалека, напоминал длинную белую гусеницу с округлыми выпуклыми сегментами – крылатую гусеницу, так как из её боков торчали консоли, заканчивающиеся корпусами гидротурбин.
Это может быть гидротурбина или система жизнеобеспечения.
Под бетонными сводами ржавая гидротурбина отживает последние столетия.
Неудержимые потоки воды обрушиваются на лопасти гидротурбины, её почувствовавшая прикосновение жизни сталь ничто не останавливает – она вдувает энергию в бледное тело генератора.
Достаточно большой, чтобы вместить несколько сотен человек, со свежим слоем ярко-красной краски и двумя огромными гидротурбинами, вращающимися по бокам.
Недопустимые радиальные биения вала гидротурбины, обусловленные недопустимыми износом* и уровнем вибрации направляющего подшипника, создали предпосылки для возникновения непосредственного механического контакта между подвижными и неподвижными кольцевыми поверхностями верхнего и нижнего лабиринтных уплотнений рабочего колеса и для их последующего аварийного разрушения с тяжёлыми последствиями для всего гидроагрегата.

Значение слова «гидротурбина»

  • ГИДРОТУРБИ́НА, -ы, ж. Двигатель, преобразующий энергию движущейся воды в энергию вращающегося вала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИДРОТУРБИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гидротурбина»

ГИДРОТУРБИ́НА, -ы, ж. Двигатель, преобразующий энергию движущейся воды в энергию вращающегося вала.

Все значения слова «гидротурбина»

Синонимы к слову «гидротурбина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я