Карта слова «гетерозис» примеры предложения

Предложения со словом «гетерозис»

Дело в том, что при сочетании нескольких удачных линий или кроссов проявляется эффект гетерозиса, т. е. первое потомство, получившееся от этого скрещивания, по нескольким признакам превосходит своих предков.
При скрещивании возникает гетерозис, проявляющийся только в первом поколении.
Но эффект гетерозиса проявляется только в первом гибридном поколении, дальше он затухает.
Использование явления гетерозиса начато в 20-30-х годах прошлого столетия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мохнатящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это повышение жизненной силы в потомстве, полученном от скрещивания двух различных сортов, называется гетерозис.
Однако вопрос о механизме гетерозиса до сих пор остаётся нерешенной проблемой генетики.
При этом возникновение гетерозиса у гибридов F1 вызвано целым рядом эффектов генов.
Отпрыск за счёт гетерозиса мог получиться не просто могучим, но и громадным.
Гетерозис представляет собой сложное и весьма важное для эволюции и селекции явление увеличения мощности, жизнеспособности и продуктивности гибридов первого поколения (F1) по сравнению с родительскими формами.
По гипотезе доминирования гетерозис связан с тремя эффектами действия доминантных генов: подавлением ими вредных рецессивных аллелей, аддитивным эффектом и неаллельным комплементарным взаимодействием.
Гипотеза сверхдоминирования объясняет эффект гетерозиса взаимодействием между доминантными и рецессивными аллелями одного гена.
Рассмотрен вопрос о закреплении гетерозиса у растений-самоопылителей в последующих поколениях.
Первое поколение из- за гетерозиса сюрпризов не сулило, но затем человечество делилось на людей низких вибраций и высоких.
Хайныки в отличие от зеброидов способны к размножению, но ценится первое поколение, за счёт гетерозиса более мощное, чем родители.
Этот метод скрещивания сопровождается ярко выраженным гетерозисом у помесей I поколения.
Гетерозис происходит потому, что гены родителей могут быть хуже или лучше, то есть они различны.
Гибридный гетерозис*, всех крупней.
При переменном скрещивании гетерозис не только создаётся, но и удерживается в ряде поколений.
Однако необходимо помнить, что воспроизводить гибридную птицу или получать от неё потомство ни в коем случае нельзя, так как при этом исчезает эффект гетерозиса и теряются её высокие продуктивные качества.
Гибридная птица, обладая эффектом гетерозиса, по своим продуктивным качествам значительно (на 5–10 % и более) превосходит исходные родительские формы.
К сожалению, к настоящему времени ни одна из этих двух гипотез не может полно объяснить природу явления гетерозиса.
Если полу-ченное от скрещивания линий потомство превосходит птицу исходных линий по продуктивным качествам, линии называют сочетающимися, а полученную молодую птицу – обладающей эффектом гетерозиса (интенсивного развития потомков первого поколения, превосходящих родительские формы по признакам продуктивности), гибридной.
Такой всплеск жизненной силы у отдалённых гибридов давно известен селекционерам (то есть тем, кто занимается искусственным отбором домашних животных и растений, а не теоретизирует о естественном отборе в природе) и называется гетерозисом.
В ней, как в гибриде первого поколения, полученном от двух различных «сортов», случилось явление гетерозиса.
Такое явление получило название гетерозиса или гибридной силы.
Учёные называют это «эффект гетерозиса».

Значение слова «гетерозис»

  • Гетерозис (в переводе с греческого языка — изменение, превращение) — увеличение жизнеспособности гибридов вследствие унаследования определённого набора аллелей различных генов от своих разнородных родителей. Это явление противоположно инбредной депрессии, нередко возникающей в результате инбридинга (близкородственного скрещивания), приводящего к повышению гомозиготности. Увеличение жизнеспособности гибридов первого поколения в результате гетерозиса связывают с переходом генов в гетерозиготное состояние, при этом рецессивные полулетальные аллели, снижающие жизнеспособность гибридов, не проявляются. Также в результате гетерозиготации могут образовываться несколько аллельных вариантов фермента, действующих в сумме более эффективно, чем поодиночке (в гомозиготном состоянии). Механизм действия гетерозиса ещё не окончательно выяснен. Явление гетерозиса зависит от степени родства между родительскими особями: чем более отдалёнными родственниками являются родительские особи, тем в большей степени проявляется эффект гетерозиса у гибридов первого поколения. (Википедия)

    Все значения слова ГЕТЕРОЗИС

Цитаты со словом «гетерозис»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гетерозис»

Гетерозис (в переводе с греческого языка — изменение, превращение) — увеличение жизнеспособности гибридов вследствие унаследования определённого набора аллелей различных генов от своих разнородных родителей. Это явление противоположно инбредной депрессии, нередко возникающей в результате инбридинга (близкородственного скрещивания), приводящего к повышению гомозиготности. Увеличение жизнеспособности гибридов первого поколения в результате гетерозиса связывают с переходом генов в гетерозиготное состояние, при этом рецессивные полулетальные аллели, снижающие жизнеспособность гибридов, не проявляются. Также в результате гетерозиготации могут образовываться несколько аллельных вариантов фермента, действующих в сумме более эффективно, чем поодиночке (в гомозиготном состоянии). Механизм действия гетерозиса ещё не окончательно выяснен. Явление гетерозиса зависит от степени родства между родительскими особями: чем более отдалёнными родственниками являются родительские особи, тем в большей степени проявляется эффект гетерозиса у гибридов первого поколения.

Все значения слова «гетерозис»

Синонимы к слову «гетерозис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я