Карта слова «выкидать» примеры предложения

Предложения со словом «выкидать»

Как ни странно, но почему сразу выкидать еду и портить государственное имущество?
Всё, что хорошая хозяйка выкидает сразу, пополнив раритетом ближайшую свалку, здесь оно будет храниться до скончания веков.
Старый еловый лапник выкидали вон, наломали свежего, закрыли мороженый пол, заволокли весь походный скарб, ползали на коленках, словно малые дети: только так можно жить в лесной избушке.
О нём он вспомнил, только когда полез в вырытую экскаватором яму, чтобы выкидать осыпавшуюся землю.
Ударяя раз за разом, он разбил на куски снежную глыбу и, выкидав наверх комья, свалился, обливаясь потом, в кружок к женщинам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высадок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как он в итоге подытожил: «Наши украинофилы так поступают: выкидают давние слова, давние буквы, даже давние молитвы, давний язык церкви – а вымышляют новые слова, новые молитвы, которые не всякий понимает».
Нэ выкидать же… може якось пройдэмо.
Прекратите пожалуйста выкидать эти уродливые посты!
Все из ларя выкидали на пол, ходили по атласу, а золотую парчу рвали на куски. Кичные очелья били о подоконники, выколачивая венисы и бирюзу.
Я уже все огурцы из кадки выкидал и рассол кончился.
Вон крикнут, и пойду работать – выкидаю машину с овощами и деньги в руку… – он вроде бы задумался и закончил свою мысль неожиданно: – А на конвейер, в завод я больше не пойду.
– А это собачке будет еда, усё равно ведь выкидать заздря нехорошо, в природе никаковские вещи не должны оставаться без применения, особливо пищевые продукты, которым ещё не вышел срок годности для пропитания братьям нашим меньшим, они, животинки, существа безответственные, а тоже пищеварительну потребность имеют, да и не безобразят зряшно, отчего ж об них забывать, это нехорошо, не надобно забывать и в счастье, и в горести, как говорится, беда – бедой, а еда – едой, жить каждому охота в сытости, и собачке, и кошечке, и хомячку, и попугайчику, и любой козявке, хоть усе они существуют без высших образованиев, а не евши даже блоха долго не пропрыгает, вот я этот кусочек возьму, раз он вам не нужный, пусть моей собачке будет еда, она любит мясцо и косточки, даром что скотинка бессловесная, а тоже соображение имеет не хуже нашего, они, животные, усё одинакие касаемо пищевой потребности, да и как же иначе, ведь они тоже сообразны господу и его промышлением созданные, как и мы, грешные, и тоже сытости желают, что с них взять-то…
Когда дрова прогорели, выкидали головни, уголья, накидали сверху лапника.
– Дочки, хватить вам тряпье выкидать, иконы снямите да харчи он с чулана надо спасать, – взяв цыбарку, стал из закрома выгребать муку, расстелив лантух.
– Хорошо бы – а у самого план в голове созрел, если он мужиков ещё позовёт, мы эту фуру за пару часиков выкидаем – Только денег у меня нету – ответил ему – могу консервами расплатиться – мужик задумался.

Цитаты из русской классики со словом «выкидать»

  • Стал копать — земля мягкая, заступ так и уходит. Вот что-то звукнуло. Выкидавши землю, увидел он котел.
  • В наши долгие, жестокие зимы очень приятно после снежной вьюги, свирепствовавшей иногда несколько дней, особенно иногда после оренбургского бурана, когда утихнет метель и взрытые ею снежные равнины представят вид моря, внезапно оцепеневшего посреди волнения, — очень весело при блеске яркого солнца пробраться по занесенной тропинке к занесенным также язам, которые иногда не вдруг найдешь под сугробами снега, разгресть их лопатами, разрубить лед пешнями и топорами, выкидать его плоским саком или лопатой и вытащить морду, иногда до половины набитую налимами.
  • — Овес выкидали, — отвечает Семен неторопливо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выкидать»

  • ВЫ́КИДАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. выкидывать). Разг. Кидая, выбросить в несколько приемов, одно (одного) за другим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫКИДАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выкидать»

ВЫ́КИДАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. выкидывать). Разг. Кидая, выбросить в несколько приемов, одно (одного) за другим.

Все значения слова «выкидать»

Синонимы к слову «выкидать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я