Карта слова «вызывавшийся» примеры предложения

Предложения со словом «вызывавшийся»

Вражда между родами, вызывавшаяся умычкою чужеродных невест, устранялась веном, выкупом невесты у её родственников.
Вдруг что-то выплыло из тумана и, лязгая железом и производя нелепые телодвижения, вызывавшиеся обилием каких-то необыкновенных приспособлений, направилось к отелю.
Лирический элемент усугублялся, усиливался, а может быть, иной раз заслонял эмоцию, вызывавшуюся содержанием.
Флотское начальство поощряло этот опыт, и особенно благоволило офицерам, вызывавшимся изучать иностранные языки, в том числе и довольно редкие.
Шумело в голове и у королевича, только был он крепок, и ни меды, ни вина фряжские не могли заглушить в нём мыслей и чувств, вызывавшихся новой обстановкой, среди которой он находился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утопший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на неравенство общественного положения, родственники встречались довольно часто, и тут между ними происходили разные стычки, вызывавшиеся различием их взглядов и убеждений.
Массовый голод здесь случился в 1057 году, попытки мятежей предпринимались в 1077 и 1088 годах, неоднократно происходили конфликты на религиозной почве, не говоря уже о многочисленных бедах, вызывавшихся буйством огня и воды.
Несмотря на лишения, вызывавшиеся перебоями в снабжении, пехота до конца сохранила высокий наступательный дух.
Глазенап был простеньким энергетическим существом, вызывавшимся заклинанием стоимостью один кап.
Конечно, большая часть потому, что бравые воины, вызывавшиеся сражаться с монстрами, плохо понимали, с чем будут иметь дело.
Вражда между родами, вызывавшаяся умычкою чужеродных невест, устранялась веном, отступным, выкупом похищенной невесты у её родственников.

Цитаты из русской классики со словом «вызывавшийся»

  • И, само собой разумеется, Федотов не отказал себе в удовольствии — благо капитан спал — закончить свои командные слова блестящей и вдохновенной импровизацией, не имеющей ничего общего со служебными обязанностями и не вызывавшейся никакими сколько-нибудь уважительными, с боцманской точки зрения, причинами. Она скорее свидетельствовала о привычке и о соблюдении боцманского престижа.
  • Так завершилось дело, на сборы к которому потрачено столько времени и столько подходов, вызывавшихся взаимным друг к другу недоверием всех и каждого. Актеры этой драмы в конце ее сами увидали себя детьми, которые, изготовляя бумажных солдатиков, все собираются произвесть им генеральное сражение и не замечают, как время уходит и зовет их прочь от этих игрушек, безвестно где-то погибающих в черной яме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызывавшийся»

Цитаты со словом «вызывавшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывавшийся»

1. прич. прош. вр. от вызываться

Все значения слова «вызывавшийся»

Синонимы к слову «вызывавшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я