Карта слова «внутренно» примеры предложения

Предложения со словом «внутренно»

Мы, например, никак не можем чувствовать и жить внутренно, как древние греки.
Таким образом, материя становится носительницею красоты через действие одного и того же светового начала, которое её сперва поверхностно озаряет, а затем внутренно проникает, животворит и организует.
Я сидел, чуть-чуть озираясь и не шевелясь, медленно дышал и только по временам то молча смеялся, вспоминая, то внутренно холодел при мысли, что я влюблён, что вот она, вот эта любовь.
И тоскует оно по моей бедной маме, которая сидит одинокая и к которой нет сил приблизиться внутренно.
Оба так внутренно зависят одно от другого, что одно без другого существовать не может.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сговаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По его мысли, новорождённый младенец есть клочок космоса, и сам полный микрокосм; и он рассказывает, как этот атом стихии пучится, расширяется и делится внутри себя, как он, оставаясь единым, внутренно ширится и разжижается, и организуется – начально бесформенный – в ощущениях и чувствах, как уплотняются эти воздушные течения, излившиеся из стихийного ядра, и формируют личность, сознание, идеи.
Это – не список правил, а внутренно связанный органон, служащий не лицам, а научному предмету в его изначальных и принципиальных основаниях.
Много тайно лукавых отроковиц, каковы лицемерие, лукавство, печаль, памятозлобие и сердечная клевета, кои видимо представляют одно, а внутренно взирают на другое.
Без сумнения, будут нам венецияне внутренно желать добра по существительнейшему их интересу в ущербе и упадке турецких сил, но извне, чаятельно, будут руководствоваться правилами вышеупомянутой робости, разве успехи наши скоростию и важностию своею заставят их снять маску.
Все эти труды связаны прочным единством, происходя из размышлений своих православных авторов над движением имяславцев в русском монашестве и стоя на позициях твёрдого онтологизма и реализма, утверждения бытийности, а не условности языка: «Не мы говорим слова, но слова, внутренно звуча в нас, сами себя говорят».
Развесёлый этот офицерик не произвёл на меня никакого особенного впечатления, кроме только того, что взгляд его мне показался каким-то тяжёлым, сосредоточенным; да ещё, враг всяких фамильярностей, я внутренно нашёл странною фамильярность его со мною, которого он в первый раз в жизни видел, как и я его.
Он остановился перед лавкою и сперва внутренно смеялся над этими уродливыми картинами.
Может наступить мгновение, когда душа начнёт внутренно переживать себя совершенно иначе, чем обыкновенно.
Кто любит блеск, тот не может приобрести смиренных мыслей, потому что сердце внутренно отпечатлевается по подобию внешних образов.
Это человек, который уже не сразу раскрывается, и, очевидно, нужна большая товарищеская связь, чтобы этот подтянутый наружно и внутренно солдат раскрыл свою душу.
Возможно более одного верного, то есть внутренно непротиворечивого, философского воззрения.
Настоящее общество – сложное и часто внутренно противоречивое единство.
Пусть конечные цели большевиков внутренно чужды идеям государственного и национального могущества.
Тактика национал-большевизма столь же осмысленна, сколь ясна и внутренно цельна его идеология.
Формально торжествуя, на деле она мало-помалу впитывала в себя элементы и качества, внутренно чуждые её отвлечённому существу.
Поэтому я внутренно оправдывал этого парня, который заступился за члена своей команды – он молодец.
Духовный опыт человечества свидетельствует о том, что несопротивляющийся злу не сопротивляется ему именно постольку, поскольку он сам уже зол, поскольку он внутренно принял его и стал им.
Да не будет сего там, где нет ни печали, ни воздыхания, но всякий, по данной ему благодати, в своей мере веселится внутренно, а по внешности у всех одно созерцание и одна радость!
Но чтобы до конца понять или объяснить целесообразность в мире, при действии слепых и разрозненных сил природы, остаётся одно из двух: или допустить, что кем-то наперёд самим силам природы внутренно сообщён определённый закон, то есть их деятельности предуказана определённая норма с тем, чтобы они так, а не иначе действуя, достигли наперёд предположенной разумной цели, или же предположить, что кто-то, наперёд имея общую идею или план вселенной, в то же время со стороны надзирал за этими силами и руководил или управлял их действительностью, приноравливая её к своей воле или к своему плану.
Обе стороны зла внутренно едины в нашей тварной душе, а потому остерегись слишком отделять их друг от друга и ни на мгновение не забывай о их единстве.
Русская мысль, беспочвенная и бунтующая, была в XIX веке внутренно свободной и дерзновенной, не связанной тяжёлым прошлым с традицией, внешне же стеснённой и часто гонимой.
Мало того, пока живо в душе неодобрение или хотя бы смутное отвращение, до тех пор человек ещё сопротивляется: он, может быть, восстаёт нецельно, но он всё-таки раздвоён, он борется внутри себя и вследствие этого само приятие зла не удаётся ему; даже совсем пассивный вовне, он сопротивляется злу внутренно: осуждает его, возмущается, разоблачает его перед самим собою, не поддаётся его страхам и соблазнам; и даже поддаваясь отчасти, корит себя за это, собирается с духом, негодует на себя, отвращается от него и очищается в покаянии; даже захлёбываясь, сопротивляется и не тонет.
Я сказал уже, что в продолжение нескольких лет я не видал между этими людьми ни малейшего признака раскаяния, ни малейшей тягостной думы о своём преступлении и что большая часть из них внутренно считают себя совершенно правыми.
Она им внутренно обрадовалась: такие невольные слёзы простой душевной боли доказывали непосредственность её чувств.
Слишком сильна над нами власть жизни мирской, чтобы мы могли без боли, без тоски, без скорби отсечь внутренно цепи, связующие нас с миром.
Но будут и такие, которые захотят внутренно оставаться християнами, но из страха станут поклоняться зверю наружно, и приимут на руку и на чело своё начертание его, и за то сохранят гражданскою свободу, право покупать, и продавать, торговать своими изделиями и избытками и избавятся от гонения.
Таким образом, принцип нравственной обязанности в политике, обнимая собою два другие, есть самый полный, как он же есть и самый определённый и внутренно состоятельный.
Влияние же византийское внутренно подавило русскую мысль и делало её традиционно консервативной.
В первые дни погода была ясная, тихая, и я было его не заметила, но вчера из-за рощи поднялась туча и скоро обложила горизонт; сначала дунул ветер, и верхи дерев зашевелились, но туча поднялась ещё выше, солнце скрылось, ветер сделался сильнее, и бор заревел так громко, что мне стало страшно; когда же ветер превратился в вихрь, а вековые сосны зашатались, я невольно взглянула по направлению реки, и тогда только, ma chиre, внутренно созналась, что, не сделав визита соседу, поступила очень невежливо.
Положение штаб-ротмистра становилось так затруднительно, что, не высмотри он большого кожаного кресла в тёмном углу первой комнаты, он выскочил бы, может быть, в первое окно, но кресло и темнота угла представились глазам его как последнее и единственное средство к спасению, и, подобно утопающему, бросающемуся на случайно плывущую доску, он бросился в угол в кресло и внутренно поклялся не двигаться, пока не представится случай бежать.
Мы живём в эпоху внутренно схожую с эпохой эллинистической, эпохой крушения античного мира.
Это – формализм человечества, внутренно разорванного, духовно разобщённого.
Выходцы из буржуазных классов, которые порвали со старыми общественными узами, которые внутренно перестроили себя, которые отождествили смысл своей жизни с движением и ростом рабочего класса, – такие вожди играют большую роль в истории рабочего класса.
Так я бесновался внутренно, а он всё скрипел пером и пускал клубы дыма.
Всегда она босиком, и даже не в ситцевой юбке «по-нонишнему», а в матерниной домотканной панёве, точно явилась с того света; и эту-то огневую бабу непрестанно «ополоумливал», так сказать, её долговязый, холодный муж, замёрзший внутренно для всякой надежды жить по-крестьянски.
Резидент, однако, хотя недоумевая, всё-таки поднялся и уехал, внутренно возмущённый, обиженный и злобный.
Звуки музыки замерли, а гости ещё явственно слышали их на себе или внутренно вызывали их опять, ожидали вновь.
Напротив, суровая обстановка часто вела к оздоровлению жизни народов; из тяжёлых войн, после большой растраты сил, они выходили как бы обновлёнными, более сплочёнными внутренно и более активными в труде, быстро восстановляли растраченное и поднимались выше прежнего.
И вот некий важный, придирчивый гость, которому я, по домашнему заказу, эти наивныестихи прочитал, укоризненно посоветовал заменить скрипку «арфой» – уязвлённый и сбитый с толку, я совета послушался, но внутренно ощутил, какая ненужная в нём фальшивость, как трудно совместить живого, наглядного слушателя и себя, и стыдливый, уединённый свой мир, и сперва я скрывал неумелые свои писания, а затем размеры и рифмы представились мне бесцельными, и я больше не мог их искусственно подбирать: должно быть, чрезмерная эта чувствительность потом уже загнала в бесплодную глубину настойчиво-страстную потребность мою в творчестве, явно невоплотимую без некоторой толстокожести, без грубой, презрительной, профессиональной сопротивляемости.
Я закалился, внутренно окреп и случайным обидам не поддаюсь, словно обдуманно-твердо решил охранять от назойливых вторжений единственно мне важную область – любовную: в ней укрылась моя неизменно-плодотворная уязвимость и ставшая осторожной, когда-то легковерная отзывчивость, нетерпеливо стеснённая поставленными ей пределами.
Посмеявшись внутренно его трусости и помучив несколько своим молчанием, согласился я наконец на его просьбу, и обоим нам удалось так хорошо скрыть сие дело, что никто не узнал истины, чем дело сие и кончилось.
Проверяя самого себя, я пришёл к выводам и заключениям самого неутешительного характера и внутренно обличил себя.
Т. У. помянула, что без внешнего покоя невозможно иметь внутреннего, это ошибочно; мы видим многих во всяком внешнем упокоении, но внутренно смущающихся; покой доставляет смирение (прп. Макарий, 20).
Дар любви, искупающий отступничество, должен быть единым, внутренно целостным подвигом, а не суммой разнородных полномочий.
Да, и у них вокруг тела безопасное ограждение – вретище, а ложем на земле – прах; и у них есть врачевства целомудрия, молитвы, любезныя воздыхания, безсонныя ночи, источники слез источаемых внутренно.

Цитаты из русской классики со словом «внутренно»

Значение слова «внутренно»

Цитаты со словом «внутренно»

  • Великий талант свой принял Гоголь как долг, наложенный на него свыше, который обязан он нести в течение всей своей жизни. Строго понял он призвание художника; не улыбаясь сам, производил он своими сочинениями смех, полный художественного наслаждения. Известно его слово, где так высказал он себя, когда сказал: «И долго ещё определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями, озирать всю громадную несущуюся жизнь, озирать её сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слёзы». Весь обращённый к Богу, всегда трудился он внутренно и часто говорил, что жизнь не веселье, не удовольствие, но и труд, и подвиг. А стоит только не бежать духовного труда, — он явится, великий и бесконечный. — Вспомним, что так строг, так чист и так важен был поэт, произведения которого, по невежественному мнению некоторых, только грязны и непристойны и, по впечатлению многих, только смешны.
  • Братолюбие живет тысячью душ, себялюбие — только одной, и притом очень жалкой.
  • Наука в развращённом человеке есть лютое оружие делать зло. Просвещение возвышает одну добродетельную душу.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренно»

ВНУ'ТРЕННО. См. внутренне.

Все значения слова «внутренно»

Синонимы к слову «внутренно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я