Карта слова «ветреность» примеры предложения

Предложения со словом «ветреность»

Тот и другой были ветрены, и при этом каждый из них ясно видел ветреность другого.
Ступив на остров, я почувствовал приятнейший воздух, но вместе какую-то лень и негу в теле, какую-то ветреность в мыслях, влечение к увеселениям.
Но эта перемена не пошла ему во вред, а напротив, только подчеркнула великодушные чувства его превосходного сердца, слишком часто находившиеся в тени ветрености.
Только последующее извращение исказило красоту и простоту этого первоначального, законного и естественного состояния в искусственную помпу барокко и ветреность рококо.
Моя несчастная ветреность разве может оправдать твоё холодное вероломство?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конспираторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При поражении – легкомысленность, ветреность авантюризм, рискованные эксперименты.
Легкомыслие и ветреность д’Отфор пришли ему на помощь.
Легкомыслие, ветреность разбойник вообще презирает.
Это не та легкомысленность, которою некогда упрекали французов, которая, не отрицая глубины, ни многообъемности ума, зависела только от способности понимать всё с чрезвычайною легкостию, что придавало обращению более прелести и любезности: нет! это ветреность жизни без опыта и предвидения; жизни, которая ограничивается эфемерным существованием неделимого, оторванного от своей породы; жизни, которая не заботится ни о славе, ни о распространении каких-либо общих идей или выгод, ни даже о тех семейных, наследственных интересах, о том множестве притязаний и надежд, освящённых давностью, которые в обществе, основанном на памяти прошедшего и на понятии будущего, составляют жизнь общественную и жизнь частную.
Ты знаешь, я всегда отличалась ветреностью и какой-то неуёмностью.
То, что ошибся, сбившись на чужой оплот женской ветрености, стало очевидно мгновенно.
Часть отбраковали по причине ветрености – всех, кто в первую же минуту очаровался грозным генералом или обаятельным заместителем, вычёркивали из списка.
Он едва знает её, она может оказаться властной, в её поведении сквозит ветреность, но как мягчеет её лицо, когда она улыбается, какой у неё смех, какая толковая речь.
Он должен был делать скидку на человеческие слабости подчинённых, на ветреность человеческого ума.
Потом, правда, говорили, возмущался ветреностью и непостоянством жительниц острова.
– Теперь я немного остепенился, – продолжал он, – годы берут своё, но в молодости славился ветреностью.
Малейшая ветреность, малейшая необдуманность могут выставить её нападениям и злоречию, и то, что ничего бы не значило при покровительстве и защите матери, становится предосудительным девушке, не имеющей такой опоры.
Увы, такова судьба всякой женщины, красота и молодость которой преходящи, а легкомыслие и ветреность наказуемы.
Осчастливленные ветреностью, мы бездумно сливаемся и делимся, как амёбы.
Словно пробуя на вкус экзотическое блюдо, мальчик смаковал произношение нового слова – медленно, с чувством выговаривая каждый звук, ощущая тяжесть или ветреность смысла, что оно в себе несло.
– Я думаю, моя жена по своей извечной глупости и ветрености влезла куда-то, куда влезать было нельзя, а теперь за это поплатился мой сын.
Немного посмеявшись над ветреностью дриады, мы приготовились к лекции.
Валить как можно дальше, желательно в горную местность, где хорошая ветреность и возвышенность, пока всё не стихнет.
Жаль, что нет с собой фотоаппарата – хочется запечатлеть золотистость и ветреность духа коммивояжёрства.
Не то из-за окто, не то от собственной ветрености, уже не чувствуя ни нагрузки рюкзака за спиной, ни груза ответственности, она за единственную минуту промчалась к воротам, через которые совсем недавно в город вошла её истинная любовь, её братья.
Сын, в силу юношеской ветрености, не справлялся с обязанностями – да и желания у него как такового не было.
Все говорят о ветрености характера женщины, забывая о том, что женщина значительно чаще мужчины сохраняет верность при потере любимого.
В самом деле, скромная, тихая, весьма набожная, она обвыклась с теремным заточением; она нянчится с малютками, читает церковные книги, беседует с толпой служанок, с боярынями и боярышнями, вышивает и шьёт, сетует и печалится на ветреность мужа.
Такой я помню темноволосую малышку. Но не той, что скрывается за маской ветрености.
Коты негромко и снисходительно переговаривались друг с другом, обсуждая последние новости, цены на элитный корм и ветреность подруг.
В короле изъянов было мало, а может, и вообще не было, но вот его преемник, старший сын, отличался особой ветреностью и легкомысленностью.
Если бы в душе вашей была хоть капля жалости, – вы должны бы сами желать мне этого; но ветреность всегда жестока; и вся ваша братья, вертя как попало чужие головы, восхищается сознанием, что есть на свете душа, страдающая в честь и славу вам.
Богатый мне ненавистен своим эгоизмом; я презираю беспечность и ветреность влюблённого; сластолюбивый эпикуреец внушает мне отвращение.
Сердце этого молодого человека было пусто, ни одной искры истинного добродушия не было в нём, одна беспорядочная ветреность да какие-то звуки в голове, и при этом нерадивость, легкомыслие и – увы – безнравственность!
Когда мы провожали его сюда, мы все думали, что из ‹него› что-нибудь будет: бесхарактерность, ветреность просто его погубили.
Никто лучше её не умел сливать светскую ветреность с сердечною мечтательностию и, храня строгий этикет модных приличий, повелевать меж тем модою – и отлично.
Им угодно осуждать меня в какой-то беспечности, в какой-то ветрености.
Увлекая в свои сети и молодых и пожилых людей, красавица не отвечала им суровостью; она даже имела в одно время по нескольку любовников, которых, по-видимому, не очень печалила ветреность их подруги.
– Не вижу ничего плохого в некоторой толике ветрености.
Они с удовольствием, но всегда к месту, употребляли это модное выраженьице «вращаться в обществе», в котором было так много движения, легкомыслия и пикантной ветрености.
Но, как и бывает в волшебных сказках, напуганное женской ветреностью сердце героя, однажды распахнулось именно для той, которая отказалась вульгарно бороться за место около мешка с деньгами.
За ней он готов с головой да в омут, а она всякий раз предаёт его в порыве ветрености.
Наш народ, порицаемый за ветреность иностранцами, судящими нас по нашим щеголям, есть рассудительнейший изо всех с пером в руке.
Новая волна любопытства захлестнула девушку, и та успела позабыть о странном разговоре магистров – вот она, ветреность пятнадцатилетних.
В разные годы она написала две прозаические вариации на тему прирождённой мужской ветрености, проявляющейся в драматических обстоятельствах.
Под внешностью, полной грации, под видимой ветреностью в ней кроется весьма здравый ум.
– Тебе жениться надо, чтоб усмирить ветреность.
Их разговоры оскорбляют нравственность; их ветреность оправдывает пороки; их бесстыдство клевещет на добродетель.
Всё, что могло иметь имя ветрености, порока, двуличия было ему противно.
Жезлы – это люди творческих профессий, люди с «душой», у них некая ветреность присутствует.

Ассоциации к слову «ветреность»

Все ассоциации к слову ВЕТРЕНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «ветреность»

Значение слова «ветреность»

Цитаты со словом «ветреность»

Афоризмы русских писателей со словом «ветреность»

  • Все, чего по справедливости могу требовать от чужих людей, француз предлагает мне с ласкою, с букетом цветов. Ветреность, непостоянство, которые составляют порок его характера, соединяются в нем с любезными свойствами души, происходящими некоторым образом от самого порока. Француз непостоянен — и незлопамятен; удивление, похвала может скоро ему наскучить; ненависть также. По ветрености оставляет он доброе, избирает он вредное; зато сам первый смеется над своею ошибкою — и даже плачет, если надобно. Веселая безрассудность есть милая подруга жизни его. Чувствителен до крайности, страстно влюбляется в истину, в славу, в великие предприятия; но любовники непостоянны! Минуты жара, исступления, ненависти могут иметь страшные следствия…
  • Измена, ветреность, коварство, злой обман…
    Кому исчислить все причины огорчений,
    Все бедствия любви? Их целый океан.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветреность»

ВЕ́ТРЕНОСТЬ, -и, ж. Легкомыслие, непостоянство.

Все значения слова «ветреность»

Синонимы к слову «ветреность»

Ассоциации к слову «ветреность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я