Карта слова «векселедатель» примеры предложения

Предложения со словом «векселедатель»

Досрочное погашение векселя векселедателем не влечёт передачи права собственности на вексель и, соответственно, на основании п.
Простой вексель представляет собой ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока определённую сумму денег векселедержателю.
Воля векселедателя должна быть явно выражена в тексте, и никакие его детали не должны вызывать сомнений в намерениях составителя.
Переводной вексель (или тратта) содержит письменный приказ векселедателя (или трассанта), адресованный плательщику (или трассату), об оплате указанной в векселе суммы денег третьему лицу – держателю векселя (или ремитенту).
Обязываться векселями (то есть выступать в качестве векселедателя, индоссанта, акцептанта, авалиста, посредника) могут только лица, обладающие пассивной векселеспособностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асфальтоподобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Международным является вексель, в котором названы по крайней мере два из следующих мест и указано, что любые два таких места находятся в разных государствах: место выставления векселя; место, указанное рядом с подписью векселедателя; место, указанное рядом с наименованием плательщика (в международном переводном векселе) или получателя; место платежа по векселю.
Последнее допущено для облегчения безоборотного финансирования (форфейтинга), при котором векселедатель может исключить или ограничить свою ответственность за акцепт или платёж путём выдачи векселя «без оборота на себя».
Так, в научной и учебной литературе можно встретить различные определения (понятия) векселя: «Вексель есть составленный в предписанной форме, в особенности с категорически необходимым наименованием его векселем, документ, в котором выражено ничем не обусловленное право требовать уплаты определённой денежной суммы»; «Вексель – ценная бумага, содержащая простое и ничем не обусловленное обещание векселедателя (простой вексель) или его предложение третьему лицу (переводной вексель) произвести платёж указанной суммы в обусловленный срок»; «Вексель – это ценная бумага, в которой содержится безусловное, абстрактное и строго формальное обязательство или предложение уплатить определённую денежную сумму».
Это упрощает прочтение и уяснение смысла, который вкладывался векселедателем в данный документ, а значит, облегчает разрешение спорных вопросов и защиту прав по векселю.
Вексель представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока определённую сумму денег владельцу векселя.
Несколько отличаются позиции авторов книги «Вексельное право: общие положения и юридический комментарий», которые определяют простой вексель как простую долговую расписку, подпадающую при условии соблюдения правил составления под действие вексельного права с его материальными и процессуальными особенностями, а переводной вексель – как предложение векселедателя (трассанта) произвести платёж векселеприобретателю (ремитенту), третьему лицу.
Векселедержатель имеет право на получение платежа по векселю от акцептанта (векселедателя простого векселя).
Договорный момент определялся тем, что векселедатель стал ответственным в силу передачи ему векселя – документа с намерением обязаться перед ним.
То есть по векселям процентом признается не только доход, заявленный векселедателем (который известен только первому векселедержателю), но и потенциальный доход в виде положительной разницы между номинальной стоимостью и ценой приобретения.
При этом по французскому вексельному законодательству передача векселя по надписи допускалась только с согласия векселедателя, выраженного в самом векселе.
По договорной теории векселя право, выраженное в бумаге, возникает на основании договора между составителем бумаги и её приобретателем, а не на основании факта составления бумаги (односторонней сделки векселедателя).
Такая обязанность векселедателя возникает только с момента передачи векселя первому векселедержателю.
Чтобы вексель был передан первому векселедержателю, только односторонней воли векселедателя недостаточно, необходимо встречное волеизъявление на принятие этого векселя.
Ни в том, ни в другом из приведённых случаев вексельное обязательство не возникает, потому что вексель не был выдан векселедателем.
Возможности для злоупотребления создавала выдача бланко-векселей, т. е. векселей, в которых обозначены векселедатель и плательщик по векселю (в переводном векселе, т. к. в простом они совпадают).
НОТИФИКАЦИЯ (от лат. notificare – делать известным) – уведомление, направляемое векселедателю со стороны векселедержателя об опротестовании векселя.
Если векселедатель заведомо знает, что оплачен такой вексель никогда не будет, так как нет необходимых активов, то это можно квалифицировать как мошенничество.
Таким образом, кто, приученный к «estime sur parole» (уважению на слово. – фр.), приняв в кредитавторитет какого-нибудь писателя, пожелает потом внушить его и другим, тот легко может попасть в положение человека, который учёл фальшивый вексель: когда он предъявит его для акцептации и получит обратно с обидным протестом, это научит его в другой раз внимательнее относиться к подписи векселедателя и тех, кто поставил на векселе свой бланк.
Простым векселемявляется письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить в определённый срок и в определённом месте определённую сумму денег векселедержателю или его приказу.
Договорный момент обнаруживается в том, что векселедатель становится ответственным перед векселедержателем в силу передачи ему векселя – документа с намерением обязаться перед ним.
Эта теория есть исправленная и дополненная односторонне-сделочная теория креации; она отмечает, что для возникновения права векселедержателя недостаточно одностороннего обоснования векселя векселедателем.
Переводной вексель (тратта)– это письменный приказ векселедателя (трассанта), адресованный плательщику (трассату), об уплате указанной в векселе суммы денег векселедержателю (ремитенту).

Значение слова «векселедатель»

Цитаты со словом «векселедатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «векселедатель»

ВЕКСЕЛЕДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто дает вексель.

Все значения слова «векселедатель»

Синонимы к слову «векселедатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я