Карта слова «вдунуть» примеры предложения

Предложения со словом «вдунуть»

Говорят, что столяр вдунул в неё свою душу и она от этого стала звучать как живая.
Это ещё только заготовка идеального солдата, бессмысленно-исполнительная машина, в которую надлежит вдунуть истинный солдатский дух, то есть безграничную преданность командиру, и только лишь через посредство командира любовь к царю.
Оно вспоминало огненную печь на стеклянном заводе, где в бутылку вдунули жизнь, помнило, как горяча была молодая бутылка, как она смотрела в бурлящую плавильную печь – место своего рождения, – чувствуя пламенное желание броситься туда обратно.
Сказанное здесь было бы, однако ж, несправедливо и неразумно относить и к таким племенам, которые не жили самостоятельною историческою жизнью, потому ли, что вовсе не имели для сего внутренних задатков, или потому, что обстоятельства для них сложились неблагоприятно и возможность их исторического развития была уничтожена в такой ранний период их жизни, когда они составляли только этнографический материал, ещё не успевший принять формы политической индивидуальности, – так сказать, прежде, чем в них был вдунут дух жив.
Он предпринял решительные националистические шаги, создал движение, объединил работников, вдунул живую душу в тело…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трапезница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и чем мог помочь он? каким словом ободрить, чтобы вдунуть силы в отходящую душу?
Спрятав всё это на ночь, он доставал свою флейту и дул в неё, пока у меня не начинала мелькать мысль, что он постепенно вдунет всего себя в широкое отверстие, а потом просочится наружу сквозь клапаны.
Я лучше кобыле под хвост вдуну, чем ей.
Тотчас я очутился на берегу реки; светловолосый юноша в мокрой одежде вытаскивал из воды обмякшее тело моё и пытался вдунуть в него жизнь.
Вспомнилось ему раскалённая плавильная печь стеклянного завода, где в него вдунули жизнь, припомнилось, как горяча была бутылка, как она глядела на бушевавшую огнём печь – место своего рождения, пылая желанием броситься туда обратно и, как постепенно остывая, стала, наконец, хорошо себя чувствовать…
В частности, насажал там деревьев с яблоками, а из глины под ногами слепил себе своего собственного человека, в которого вдунул жизнь, дыхнув ему в нос вчерашним самогонным перегарцем, от которого и мёртвый подымется.

Цитаты из русской классики со словом «вдунуть»

Сочетаемость слова «вдунуть»

Значение слова «вдунуть»

Цитаты со словом «вдунуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вдунуть»

ВДУ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов. Однокр. к вдувать.

Все значения слова «вдунуть»

Синонимы к слову «вдунуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я