Карта слова «вампум» примеры предложения

Предложения со словом «вампум»

Его карабин находился в полной исправности, рукоять охотничьего ножа была покрыта изящной резьбой, роговая пороховница украшена подобающими эмблемами и насечкой, а ягдташ обвит индейским вампумом.
В этой же связи мы можем упомянуть и о вампумах североамериканских индейцев – нанизанных бусинах из раковин, часто сплетённых в пояса, которые служили в качестве денег, украшений, а также средства передачи коммуникации.
Более сложные формы вампумов, обозначавшие целые фигуры и сцены, вполне можно отнести к описательно-изобразительной стадии, о которой мы будем говорить в главе 2.
Здесь они обменивали всё это на связки вяленой рыбы, выловленной на восточном побережье, шкуры нерпы или пояса вампума.
Известными историческими примерами предметного письма также являются вампум (ирокезское письмо, представленное разноцветными ракушками, нанизанными на верёвку), икипу (перуанское письмо, в котором информация передавалась цветом и количеством узелков на верёвках).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киновечер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В своей простейшей форме цветные шнуры вампумов использовались для передачи сообщений в соответствии с общепринятыми у американских индейцев условными цветами: белые бусины означали мир, бордовые или фиолетовые – войну и т. д.
Дружественные племена менялись между собой циновками, разукрашенными корзинами, снизками вампума и медных бус, мехами, маисом и табаком, причём зоны их торговли охватывали 400 с лишним миль – они шли вдоль рек и включали в себя охотничьи угодья разных племён.
Примерами такого «текста» могут служить вампум (ирокезское письмо из разноцветных ракушек, нанизанных на верёвку) и кипу (перуанское письмо, передающее информацию с помощью цвета и количества узелков на верёвках).
Ходил он и на юг, проведя год у наррангасетов и ещё один – у пекотов, племён, которые изготавливали вампум.
Деньги коренных американцев или вампумы представляли собой раковины (shell), нанизанные вместе на шнуры, что, возможно, и способствовало появлению использующейся до сих пор фразы shell out cash «выложить наличные».
Как настоящие индейцы, мы чтим священных животных, воздвигаем тотемные столбы, носим вампумы.
Исключительно посредством вампумов долгое время оформлялись договоры между белыми и индейцами.
На этом вампуме изображён индеец и белый, символически держащиеся за руки.
Кроме того, простейшими условными символами на вампумах обозначались наиболее важные события из истории племени.
Рядом с ним находился воинственный индеец – такой же ряженый, хоть и поблагороднее на вид, в боевом уборе из перьев, перепоясанный вампумом.
Там, в прериях, луки и стрелы, слава и гибель – со стороны казалось, что всё это словно вплеталось в саму жизнь, словно сияло и переливалось в свете солнца бисером искусно вышитого вампума.
По этим «записям» старики, владеющие искусством чтения вампумов, знакомили новые поколения воинов с племенными традициями.
Он сам выбрал вампум, на котором суждено болтаться его скальпу.
Индейцы расплачивались вампумами за товары, приносили их в дань, скрепляли ими брачные предложения.
Они воплощали достаток, и мудрецы всегда старались распределить вампумы между семьями.
Жреческие вампумы изобиловали символами, полными глубокого и тайного значения.
Но англичане воспользовались стальными, повышавшими производительность, и начали делать собственные вампумы, вытесняя местных индейцев.
Ещё неприятнее было то, что с ростом запаса вампумов возрастал и спрос на товары, а потому за одну и ту же вещь приходилось платить больше.
Голландцы и англичане не видели беды в этой инфляции, однако индейцы, привыкшие заботиться красоте и самоценности вампумов, заподозрили белых в надувательстве.
– Бостонцы заставляют индейцев платить дань вампумами по числу мужчин, женщин и детей.
Он носит пояс вампума ирокезов и ходит на работу в обрядовой одежде кри.
Он сказал, что ожерелья из вампума предназначались для того, чтобы заговорщики узнали друг друга, случись им встретиться, но он не видел никого с таким ожерельем.
Когда сын опустился рядом, он положил длинный вампум, сотканный из священных раковин, себе на колени и, вытянув руку, дотронулся до груди сына прямо под сердцем.
Где малица, где расшитые вампумом мокасины?
На парне только горчично-желтые плавки, ожерелье из бусин вампум и браслет из белой верёвки.
У неё на морде белые полосы, какие рисуют себе шаманки перед камланием, а на шее ожерелье, заменяющее вампум, из ягод и птичьих перьев.
Единственным напоминанием о жизни на севере был браслет из бело-синего вампума, который он привёз с собой.
Индейские вампумы, пучки разноцветных ниток, тоже являются средствами платежа.

Значение слова «вампум»

  • Ва́мпум — нанизанные на шнуры цилиндрические бусины из раковин вида Busycotypus canaliculatus, служившие североамериканским индейцам для различных целей. (Википедия)

    Все значения слова ВАМПУМ

Цитаты со словом «вампум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вампум»

Ва́мпум — нанизанные на шнуры цилиндрические бусины из раковин вида Busycotypus canaliculatus, служившие североамериканским индейцам для различных целей.

Все значения слова «вампум»

Синонимы к слову «вампум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я