Карта слова «бодающий» примеры предложения

Предложения со словом «бодающий»

Однако часть мотивов – фантастические животные со змеевидными переплетёнными шеями, бык, бодающий рогами вражескую крепость, – уводят нас в отдалённое, доисторическое прошлое.
В античные времена бык был символом южных итальянских племён и его часто изображали бодающим римскую волчицу.
Люди сменялись, но ничего не сменялось в людях; стиснутые скулы, бодающие воздух лбы и протаранивающие путь локти непрерывно одни вослед другим.
И только мраморно мерцавшие слоники на комоде всё продолжали свой баснословный поход за счастьем, семь бессонных, от мала до велика, путников, крутолобо бодающих тьму.
В нём было много света, слюдяные пылинки, танцующие в солнечном луче, рыжий пушистый котёнок, бодающий крутым лбом его ладонь, и незнакомые люди вокруг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозорливица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам предоставлен уникальный шанс понять, что есть наша история, каковы технологии расчленения народов на бессмысленные, бодающие друг друга стада, и как чудовищно сложен путь каждого человека к правде.
Могучие оплывшие плечи стареющего атлета, чуть сбоку – перисто-лёгкая плиссировочка вспархивает над щуплыми ягодицами, и клочок холёного газона, поодаль – ротонда храма, оцинкованный куполок, а на сутуловатой спине птички вздувается тонюсенькая, будто бы из смятой папиросной бумаги, фирменная серебристая курточка, информирующая эмблемой с красно-синей гарнитурой, что теннис is aua geim, и белёсо-нитяной след в небе едва различимого самолётика, облако, бодающее ультрамариновую гору…
Белый человек наклонился и странным, бычьим, бодающим ночной воздух жестом припал к её липким полосатым рукам.
Не только минувшее лето и текущая золотая осень, не только прогулки, разговоры и восхитительный космос, то и дело по-кошачьи бодающий тебя в бедро, не только кофе на улице и ледяной солнечный ветер, а вообще всё, что происходит вот прямо сейчас.
Раскрашенные черно-зелеными полосами копья, бодающие небо.
Но тут пальцы шена сжались крепче; он закинул меня на рыжего барана, нетерпеливо бодающего воздух, сам вскочил в седло и хлестнул поводьями.
Десяток-другой торопливых шагов босыми ногами по мокрому от росы двору – и я уже на конюшне, где меня ждёт отдохнувший – не в пример мне – Джип, то и дело легонько бодающий массивными рогами перегородку.
Они ассоциировались у него с кем-то вроде молодых козлят, с детским задором скачущих друг перед другом, брыкающихся и бодающих друг друга, находясь в восторге от своей забавной игры.

Значение слова «бодающий»

Цитаты со словом «бодающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бодающий»

1. прич. наст. вр. от бодать

Все значения слова «бодающий»

Синонимы к слову «бодающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я