Карта слова «блистательный» примеры предложения

Предложения со словом «блистательный»

Самых талантливых берут во дворец, где они продолжают учиться и нередко делают блистательную карьеру при дворе султана.
– Как можно не быть знакомой со столь блистательной леди, единственной достойной леди на всё это глубоко патриархальное местечко?
Довольно пёстрая история концепции реинжиниринга знает примеры блистательных успехов и сокрушительных провалов.
– Сегодня вам посчастливится увидеть работы ещё совсем юной художницы, но которую ждёт блистательное будущее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узкопрофессиональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, я снисхожу до политики, хотя ни один человек при императорском дворе, этом средоточии блистательных умов, не смог бы, пустив в ход открытую силу, добиться того, чего легко достиг бы я.
Но каждый день вы думаете, как совместить работу, своё дело с блистательной жизнью.
Готовое кашпо непременно станет блистательным украшением вашей дачи.
Тогда вы непременно достигнете успехов в профессиональной деятельности и сделаете блистательную карьеру.
На этот раз я вижу ещё более блистательный пример практического применения принципов партизанского маркетинга.
А как насчёт поэта, который полон блистательных идей и обладает большой силой художественного воздействия?
Это главная мысль вашего выступления, которая должна остаться в головах у аудитории после вашей блистательной речи.
К сожалению, большинство некогда блистательных усадеб находятся в глухих уголках, в стороне от наезженных транспортных потоков.
Никто из блистательного общества, собравшегося в ожидании императора перед зданием пессинского муниципия, не подозревал, какие глубокие чувства волнуют сейчас императора.
По-видимому, мимолётные отблески рта, воплощённые в блистательных образах дэвов, скачущих на своих колесницах или восседающих на золотых небесных престолах.
Мучительно умирает виконт и, подрывая все представления племянника-подростка о блистательной красоте явления аристократа, впервые наставляет его заботиться о себе и не стыдиться нежных чувств.
При такой блистательной игре бросить дело, в котором ты ас, нелегко.
Я заметил его уже издали, среди столь же блистательных офицеров, сверкающих своими мундирами, крестами и эполетами.
Он был из рода сильных, и он создал себе другую, не менее блистательную.
Явила ли она миру блистательные примеры святости, благочестия, изменила ли она к лучшему жизнь тех обществ, которых силой взялась окормлять?
И какие яркие государственные и военные деятели, какие блистательные полководцы вышли!
Но будучи непрестанно орошаем слезами и ими прохлаждаем, ещё сильнее воспламеняется он огнём желания божественного, а от этого слёзы ещё обильнее у него текут, и он, будучи омываем излиянием их, ещё блистательнее сияет.
Мне казалось, что в этой войне мы слишком долго держим незадействованными ради недоказанной идеи массу блистательных людей и отличной техники.
Русская поэзия двадцатого века дала миру немало блистательных имён.
Всё так и получилось, просто блистательный талант облачили в скромный наряд.
Он по-прежнему вручался только за блистательные подвиги на поле боя.
Между тем, поскольку они были достойнейшими женщинами, у них получилось превратить своих воспитанниц – дочерей самых известных семейств – в прекрасно образованных блистательных дам.
Но контраст между этим взъерошенным студентом колледжа и тем блистательным молодым человеком, от которого за версту пахло достатком и с которым я встречалась, заставил меня задуматься, чем руководствовалась моя сестрица, когда знакомила нас.
– Многие из наших великих людей, – сказал я (по поводу целого ряда явлений), – признавали, что своими успехами они обязаны участию и помощи какой-нибудь блистательной женщины.
Едва удержав свой порыв, он остался наблюдать и счёл даже за благо не вмешиваться, хотя с блистательной перспективой создать что-то необычное уже начал мысленно прощаться.
Этот последний период индийской истории есть пример постепенной смены даже самого долгого и блистательного дня в эволюции расы – ночью.
Однажды во время блистательного уличного «конферанса» задетого за живое итальянца, говорящего по телефону, я с удивлением услышала историю про верблюда, который два года жил в пустыне, не имея контактов с самками и поэтому…
Вполне прозрачная этимология этого термина говорит о том, что он был изначально призван вобрать в себя тот тысячелетний период, которому никак не удавалось найти достойное место, ведь это тысячелетие оказалось на середине пути между двумя блистательными эпохами, одной из которых очень гордились, а по другой очень скучали.
Но вот то, что этот маленький, похожий на воробышка с крыши собора мальчик станет необычайно ярким, блистательным учёным, его имя словно «угадало».
Видим блистательных полководцев, но они были сильные на войне, а не в совете; были крепкие мужеством, а не знанием науки государственного управления.
– Но мы все думали, что это из-за того, что на фоне блистательного ниийского двора мы все кажемся тебе… деревенщинами какими-то, – хмыканье, в котором не было ни грамма обиды.
В дальнем конце залы на возвышении красовался вице-король в окружении блистательной свиты, но не он и не его супруга были тем магнитом, что приковывал к себе взгляды, а обрисованная чернотой, чуть обособленная гибкая фигура, словно сотканная из другой, чем все мы, материи – сверкающей, летящей, ослепительной.
Это действительно было блистательное собрание талантов – тут спору нет.
Как минимум, в итоге мы получили блистательного поэта.
В чисто профессиональном смысле мой племянник никогда не ставил это дело в один ряд с наиболее блистательными плодами своего дедуктивного метода, однако, учитывая все последствия, я думаю, он имел полное право считать его венцом своей карьеры.
– Ну-у, мы подумали, что вам вряд ли понравится в нашей глуши после жизни в блистательной столице.
Некогда блистательный город погрузился в пучину хаоса и войн, кровопролития и насилия.
Не нужно поводов, – заявил он и, наградив меня очередной блистательной улыбкой, добавил, – если что, я подарю тебе новые.
А сегодня для него, возможно, начинается новая блистательная эра, поскольку я добавила самый лучший монтовианский шоколад.
Итак, все мои светлые надежды на блистательное военное будущее рушились!
Ничто так разительно не отличалось одно от другого, как тяжёлая головная боль наутро от образцового блистательного вида накануне.
И я действительно созерцал блистательную славу и величие всего сущего.
Земская реформа за первые полвека своей истории дала блистательные результаты.

Цитаты из русской классики со словом «блистательный»

Значение слова «блистательный»

Цитаты со словом «блистательный»

Афоризмы русских писателей со словом «блистательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блистательный»

БЛИСТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Устар. То же, что блестящий (во 2 знач.).

Все значения слова «блистательный»

Синонимы к слову «блистательный»

Что (кто) бывает «блистательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я