Карта слова «биогеоценоз» примеры предложения

Предложения со словом «биогеоценоз»

Любой биогеоценоз потенциально бессмертен, так как всё время получает энергию от деятельности растительных фото– или хемосинтезирующих организмов.
Типичный пример – любой лесной массив, являющийся предельно сложным типом биогеоценоза. Все остальные геосистемы не в такой степени многоплановы.
Во-первых, почва является неотъемлемым компонентом наземных биогеоценозов; во-вторых, она осуществляет сопряжение (взаимодействие) большого геологического и малого биологического круговоротов веществ; в-третьих, почва представляет собой уникальное по сложности вещественного состава природное образование.
Тогда не могут ли отдельные популяции разных видов животных, в определённом устоявшемся биогеоценозе, образовывать общий, единый с местными людьми эгрегор?
Дальнейшее безудержное наступление на природу и вызванное этим забвение всех норм биогеоценоза явились основой формирования третьего (постиндустриального) этапа, когда человек переходит к иной (инновационной) технологической парадигме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: депилятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Блоки он называл технологиями и полагал их наличие всюду – «на уровне биосферы, отдельных биогеоценозов, популяций, организма, органа, клетки, а также на субклеточном уровне» [Уголев, 1985, с. 465–466].
Подстилка – обязательный и важный компонент лесных биогеоценозов.
Биогеоценоз планеты оказался дополнен не просто метаногенной, кремниевой или формой жизни на основе других соединений привычных веществ.
Обращает на себя внимание то, что 1 м2 городской системы потребляет в 70 раз больше энергии, чем соответствующая площадь естественного биогеоценоза, а также наличие более интенсивных потоков энергии и вещества на входе и выходе из системы.
На первом (дойндустриальном) этапе человек строил свои действия в соответствии с нормами биогеоценоза.
Границы биогеоценозов определяются фитоценозом.
При этом в биогеоценозе главными трансформаторами вещества и энергии служат растения и животные, а остальные компоненты лишь доставляют материал для переработки.
Биотическая часть биогеоценоза представлена биоценозом.
Наш вид, при всём кажущемся (лишь самому себе) величии и непревзойдённости, пока что… ничего не создал, а только разрушал, причём в одностороннем порядке, вне балансовой системы биогеоценозов и игнорируя любые другие планетарные процессы.
В определённой степени регуляция поведения человека, как биосистемы, так же, как и других представителей животного мира, осуществляется в форме организации (регуляции) поведения на основе биологических законов, проявляющихся как бессознательныеинстинктивные реакции живых организмов в рамках биогеоценоза, обусловленного местами совместного проживания (средой обитания) отдельных групп человеческого сообщества.
А незыблемая устойчивость всевозможных биогеоценозов оказалась настолько хрупкой, что подчас приходилось прилагать немалые усилия, чтобы ненароком её не нарушить.
И, в отличие от назойливых кровососущих насекомых, чью уникальную вовлечённость в фундаментальные цепочки бытия можно представить, лишь подробно изучив биогеоценоз лесов и небольших водоёмов, истощающие без остатка ресурсы близких психотипы, при структурном и масштабном их рассмотрении, в первую очередь, дораскрывают, выводят на новый уровень и цементируют наши персональные струны души, качества и скиллы, если, конечно, уровень базового инстинкта самосохранения в сочетании с более-менее полной информацией о сфере, к которой мы приближаемся, уводит нас от крайних передозировок чем бы то ни было.
Увеличение численности малолетних видов, как правило сорняков, обусловливает опасность трансформации зонально-раритетного биогеоценоза во вторичное, мало ценное с точки зрения теории и практики, сообщество.
Элементарные явления – динамическая взаимосвязь биогеоценозов в масштабах биосферы.
Между биогеоценозами происходит не только материально-энергетический обмен, но и постоянная конкурентная борьба, что придаёт биосфере в целом большую динамичность.
Но в дальнейшем ландшафтоведы изучают территориальные группировки биогеоценозов, таксономические единицы географии, а биогеоценологи – типологию этих комплексов по сходству признаков и процессов.
Биогеоценоз состоит из биотической (биоценоз) и абиотической (экотоп) частей, которые связаны непрерывным обменом веществ и представляют собой открытую систему (рис. 1.1).
Продукцией биогеоценоза являются тепло, кислород, углекислый газ, биогенные вещества.
Основной функцией биогеоценоза является обеспечение круговорота веществ и потоков энергии.
Культурные биогеоценозы занимают большие площади: огороды, сады, посевы риса, кукурузы, пшеницы, чайные плантации, хлопковые поля и др.
Вырубив леса, человек создаёт новые биогеоценозы.
Законы биогеоценоза – это законы, которые характерно демонстрируют круговорот вещества в природе, но нужно делать существенный акцент на человеческом факторе влияния.
Массовый падеж рогатых исполинов нарушил устоявшее равновесие целого биогеоценоза.
Так как не приносит вреда природе, нет вмешательства в их экосистему и устойчивый биогеоценоз.
Вероятнее всего, занимая в биогеоценозе нишу падальщиков, палеоантропы отгоняли таким образом хищников от их добычи, присваивая себе её часть.
В здоровом варианте биогеоценоз поддерживается благодаря соблюдению принципов уравновешивающего взаимодействия, взаимодополнения и достаточности.
Нарушался биогеоценоз, иногда менялся даже климат, что очень печально.
Совокупность популяции и окружающей её среды часто называют биогеоценозом, совокупность растений – фитоценозом, а совокупность животных, грибов и бактерий – биоценозом.
Сущность её – в необратимом и в известной степени направленном историческом развитии живой природы, сопровождающемся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, образованием и вымиранием видов, преобразованиями биогеоценозов и биосферы в целом.
Наиболее распространены на планетарном уровне относительно синтетических, активны и достаточно эффективны катализаторы лизиса эндотермичных к атмосферному кислороду неорганических соединений, участвующие в процессе биогеоценоза, биосферные катализаторы.
Естественная организованность и динамика живой природы активно проявляются как результат действия биологических законов органической природы, рефлекторных (условных и безусловных), инстинктивных бессознательных реакций (действий) живых организмов (биосистем) на внешние раздражители, обусловленные изменениями биогеоценоза экосистемы.
Мы живём на всех континентах в таких разных биогеоценозах, как пустыни, горы, тундры, тропики и других.
Такими темпами совсем скоро мы потеряем последние древние леса и больше никогда не сможем остановить стремительную деградацию и вымирание единого биогеоценоза матери-Земли.
Каждый агрегат, даже работая в фоновом режиме, балансирует и нормализует климатические условия и природные биогеоценозы.
На состояние биогеоценоза влияют как живые, так и неживые его компоненты (солнечная энергия, вода, горные породы и др.).
Глобальные изменения климата приводят к смене биогеоценозов на огромных пространствах суши и водоёмов.
Границы биогеоценозов обычно совпадают с границами растительных биоценозов (фитоценозов), но, как правило, бывают расплывчатыми.
Группы биогеоценозов, находящихся в одной климатической зоне, образуют природные зоны суши.
Изучением биогеоценозов занимается биогеоценология.
Хотя бы в смысле сохранения экологии, исходного биогеоценоза и порядка политического устройства.
Само это понятие соотносится с известным биологам понятием биогеоценоза.
Напомним, что биогеоценоз представляет собой замкнутый круг, состоящий из животных, растений, самых разнообразных организмов и используемых ими природных ресурсов, накрепко связанных тем, что всё необходимое для жизни они получают из этого круга, отдавая ему в свою очередь все продукты своей жизнедеятельности.
Вместе с планетой безвозвратно погибнет уникальный биогеоценоз и два миллиона видов живых существ.

Значение слова «биогеоценоз»

  • Биогеоцено́з (от греч. βίος — жизнь γη — земля + κοινός — общий) — система, включающая сообщество живых организмов и тесно связанную с ним совокупность абиотических факторов среды в пределах одной территории, связанные между собой круговоротом веществ и потоком энергии (природная экосистема). Представляет собой устойчивую саморегулирующуюся экологическую систему, в которой органические компоненты (животные, растения) неразрывно связаны с неорганическими (вода, почва). Примеры: сосновый лес, горная долина. Учение о биогеоценозе разработано Владимиром Сукачёвым в 1942 году. В зарубежной литературе — малоупотребимо. Ранее также широко употреблялось в немецкой научной литературе. (Википедия)

    Все значения слова БИОГЕОЦЕНОЗ

Цитаты со словом «биогеоценоз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биогеоценоз»

Биогеоцено́з (от греч. βίος — жизнь γη — земля + κοινός — общий) — система, включающая сообщество живых организмов и тесно связанную с ним совокупность абиотических факторов среды в пределах одной территории, связанные между собой круговоротом веществ и потоком энергии (природная экосистема). Представляет собой устойчивую саморегулирующуюся экологическую систему, в которой органические компоненты (животные, растения) неразрывно связаны с неорганическими (вода, почва). Примеры: сосновый лес, горная долина. Учение о биогеоценозе разработано Владимиром Сукачёвым в 1942 году. В зарубежной литературе — малоупотребимо. Ранее также широко употреблялось в немецкой научной литературе.

Все значения слова «биогеоценоз»

Синонимы к слову «биогеоценоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я