Карта слова «безутешность» примеры предложения

Предложения со словом «безутешность»

Безутешность оттого, что небо, мертво-серое, там и сям морщится тучами, гораздо чернее основного тона самих небес.
На смену этому пришло, с одной стороны, глубинное смирение с конечностью бытия и некая фундаментальная безутешность, а с другой стороны, диффузность религиозных взглядов, их размытость и конформизм.
Отсюда возникает ранее упомянутая безутешность мира без смысла и задачи, личной и совместной ответственности.
Отрицая очевидную реальность ухода человека из этой жизни, мы лишь усугубляем наше погружение в безутешность рационализма, лишаем надежды тех, кто живёт рядом с нами.
Жених в мятой фуражке и бриджах когда-то казался ему смешным, но с тех пор превратился в воплощение романтичной влюблённости и безутешности давно минувших времён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковыривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это оказалось пострашнее наводнения, потому что от такой безутешности спасение было только в самогонке.
Когда же стала безутешность необходимостью моей, она вдруг закричала, потирая ручки и хихикая.
Я продолжал искоса рассматривать его мантию, которая всё также беспричинно внушала мне удручающее чувство безутешности.
И она долго пролежала так, в полной безутешности, блуждая взором по обивке стен, по старинной любовной легенде, окружавшей комнату с четырёх сторон.
Видя беззащитность, бесприютность и безутешность живых существ, настраивают (nye bar bzhag, upastha) ум на сострадание и зарождают в уме непревзойдённое, истинное и совершенное просветление.
Правда, он пытался к нам подойти, но всё рассеянней, всё с меньшей надеждой, и жил чем-то уединяюще посторонним, увлекаясь модными книгами (о которых мы еле слыхали), неубедительно говоря о вычитанной в них мудрости, направленной против жизни и вскоре захватившей многих из нас: в то упадочное время наши старшие товарищи, подражая разочарованной, порою фальшивой усталости взрослых и кокетливой безутешности этих модных книг, выискивали способы себя не щадить, себя как бы растратить физически и духовно – в бесцельном молодечестве (играя своим будущим), в «огарческих» кружках, в легкомысленных самоубийствах (вслед за этим в нашей гимназии «на пари» отравился шестиклассник), находили иногда и героическое разрешение – тоже беспросветное, непростительно-раннее – в душном и вязком революционном подполье.
Причина этой безутешности состоит в ощущении, что этот человек безвозвратно утерян, что он или она навсегда утратили своё существование и мы не можем надеяться на то, что однажды вновь окажемся способны разделить с ними свою любовь, радость или огорчение.
Так безутешность оплакивает своих детей.
Настоящая драма и настоящая безутешность – вот.
Regrets éternels –подобно почти всем формулам, какими мы выражаем сочувствие ушедшим прежде нас, эта тоже не лишена двузначности, ведь манифестация вечной безутешности семьи покойного не только ограничивается абсолютным минимумом, но, если хорошенько вдуматься, оставляет едва ли не впечатление посланного вослед умершим признания вины, малодушной просьбы о снисхождении, адресованной тем, кого безвременно предали земле.
А у моей двери лежал птичий помёт. Я злобно вызвал уборщика. И по причине особой безутешности никакой ответственности за собой не признаю.
Непонятно, но сейчас я готова была расплакаться, не просто расплакаться, а рыдать, так хотелось прижать его к себе снова и понять, почему он так на меня действует, почему вызывает безутешность и печаль?
– Он будет у себя ещё минут пятнадцать. И просил... Если сможешь, позвони ему, – и опять в слове «сможешь» прозвучала та самая нотка безутешности.
Вот сейчас он явится туда и будет изображать безутешность, как будто и не флиртовал с грёбаной аптекаршей ещё час назад, нисколько не переживая за умирающего отца.
Ну-ну, покажи свою преданность, сыграй безутешность.
Женщина уже не рыдала, да и никто не сможет слишком долго так рыдать, теперь в её облике чувствовалась усталая безутешность.
Многие в своей безутешности хватаются за бутылку.
Я чувствую эту глубину безутешности.
О последующей безутешности родителей девочки-самоубийцы оставалось лишь догадываться…
Из её глаз ещё горше покатились слёзы, которые как-то странно молодили морщинистое лицо; безутешность свойственна детству или юности, люди средних лет и старики готовы к потерям, в них нет такого отчаяния, как в малыше или девушке; те ещё слишком остро ощущают несправедливость, свою беззащитность и малость, страшное противостояние огромного мира; потом это проходит; утраты меняют людей.
Её взгляд пронзал безутешностью и уже в следующее мгновение показался мне мёртвым.
На полотне изображена каменная стена, из простых, крепко пригнанных друг к другу, глыб; сводчатый вход плотно заперт железными воротами; и перед входом, на выступе, сидит покинутая женщина, опустив голову на руки, в безутешности горя; лица её не видно, но видны распущенные тёмные волосы; тут же поблизости разбросаны одежды, и кругом нет никого более.
И находя в нём утешение, причём столь же реальное, как в трагической безутешности «Исправленного издания», объятого страхом его автора, что он (после своего «Освенцима») не сможет написать ни строчки.
Защитный покров сценической идентичности прорван живым телесным присутствием, вызывающим неловкость и беспокойство у зрителя: это не смысл, а, скорее, травмирующий факт загадочного, неуместного в своей безутешности страдания, с которым всё труднее эмпатически отождествиться.
Когда я впервые наткнулась на эту книгу, я прочла её как одержимая, за один присест, и к концу осталась с ощущением одновременно безутешности и странного удовлетворения.
В этом-то и крылась причина её отчаянной безутешности.
У него не было симптомов, которые теперь считаются основными симптомами депрессии у взрослых: длительные (две недели и более) и регулярные (по крайней мере, ежегодно) периоды потери интереса к работе и семье, потери интереса к социальным ценностям, трудности в принятии решений, бессонница, заниженная самооценка, ощущение себя нелюбимым и не достойным быть любимым, иногда сопровождаемое чувством безутешности.

Значение слова «безутешность»

Цитаты со словом «безутешность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безутешность»

1. свойство по значению прилагательного безутешный

Все значения слова «безутешность»

Синонимы к слову «безутешность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я