Карта слова «арестный» примеры предложения

Предложения со словом «арестный»

Более того, бывший осведомитель полиции стал членом следственной комиссии исполкома совета, получил право производства дознаний, арестов и обысков, имел свободный проход в тюрьмы и арестные дома.
Нередко это была каменная небольшая постройка в стиле казённого классицизма, с помещениями для главного караула и для арестованных офицеров, чиновников и солдат; находившиеся под арестом офицеры и чиновники могли привозить в арестную комнату кровать, постельные принадлежности, ковёр, посуду, требовать из ближайшего трактира или ресторана обед.
Офицер сей не иначе как за мною послан – найти, железы наложить и в камеру арестную свесть!
О таком побеге поведал оказавшийся в бакинском арестном доме летом 1905 г.
Разбудили его, когда я уже успел произвести осмотр арестного помещения, допросить некоторых свидетелей и жену умершего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супрефект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, я охранял арестное помещение, которое находилось при штабе «Омакайтсе».
Всё это наряду с отсутствием арестных домов, где должны отбывать наказание осуждённые к аресту, ставит под вопрос необходимость и возможность введения этого наказания.
При наличии денег они вправе покупать в магазине арестного дома продукты питания и предметы первой необходимости на сумму, не превышающую 20% минимального размера оплаты труда.
Но, пошептавшись со стражниками, со вздохом шлёпнул печатью по арестной бумаге.
Также обозначены две липовых аллеи, одна из которых вместе с рядом расположенной кирпичной стеной сохранилась до наших дней, они являются немыми свидетелями событий тех лет, возможно и расстрелов, которые происходили в подвалах или дворе арестного дома.
Когда шары пропали и биллиардная опустела, в номера отправилась арестная команда.
За 1910 год в городском арестном доме побывало 13 913 человек, причём «административных» было всего 1384 человека, за десять месяцев 1911 года – 11 260 человек, на которых пришлось 1340 «административных».
Это происходило ещё от непонимания механики арестных эпидемий.
Сбор в армию и отбывание воинской повинности до сорокапятилетнего возраста: караул у денежного ящика, у арестной камеры, конвоирование арестованных – через четыре недели в пятую – отменила только революция…
Арестный год её сильно изменил – почувствовала в себе дремавшую прежде волю, научилась добиваться своего, только вот теперь невозможно было поговорить с ней о чём-нибудь, как было в то короткое время, когда они втроём – мать и дети – стали единым целым…
Заняли арестный дом, полицейский двор.
Но у берущих, чья служба и состоит из одних только арестов, для кого ужасы арестованных повторительны и докучны, у них понимание арестной операции гораздо шире.
Иногда главное чувство арестованного – облегчение и даже… радость, особенно во времена арестных эпидемий: когда вокруг берут и берут таких, как ты, а за тобой всё что-то не идут, все что-то медлят – ведь это изнеможение, это страдание хуже всякого ареста, и не только для слабой души.
– Сегодня мы должны допросить одного жулика, что сидит в земском арестном доме.
В положенное время её не арестовали по месту жительства по двум причинам: за неимением в селе арестного дома и из мягкосердия.
Поблизости арестный дом, тюрьма тоже неподалёку.
На скорую руку таковые требования были выработаны, но не успели мы ещё зафиксировать их на бумаге, чтобы потом, размножив на гектографе, предъявить хозяевам- работодателям, как увидели, что вслед за нами идёт полиция, а с ней и кое-кто из головки местной «посадской» администрации и заведующий арестным домом.
Смотритель арестного дома поделился информацией о количестве арестантов, содержавшихся в подведомственной ему тюрьме.
Он тоже полез наружу и тут же попал в руки арестной команды.
Кражи вроде бы мелкие, мировой судья приговорит к месяцу арестного дома, но до передачи дела судье пройдёт время.
Побег– незаконное самовольное оставление лицом, отбывающим наказание или содержащимся под стражей, места лишения свободы, арестного дома или места стражи.
Днём ко мне на квартиру явились допрошенные мною в арестном помещении свидетели, полицейские, сотские и стали говорить, что утром они дали неверные показания, в действительности же умерший портной был, мол, арестован не по приказанию станового, а по их собственному усмотрению.
Грабежи, разбои, убийства, подлоги, подделки документов, казнокрадство и всякие другие злодеяния совершаются из года в год с поразительною правильностью, и каждый год тюрьмы и арестные дома наполняются строго определённым количеством представителей названных «профессий».
Ступая бесшумно, арестная команда медленно продвигалась по тёмному коридору.
Ближе к перекрёстку стоит неприметное деревянное одноэтажное здание с зарешечёнными окнами – городской арестный дом.
Определить предельный срок для содержания арестованных в арестных помещениях при милициях не свыше трёх суток.
Это же, видите ли, гражданин генерал – арестная камера…
Арестный дом представлял собой пять камер в подвальном этаже, одна из них отводилась для женщин; во всех были небольшие окна (можно рассматривать ноги и подол платьев прохожих).

Цитаты из русской классики со словом «арестный»

  • Мардарьев тотчас же по приходе в участок и по выслушании доклада околодочного, телеграфировал, что господин Савин арестован им лично и тотчас же будет доставлен в арестный дом.
  • Это, конечно, ничего, что закрыли — она сейчас же его на другое имя перевела, — а как приговорили ее на полтора месяца в арестный дом на высидку, так стало ей это в ха-арошую копеечку.
  • — В арестный дом, — сказал полицейский. — А вы по домам! — добавил он, обращаясь к стоявшим у подъезда городовым.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «арестным»

Все определения к слову АРЕСТНЫЙ

Значение слова «арестный»

Цитаты со словом «арестный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арестный»

АРЕ'СТНЫЙ, ая, ое (спец.). Прил. к арест в 1 знач. А. дом (где содержатся арестованные).

Все значения слова «арестный»

Синонимы к слову «арестный»

Что (кто) бывает «арестным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я