Карта слова «альфа-частица» примеры предложения

Предложения со словом «альфа-частица»

После удаления источника альфа-частиц испускание протонов и нейтронов прекращалось, вылет же позитронов продолжался!
Заряженными частицами бомбардируется исследуемый образец, в ходе процессов поглощения альфа-частиц ядрами атомов выделяется рентгеновское излучение.
Хотели проверить, вызывает ли такое облучение испускание альфа-частиц с высокой энергией.
Согласно закону отталкивания одноимённых зарядов, положительно заряженные альфа-частицы не могут преодолеть положительный заряд бомбардируемых ими ядер.
Поскольку уран сам по себе излучает альфа-частицы с небольшой энергией, чтобы убрать этот фон, перед счётчиком ставили алюминиевую фольгу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полпроцента — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом случае бериллий приобрёл бы стабильность, а углерод, напротив, производился бы более логичным способом – путём добавления альфа-частиц по одной.
Однажды он провёл показательный опыт: направил поток радиоактивных альфа-частиц на лист золотой фольги.
При альфа-распаде из ядра распадающегося элемента излучается альфа-частица, представляющая собой ядро атома гелия 42He (два протона и два нейтрона) и имеющая положительный заряд, равный по абсолютной величине двум зарядам электрона.
Например, ядро плутония 23994Pu, излучив альфа-частицу, превращается в ядро урана 23592U.
В результате взаимодействия ядерных и кулоновских сил в некоторый момент ядро отделяет альфа-частицу, которая вскоре оказывается под действием только отталкивающих кулоновских сил.
В результате он смог проследить за потерей энергии альфа-частицами, пока у них оставались лишь десятые доли процента от начальной энергии, в то время как именитые предшественники не могли спуститься ниже 16 процентов.
Продаваемый полоний-210 испускает альфа-частицы, которые не могут проникать через кожу, однако, в зависимости от количества, могут быть смертельно опасны при попадании внутрь организма.
Элемент № 84 опасен и на расстоянии, превышающем длину пробега альфа-частиц.
Однако в этом случае алюминий поглощал альфа-частицы и становился радиоактивным лишь позже, с некоторой задержкой.
В частности, немцы работали с так называемыми альфа-частицами.
Мастер сумел изменить скорость распада альфа-частиц в целевом диске, в то время как контрольный остался без изменений.
Как и немцы, они позволили альфа-частицам бомбардировать образец бериллия, высвобождая гамма-лучи.
Обычно обстрел альфа-частицами порождал только один тип вторичной шрапнели, чаще всего нейтроны.
Во всех других известных экспериментах этого типа, когда альфа-частицы обстреливали металлическую фольгу, они выбивали что-то немедленно.
Они начали бомбардировать тонкие листы алюминия и бора альфа-частицами, иными словами – ядрами атома гелия, состоящего из двух протонов и двух нейтронов.
Они возобновили обстрел различных металлов альфа-частицами, и осенью 1933 г., когда они попробовали алюминий, их ожидал приятный сюрприз.
Учёные предложили «обстреливать» микроскопические атомные «мишени» не отдельно летящими ядерными «пулями», а мощными пучками альфа-частиц.
По величине отклонения было вычислено, что масса альфа-частицы, по меньшей мере, в 2 раза превышает массу иона водорода, имеющего минимальный положительный заряд.
Это число всех частиц, прошедших сквозь пластину и не вошедших в реакцию, а для того, чтобы вычислить те, которые вошли в реакцию, достаточно определить разность в (20), а затем уже вычислить из них заряд, учитывая, что альфа-частица несёт 2 элементарных заряда (21) и силу тока (22).
У радиоактивного химического элемента наблюдается выброс протонов из атомного ядра с формированием потока альфа-частиц.
– Получалось, что когда альфа-частица пролетает мимо заряженного ядра, то под воздействием кулоновской силы, пропорциональной зарядам ядра и частицы и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними, она должна перемещаться по ветви гиперболы, отклоняясь на наблюдаемые углы рассеяния.
Образовавшаяся альфа-частица на границе ядра отражается от потенциального барьера внутрь, однако с некоторой вероятностью она может преодолеть его и вылететь наружу.
Изнутри альфа-частицы доконают очень быстро.
Это ещё называют ревансивированной связью альфа-частиц.
To eсть, практически гамма-поток – это отображённая или высвободившаяся часть альфа-частиц.
Долгое время барьером применения в серийного производство для транзисторов было возможность переключить своё состояние за счёт накопления потенциала из-за внешнего радиоактивного фона альфа-частицами – для избежания этого в используются корректоры в процессорах и памяти (error-correcting code memory).
Поскольку эта реакция экзо-энергетическая, то нет смысла вычислять для неё порог реакции, остаётся лишь записать пару энергетических уравнений (2.5—2.6) и затем вычислить энергии, приобретаемые альфа-частицами.
Кому-то было выгоднее вытеснить дейтрон, то есть один протон и нейтрон, кому-то тритон, уже два капризных нейтрона и один протон, но больше голосовали, так сказать, за «равноправие» между протонами и нейтронами, поэтому вытесняли их по два, получались ядра гелия или как их ещё называли альфа-частицы.
Тем временем большинство выпущенных частиц, гордые от своего могущества, радостные от своего количества так ликовали, что даже не заметили, как вновь их потянуло поворачивать, но что удивительно, из них электроны повернулись в другую сторону, было немного обидно, но с одной стороны, эти «детишки» несмотря на своё умиление обладали отрицательным зарядом, впрочем им с друзьями явно будет весело в дальнейшем, а гордые большие альфа-частицы, предводительствующие остальные положительные частицы в лице протонов, тритонов и дейтронов поворачивали в другую сторону.
Для этого ему нужно было не только подсчитывать, но и видеть отдельные альфа-частицы.
Трубка была герметичной для газов, но альфа-частицы могли вылетать из неё сквозь тонкие стенки.
Бета-частицы меньше и движутся быстрее альфа-частиц, они могут проникать глубже в живые ткани, вызывая видимые ожоги кожи и длительные генетические повреждения.
Это означало, что во время прохождения альфа-частиц атомы слюды рассеивают многие из них – то есть отклоняют их от прямолинейной траектории на углы, достигающие 2°.
Излучение альфа-частиц окрашивают только поверхность, поэтому при огранке исчезает зелёный цвет.
Но самое страшное, если альфа-частицы попадут в организм с водой или едой…
Дымом, который содержит не только никотин и угарный газ, но и цианистый водород, ацетон, аммиак, акролеин, бензол, формальдегид, уретан, бензпирен, радиоактивный полоний-210 с периодом распада 138 дней, излучающий альфа-частицы [5], радиоактивные частицы, образующиеся в результате распада табачных изотопов свинца-210 и висмута-210 [6], около 50 фенолов, образующих табачный дёготь, кислоты – синильная, муравьиная, масляная…
Всяческие альфа-частицы пробивают эти стекла и пластик, не замечая (надеюсь!).
Радон-222, скапливающийся в виде газа в непроветриваемых подвалах, заносит альфа-частицы в лёгкие, где они вызывают рак.
Границы нарушены и расщеплены на миллиарды альфа-частиц.
В одном из опытов он закрыл половину формующей щели листом слюды толщиной всего около трёх тысячных сантиметра, то есть достаточно тонким для пропускания альфа-частиц.
Поскольку сильное магнитное поле рассеивало альфа-частицы, не прошедшие сквозь слюду, лишь немногим больше, тут явно происходило нечто необычное.
Они наблюдали альфа-частицы, вылетающие из трубки-источника и проходящие сквозь фольгу из разных металлов – алюминия, серебра, золота или платины.
Результаты по большей части соответствовали ожиданиям: альфа-частицы вполне могли набрать до 2° суммарного отклонения, отражаясь от атомов, предполагаемых пудинговой моделью.

Значение слова «альфа-частица»

Цитаты со словом «альфа-частица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «альфа-частица»

А́ЛЬФА-ЧАСТИ́ЦА, -ы, ж. Физ. Ядро атома гелия, состоящее из двух протонов и двух нейтронов.

Все значения слова «альфа-частица»

Синонимы к слову «альфа-частица»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я