Карта слова «аквилон» примеры предложения

Предложения со словом «аквилон»

Лицо его, покрытое морщинами, пасмурно, грозный голос, густые брови, опавшие, глаза, как молнии, смиряли гордых аквилонов и гнали с неба чёрные тучи.
Любой экипаж именовался колесницей, щёки – ланитами, ветер называли аквилоном, воду в реке – речной волной, лошадь – скакуном, королей – монархами, шпагу – мечом, поэта – нежным любовником девяти сестёр.
Всё началось с бриза, который постепенно перешёл в довольно навязчивый аквилон.
Тело его быстро охладело под натиском питерского аквилона, и он провёл на палубе ещё ни одну минуту, ощущая глубокое презрение к самому себе.
То дама, которая учит плавать своё дитя, то молодая парочка, кувыркающаяся в воде, то грузный мужчина, несмело заходящий в водный аквилон, настороженно озираясь вокруг, – не вздумает ли какой-нибудь мальчишка с разбегу устремиться в воду, обрызгивая всех кругом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверловочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только свирепые аквилоны начинают приносить к нам холодное веяние полярных льдов, наши электротехники немедленно противопоставляют северным воздушным течениям другие, более сильные течения в противоположном направлении, заворачивающие их в громадные спирали.
Щедрые солнечные лучи, отражаясь от криптопортика, становятся ещё горячее: он и удерживает тепло и преграждает дорогу аквилону: насколько нагрета передняя сторона, настолько же противоположная холодна.
Было довольно прохладно, да ещё резкий аквилон посвистывал, забираясь под складки холодными пальцами, – не грела тога!
Вослед за ускользающим единорогом мчались всадники в стрелецких колпаках и чалмах басурманских, остромордые псы, вспугнутые пташки и вихрем погони сорванный лист древесный над ними, а вдогонку во всю мощь дули щекастые аквилоны архаической метеорологии…

Цитаты из русской классики со словом «аквилон»

Значение слова «аквилон»

Цитаты со словом «аквилон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аквилон»

АКВИЛО́Н, -а, м. Трад.-поэт. Северный ветер.

Все значения слова «аквилон»

Синонимы к слову «аквилон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я