Карта слова «айлант» примеры предложения

Предложения со словом «айлант»

Листья айланта перистые, длиной от 30 до 70 см, очень схожие с листьями Сеdrela.
Считается, что листва айланта обладает слабовыраженным токсическим действием.
Вслед за сорняками пойдёт самое плодовитое экзотическое растение, китайский айлант.
С тех пор как в 1980 году здесь прекратили ходить поезда, к неизбежным деревьям айланта присоединился всё утолщающийся покров из перловника и пушистого чистеца византийского, оттенённого кустами золотарника.
Пробы почвы показывают, что здесь пустили побеги около 20 миллионов семян айланта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матерьялец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые представители обоих родов имеют ценную древесину, но красная, хорошо структурированная, схожая с древесиной красного дерева древесина Cedrela намного ценнее, нежели древесина айланта – та светлого цвета, грубой структуры и используется обычно как топливо.
Даже в окружении 8 миллионов жителей айлант, известный также под невинным названием райского дерева, – безжалостный захватчик, способный укореняться в крохотных трещинах в туннелях метро, незаметный до тех пор, пока его раскидистые ветви не начинают пролезать через сточные решётки у тротуаров.
Как только не станет никого, чтобы вырывать его сеянцы, будет достаточно пяти лет, чтобы мощные корни айланта начали поднимать тротуары и наносить серьёзный ущерб канализации, и так уже не справляющейся с пластиковыми пакетами и месивом из старых газет, которые теперь некому убирать.
Когда столичный гимназист увидел этот крутой склон, заросший айлантом, дерезой и прочей дикой зеленью, сквозь которую краснели углы черепичных кровель, он не сразу понял, что там живут люди.
Типичные декоративные растения, такие как бук лесной пурпурный с его красными листьями, платаны, айлант высочайший, клён ясенелистный и различные виды туи, не попали в список баварских лесных деревьев.
На стене колыхались тени от веток айланта, верхушка которого качалась перед окном.
Бывают и более экзотические «пропеллеры», например у тюльпанного дерева и китайского ясеня айланта.
И вот однажды на фоне невыразительных вязов появился перед моими глазами похожий на пальму из детских сказок одинокий айлант.
Может, тот стройный айлант так запал мне в душу потому, что всегда неостановимо пролетал за окном автобуса?
– А это шикарное дерево называется айлант, причём, данный экземпляр – самый крупный на побережье.
Настой листьев и коры айланта: при гриппе, ангине, скарлатине, дифтерии.
Противопоказания к применению айланта – беременность, период лактации, детский возраст, индивидуальная непереносимость, склонность к аллергическим реакциям.
Предостережение. Внимание! Плоды айланта достаточно ядовиты, при приёме препаратов из них следует точно соблюдать дозировку.
Нежно перешёптывалась трогательная листва айлантов и платанов.

Значение слова «айлант»

  • Айла́нт (лат. Ailanthus) — род деревьев семейства Симарубовые (Simaroubaceae), произрастающих в южной и восточной Азии, южной и восточной Европе и в Австралии. (Википедия)

    Все значения слова АЙЛАНТ

Цитаты со словом «айлант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «айлант»

Айла́нт (лат. Ailanthus) — род деревьев семейства Симарубовые (Simaroubaceae), произрастающих в южной и восточной Азии, южной и восточной Европе и в Австралии.

Все значения слова «айлант»

Синонимы к слову «айлант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я