Карта слова «абажурчик» примеры предложения

Предложения со словом «абажурчик»

Вдруг сон опять улетит и останется только ночник с розовым стеклянным абажурчиком да насмешливый, недобрый будильник с двумя громкими колокольчиками.
Бормотание цепей, плеск, оранжевые абажурчики на галерейке, плеск, липкая от луны водяная гладь, – и вдали, в чёрной паутине высокого моста, пробегающие огоньки.
Цветные абажурчики, фонтанчики, вделанные в стены зелёные аквариумы с золотыми рыбками, ковры, потолок, расписанный непонятными штуками, среди которых угадывались то выпученный глаз, то задранная нога, то ананас, то кусок носа с прилипшим к нему моноклем, то рачий хвост.
Торшер с двумя светильниками под пожелтевшими пластиковыми абажурчиками, один из которых имел след от ожога лампы.
Его абажурчик может быть куполом неба для крохотных существ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отодвинул латунную лампу под стеклянным зелёным абажурчиком в сторону, чтобы глаза не резало.
Чтобы банты во всю голову, чтобы платьица абажурчиком, чтобы голосок, как колокольчик…
В окнах, освещённых абажурчиками настольных ламп, были видны пассажиры в пижамах, папильотках, и все эти жёлтые, розовые и голубые купе отсюда, с мокрого тротуара, виделись прекрасными микромирами уюта, благополучия и душевного спокойствия.
Обеденный стол превращала в письменный маленькая, довольно диковинного дизайна, как запомнилось, настольная лампа с дугообразно изогнутым, из нержавеющей стали, с канавками, стволом, выраставшим из плоской круглой чёрной подставки с торчащей из неё белой цилиндрической кнопкой и стеклянным молочно-матовым, похожим на поникший тюльпан абажурчиком – запомнилась тонкая извилистая трещинка на чуть шероховатом, если тронуть пальцем, стекле.
То, что он увидел, было свыше его сил: мириады каких-то насекомых, похожих на чёрные абажурчики с беленькими кисточками ножек, суетились, поминутно скрываясь в волосах и вновь выбегая на свет.
На столах абажурчики, стаканы в подстаканниках, запахи приятные.
Но ей мало украшать себя – вот и на окне в кухне весёленькие лоскутные занавесочки (о которые жильцы и гости вытирают руки, а то и сморкаются), и вокруг лампочки плетёный абажурчик.
Правда, новый был короче и не обтягивал, а висел волнующимся абажурчиком, и декольте у него было побольше, но всё познаётся в сравнении.
Даже дизайн такой образовался – мобильный телефон и к нему приклеена или прикручена такая палочка и берестяной абажурчик, своего рода экодизайн.
Кругом тепло и сухо, ноги наконец в тепле, над нами висит уютный абажурчик и этаким, знаете, тёплым приглушённым светом светится, желтоватым.
Зелёные, красные и синие абажурчики были грязноваты и казались одного цвета.
В одну из этих полых трубок дворник сунул букетик сухих цветов, а из другой, что была у изголовья, торчал кончик бамбуковой удочки без лески; её обвивал электрический провод, с прикрученной к нему лампочкой и странного вида абажурчиком, сделанным из детского ведёрка для песочницы.
Стало быть, камеру выни-май, гибкую лампу зажи-гай, подправим-ка абажурчик
Моя шикарная шестирожковая люстра, недавно купленная за огромные для меня деньги, осталась без красивых абажурчиков.
Обыкновенное зимнее утро, когда заглушают будильник, когда гасят ночник с розовым стеклянным абажурчиком, зажигают лампу, потому что на улице ещё темно, разогревают вчерашний ужин или просто пьют чай с почерствевшим за ночь хлебом.
За считанными столиками сидели люди, хотя всё так же тихо играла музыка, уютно светились зелёные абажурчики, а кофе и пирожные оставались такими же отличными.

Цитаты из русской классики со словом «абажурчик»

  • Лиза зажгла свечу, надела на нее лежавший на камине темненький бумажный абажурчик и, усевшись в уголке, развернула какую-то книгу. Она плохо читала. Ее занимала судьба Райнера и вопрос, что он делает и что сделает? А тут эти странные люди! «Что же это такое за подбор странный, — думала Лиза. — Там везде было черт знает что такое, а это уж совсем из рук вон. Неужто этому нахальству нет никакой меры, и неужто все это делается во имя принципа?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «абажурчик»

Цитаты со словом «абажурчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абажурчик»

1. разг. уменьш.-ласк. к абажур

Все значения слова «абажурчик»

Синонимы к слову «абажурчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я