Жители сказочной страны — Санчик, Пухлик и их друзья — всегда готовы к приключениям, какими бы опасными они не были. Путешествие в страну Сим-Сим, участие в Снежном экзамене, катание на кометах — все им по плечу!
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Сказочные приключения Санчика и Пухлика» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других
1. Друзья
Страну, о которой пойдет речь в этой книге, Вы не найдете ни на одной, даже самой подробной и красочной карте мира. Просто, когда составлялись карты, никто не заметил этот маленький кусочек суши. Или кусочек суши не захотел, чтобы его заметили. Кто знает? Ведь сказочная страна на то и сказочная, чтобы в ней происходили всякие удивительные, необыкновенные вещи. А проще говоря, чудеса! Благодаря такой оплошности картографов ее обитатели проживают спокойно и безмятежно, не опасаясь нашествия назойливых туристов.
Жители сказочной страны уверенны, что без волшебства на свете было бы очень скучно и безрадостно жить. Ведь им достоверно известно, что чудеса — повсюду, надо только уметь их заметить. Здесь никого не удивит, встреча с прогуливающимся по улицам единорогом, задумчиво жующим сорванные с клумбы одуванчики. И как должное воспримется беседа с лукавым джином. А уж ужин в обществе магов и чародеев — событие и вовсе рядовое.
В Фантазии, (а именно так называется эта страна) помимо зеленых лугов и желтых полей много маленьких городов. Вот в одном из них и живут наши герои, с которыми постоянно происходят необыкновенные, а порой даже фантастические события. И название у него самое подходящее для обыкновенного волшебного города — Выдумка.
Он очень похож на все остальные города Фантазии. Такие же разноцветные крыши домов, мощенные улочки, цветочные клумбы и фонтаны, Но есть то, что отличает Выдумку от других сказочных городов.
Это — фонари. Они вовсе не похожи на бетонные столбы с вытянутой железной шеей, как в других городах. Нет, фонари здесь стройные, изящные с чугунными завитками по бокам. А главное — светят таким золотисто-желтым светом, что кажется, будто это солнышко зажгло их своим лучиком перед тем как лечь спать.
Главный фонарщик Выдумки — Санчик. Именно он зажигает их по вечерам, когда на город опускаются сумерки. Санчик — серьезный, худенький человек с зелеными глазами и копной золотистых волос. Он лучше всех умеет зажигать и гасить фонари. Делать это надо очень осторожно и бережно, потому что фонари очень обидчивые. Стоит им лишь чуть-чуть расстроиться, как их свет становится тусклым, унылым и все вокруг начинают ужасно грустить. В такие минуты лишь Санчик знает, как их можно развеселить.
Санчик живет в домике с красной черепичной крышей, которую украшает красивый флюгер. Живет он не один, а со своим верным другом — Пухликом. Пухлик — бойкий толстячок с носом картошкой. Легкий нрав и неунывающий характер очень помогают ему в жизни. А жизнь у Пухлика непростая, местами даже сложная. Ведь если Санчик нашел себе дело по душе, то Пухлик до сих пор находится в поиске любимой профессии.
За последние годы чем он только не занимался! Был и строителем и парикмахером и даже трубочистом. Но все его попытки овладеть мастерством заканчивались неудачно. На стройке ему на ногу упал молоток, потому что Пухлик, замечтавшись, случайно выпустил его из рук. Будучи парикмахером, он, заболтавшись, вместо того, чтобы подрезать челку, побрил своего клиента наголо. Ну, а когда он взялся за чистку труб, то тут же застрял в одной из них, пытаясь вытащить упавший в нее ершик.
Но Пухлик не падает духом. И не теряет надежды обрести свое призвание. А пока он тренируется печь пироги и даже достиг в этом деле определенных успехов. Пироги у него получаются отменные. Но только в тех случаях, когда он не забывает вовремя достать их из духовки.
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Сказочные приключения Санчика и Пухлика» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других