Система управления ГЧП-проектами «ГЧП-штаб»

Э. Ш. Джураев

Настоящее пособие, выпущенное в серии книг НИИ КПУ о проектном управлении, содержит методологию управления ГЧП-проектами, основанную на комплексном подходе к управлению на всех стадиях его жизненного цикла. Практические рекомендации пособия могут быть использованы в повседневной проектной практике как на уровне совета директоров, так и на уровне исполнительного руководства компаний любой формы собственности.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Система управления ГЧП-проектами «ГЧП-штаб» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

© Э. Ш. Джураев, 2016

© Н. Л. Персод, 2016

© Р. А. Семов, дизайн обложки, 2016

ISBN 978-5-4474-8064-6

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

От редакторов

Постоянно совершенствующийся инструментарий проектного управления в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП) ставит перед российскими научно-исследовательскими коллективами целый ряд проблем, связанных с обобщением законодательных практик и практического опыта отечественных компаний в ГЧП-проектах в целях создания всё более совершенных управленческих механизмов.

Под «совершенством» управленческого механизма понимается его способность формировать близкие связи структурных подразделений стратегического, оперативного и оперативного менеджмента компании с целью выработки прозрачных управленческих процедур, эффективной рабочей отчётности, минимизации финансовых и иных издержек в таком сложном виде деятельности, как реализация ГЧП-проекта.

Практическая сложность ГЧП-проекта диктуется, прежде всего, наличием как минимум трех заинтересованных сторон — частного и публичного партнеров в лице, соответственно, подрядчика и заказчика, и общества, воспринимающего результаты проекта, причем интересы указанных сторон могут существенно разниться.

В качестве практиков, неоднократно принимавших участие в управлении проектами ПАО «Газпром», «Сбербанк» и «Роснефть» в Салехарде и Уренгое, Астрахани, Москве и Санкт-Петербурге, команда НИИ корпоративного и проектного управления предприняла результативную, как нам кажется, попытку выработать управленческий механизм в сфере ГЧП.

Методология этого механизма представлена нами в настоящем издании.

«Система управления ГЧП-проектами „ГЧП-ШТАБ“. Методологические основы» содержит подробное описание набора методов (подходов), методик и инструментов управления проектами, которые в совокупности обеспечивают успешную реализацию проекта ГЧП-проекта и достижение его целей.

Предлагаемый документ устанавливает единство терминологии ГЧП-сферы, подробно описывает концепцию государственно-частного партнерства с точки зрения управленческого, юридического, финансового и технологического аспектов и весь — постадийно и пофазно — управленческий процессии систему ГЧП-проекта.

В приложениях даны основные функции участников проекта, шаблоны типовых документов, позволяющих вести всю сопряженную с реализацией проекта отчетность, включая матрицу распределения рисков, устав, типовой план-график, еженедельный отчёт о статусе, карты рисков и проблемных ситуаций проекта, реестры изменений и заинтересованных лиц, и мн. др.

«ГЧП-штаб» является целостной оригинальной разработкой, призванной облегчить работу как отдельных сотрудников, так и целых коллективов, занятых в сфере ГЧП.

Ваши мнения о разработке можно присылать на официальный адрес института.

Эльдар Джураев,

Председатель Наблюдательного совета НИИ КПУ,

IoD Certificate Director

Наталья Персод,

Заместитель Председателя

Наблюдательного совета НИИ КПУ,

к. э. н.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Система управления ГЧП-проектами «ГЧП-штаб» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я