1. Книги
  2. Современные детективы
  3. Татьяна Бочарова

Проклятье Снегурочки

Татьяна Бочарова (2024)
Обложка книги

В своих остросюжетных повестях Татьяна Бочарова синтезирует разные жанры: это и детектив, и мелодрама, и обязательно лирическая история о человеческих чувствах и переживаниях. Ее герои — простые люди, наши с вами современники, которые волею судьбы оказались в сложной ситуации. Им предстоит сделать непростой выбор, разобраться в дебрях козней и обмана, не сломаться, выстоять, помочь не только себе, но и тем, кому необходима их помощь. В сборник входят повести «Романтическая история, «Дело о пропавших ампулах», «Проклятье Снегурочки». Остросюжетные мелодрамы Татьяны Бочаровой из серии «Детектив сильных страстей» — увлекательные повести для широкой читательской аудитории, где действительность узнаваема, в героях можно увидеть себя и своих близких, прописаны традиционные ценности, добро в финале побеждает зло и справедливость торжествует.

Оглавление

  • Романтическая история

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Проклятье Снегурочки» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

© Бочарова Т., 2024

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2024

Романтическая история

1

С самого рассвета в саду заливался соловей. Ольга слушала его, закрыв глаза. Как поет! Она не утерпела и вышла во двор. На нее пахнуло свежестью раннего утра и ароматом роз. Трава была еще в росе. Ольга с удовольствием прошлась босиком по молодому газончику.

Как хорошо на даче. Ничуть не хуже, чем на море. Ольга имела от природы очень белую кожу и под горячим южным солнцем сразу же обгорала. Не помогали ни кремы, ни мази. Поэтому она вынуждена была все время прятаться под навесом, пока ее друзья жарились на лежаках, играли в волейбол и просто бродили вдоль берега, собирая ракушки.

Другое дело здесь, в Оврагах. Солнце тут хоть и жаркое, но ласковое. Мама мажет Ольгу сметаной, и кожа у нее не горит и не краснеет. На грядках поспевают клубника и земляника, скоро можно будет сорвать из парника свежий огурчик и схрумкать его с краюшкой черного хлеба, запивая домашним квасом. Пусть ее, Ольгу, сочтут несовременной, но она всеми руками и ногами за дачу.

За соседской оградой пропел петух. Ольга последний раз полюбовалась чистым, лазурным небом и пошла в дом. Пора будить Витальку. Сегодня они собирались на речку вместе с друзьями, Анжелой и Кириллом. Хотели уйти на целый день, до вечера. Жарить шашлыки, играть во всякие игры, может, и потанцевать вечерком при свете костра. Романтика! Последний раз Ольга ходила в поход в десятом классе. Ей тогда очень понравилось. Они с ребятами пекли на костре картошку, пели песни под гитару, потом ставили палатки, отбиваясь от комаров, и ночевали прямо в лесу.

И вот позавчера Кирилл предложил в воскресенье сходить на речку. Не на ближнюю, где они проводили почти каждый день, а в дальнюю деревню, через лес и поле. Говорили, там невероятно красивые места и река глубокая, не то что их мелкота, в которой толком не поплаваешь. Сказано — сделано. Ребята съездили в супермаркет, закупили мяса, овощей, пива, разумеется, ну и к нему разных чипсов, сухариков. Договорились выходить рано, чтобы успеть насладиться не только купанием и шашлыками, но и прогулкой по лесу. Леса вокруг были великолепные. Ели и сосны вперемешку с березами, осинками и кленами. На опушках заросли малины, в ельниках полно черники. Чуть позже наступало время для грибников. Жаль только, отпуск у Виталика заканчивается через две недели. Ольга одна, без него, у матери не останется, придется уезжать в город, раскаленный, душный, наполненный суетой. Везет Анжелке, ее Кирилл работает удаленно, они могут сидеть на даче хоть до сентября, пока не начнется учебный год и их Маришке не наступит пора идти в школу.

Кирилл и Анжела были соседями Ольгиной матери, Елены Ивановны. Дачный участок принадлежал их родителям. Они были немного постарше Ольги и Виталика и уже успели обзавестись двумя детьми: восьмилетней Маришей и двухлетним Сережкой. С детьми все лето сидели бабушка и дедушка, а молодые родители благополучно отдыхали. То на Кипр съездят, то на Валаам. А между поездками заглянут на недельку в Овраги. Там благодать, просторный кирпичный дом, сад, банька, большой надувной бассейн. Не жизнь, а сказка.

У самой Ольги такой лафы никогда не будет. Родители Виталика живут далеко на Севере, у Ольги из помощников лишь одна мама, а она немолодая и больная. Поэтому они с Виталькой не спешат обзаводиться потомством.

Ольга невольно вздохнула и пошла в дом. Елена Ивановна уже встала и хлопотала у плиты. На сковородке жарились румяные оладьи.

— Ты чего в такую рань вскочила? — Ольга обняла мать.

— Вот, оладушков решила сделать вам с собой в дорогу.

— Да, мам, у нас полно еды. Ребята вчера полмагазина скупили.

— Что это за еда — шашлык, чипсы. От них желудок будет болеть. А оладушки нежные, на кефирчике. Я еще вам картошечки с вечера отварила, возьмете с собой. Укропом посыплете и будет объеденье.

— Спасибо, мамулечка. — Ольга поцеловала мать и отправилась в спальню.

Виталик уже проснулся, но, по обыкновению, валялся под одеялом.

— Подъем, соня! — скомандовала Ольга и пощекотала его за голую пятку.

— Ах так! — Виталик вихрем вскочил, сгреб ее в охапку и повалил на постель.

Они весело завозились, Ольга, визжа, старалась вырваться из цепких рук мужа, но тот держал ее крепко.

— Виталь, пусти, мы опоздаем. Энжи с Кириллом будут ждать. Неудобно.

— Ничего, подождут. — Виталик нежно поцеловал Ольгу в нос. — Чем так вкусно пахнет?

— Мама оладьи печет.

— Золотая у меня теща. — Виталик, наконец, отпустил Ольгу и встал. — Пять минут. Я быстренько в душ, пьем кофе и выбегаем.

Пять минут обернулись двадцатью. Когда супруги, впопыхах натянув рюкзаки, вышли за калитку, Анжела и Кирилл уже стояли на дорожке в полной боевой готовности. Рядом на одной ножке прыгала Маришка.

— С нами напросилась, — пояснил Кирилл удивленным ребятам. — Достала всех, что ей скучно на участке сидеть. Не против?

— Нет, конечно, — ответила Ольга, хотя в глубине души присутствие ребенка в их компании ей не слишком нравилось. Ну да что поделать.

— Тогда двигаем, а то скоро жара будет адская. — Кирилл поправил рюкзак за плечами и зашагал к лесу.

Остальные двинулись за ним. Последней шла Анжела, держа за руку дочку.

Лесная прохлада встретила их своими ласковыми объятиями. Запахло прелой листвой и хвоей.

— До чего ж хорошо! — Ольга с наслаждением вдохнула насыщенный ароматами воздух.

Тропинка петляла вдоль зарослей малинника у небольшого оврага, мимо сосен-великанов. Вскоре впереди показалась полянка.

— Мам, я устала. Есть хочу, — заныла Маришка.

— Какое есть? — возмутилась Анжела. — Ты ела сорок минут назад.

— Я не наелась. Еще хочу! — Голубые глаза Маришки наполнились слезами.

— Да ладно, — добродушно произнес Виталик. — Давайте устроим мини-привал. Покормим ребенка, сами чайку попьем. У меня с собой целый термос.

— Ага, — возразила Ольга. — А на речку к обеду?

— Да хоть и к обеду. Куда спешить? Смотри, какая вокруг благодать!

Виталик умел быть убедительным. От него всегда исходило такое благодушие и спокойствие, что Ольга не могла найти аргументов, чтобы ему возражать.

— Ладно, привал так привал.

Компания расположилась у края опушки, Ольга и Анжела быстро накрыли походную скатерть.

Ребята тем временем надули матрас, чтобы было на чем сидеть. Свежий лесной воздух раззадорил аппетит. Оладушки и бутерброды пошли на ура. После еды Кирилл, Анжела и Виталик достали сигареты. Некурящая Ольга и Маришка решили нарвать букет из васильков и диких ромашек. Цветов вокруг было великое множество. Ольга так увлеклась, что не заметила, как девочка куда-то пропала. Она испуганно огляделась вокруг. Никого. Ребята и Анжела на другом краю опушки беззаботно курили и о чем-то весело спорили.

— Мариш! — крикнула Ольга, сложив ладони рупором. — Мариша-а!

— Я тут! — раздался за ее спиной детский голосок.

Ольга дернулась от неожиданности и обернулась. Маришка стояла рядом, вид у нее был загадочный и взволнованный.

— Тетя Оля, там какой-то дядя странный. — Она ткнула пальцем в сторону деревьев.

— Дядя? — Ольга прижала девочку к себе. — Что за дядя? Он… он приставал к тебе?

— Нет. Он как пьяный. Стоит и покачивается.

— Пойдем отсюда поскорее. — Ольга крепко взяла Маришку под руку и хотела немедленно идти к ребятам. Но в это время из-за сосны вышел мужчина и направился к ним. Он был довольно молодой, с редкой рыжеватой бородкой и усами, одетый по-походному, в старые джинсы и легкую черную куртку. С первого же взгляда было ясно видно, что он взволнован или чем-то напуган — весь его вид выражал крайнюю степень растерянности.

— Здравствуйте, — поздоровался он с Ольгой. Голос у него был приятный и мягкий.

— Добрый день, — ответила Ольга и на всякий случай кинула взгляд на противоположный край полянки.

— Вы меня простите, ради бога. Я, наверное, напугал вас. Увидел девочку и понял, что где-то рядом есть взрослые.

— Да нет, все в порядке, — успокоила бородача Ольга. — А что с вами такое? Вы заблудились?

— Заблудился? Нет. — Мужчина сокрушенно покачал головой.

— А что тогда? На вас лица нет.

Мужик помялся. Он явно сомневался, стоит ли продолжать разговор.

— Вы не поверите, — произнес он, наконец, понизив голос. — Вы точно не поверите, сочтете, что я сумасшедший.

— Ничего я не сочту, — успокоила его заинтригованная Ольга. — Пожалуйста, не волнуйтесь так и рассказывайте все как есть.

Мариша тихонько ткнула Ольгу локтем и проговорила громким шепотом:

— Тетя Оль! Может, на него напали бандиты?

— Погоди ты, — отмахнулась от нее Ольга. — Дай послушать, что человек скажет.

Мужчина меж тем нервным судорожным движением одернул куртку, зачем-то потрогал себя за бороду и, громко откашлявшись, произнес:

— Видите ли… дело в том, что меня… как бы это выразиться поточнее… словом, меня похитили.

— Похитили? — изумилась Ольга. — Кто?

— Я… я не знаю, — растерянно проговорил бородатый. — Я ничего не понимаю. Вчера утром мы с моим другом собрались в поход. Решили отдохнуть от городской суеты и духоты, побродить по лесу, поужинать у костра, переночевать в палатке, а к концу выходных вернуться домой.

Так мы и сделали — собрались, взяли побольше еды и махнули на вокзал. Я эти места хорошо знаю, и по грибы сюда ходил, и просто погулять. Другу тоже здесь понравилось. День прошел, как в сказке, — давно не удавалось так расслабиться, отрешиться от дел, от работы. У нас своя маленькая фирма. Я — генеральный директор, Федор — так зовут друга — коммерческий. Одним словом, мы компаньоны. Штат у нас скромный, и чтобы дела продвигались, нужно очень много трудиться, порой даже без выходных. Вот почему вылазка на природу была нам с Федей просто необходима.

— Я поняла, — проговорила Ольга, несколько утомившаяся от столь подробного рассказа. — Дальше-то что было?

— А дальше начали происходить совершенно необъяснимые вещи. — Мужчина вздохнул и снова пощупал свою бороду. — Нагулялись мы вволю, поставили палатку, стали устраиваться на ночлег. Развели костер, перекусили, выпили по кружке чая и… — он остановился, пожал плечами и убитым голосом закончил: — И больше я ничего не помню.

— Как это так? — не поверила Ольга.

— Вот так. — Бородач грустно улыбнулся и развел руками. — Помню, как пил чай, а потом темнота. Очнулся здесь, посреди этой поляны. Рядом никого. Стал звать Федора — никто не отзывается. Хотите верьте, хотите нет.

— Чудеса какие-то, — сочувственно проговорила Ольга.

— Может быть, вас ударили по голове и вы потеряли сознание? — снова встряла Мариша.

— Мариша, перестань.

Бородач посмотрел на Ольгу с недоумением:

— Ударили по голове? Но кто?

— Какие-нибудь хулиганы, — неуверенно предположила та. — Тихонечко подошли к палатке, замахнулись камнем и… — Она сделала красноречивый жест, показывая, как именно использовали камень хулиганы.

— Да ерунда это все. Любые хулиганы не по воздуху летают, а ходят ногами по земле. Их было бы слышно. А я ровным счетом ничего не слыхал, ни малейшего шума. И потом, какой смысл на нас нападать? У нас ведь с собой не было ничего ценного, я даже телефон и карточки банковские оставил дома, чтобы ненароком не потерять. Взял наличных только на билеты.

— Куда же делся ваш приятель? — недоуменно произнесла Ольга.

— Именно это меня и волнует больше всего. — Мужик сокрушенно покачал головой. — Очевидно, он остался в палатке, в то время как я… очутился здесь.

— Но как же вы могли здесь очутиться, если в палатку никто не заходил и на вас не нападали? — изумилась Ольга.

— Не знаю, — в отчаянии проговорил незнакомец.

— Фантастика какая-то, — пожала плечами Ольга.

— Я же говорил, что вы мне не поверите, — печально произнес бородач.

— Знаете что? — предложила Ольга. — Пойдемте с нами. Видите, вон там два парня и девушка? Это мой муж и наши друзья. Возможно, всем вместе нам удастся разобраться в том, что с вами стряслось.

Бородач с готовностью кивнул.

— Ну, вы даете, — сказал Кирилл, увидев приближающихся Ольгу и Маришу. — Мы уж думали, вас леший утащил. — Тут он заметил плетущегося позади бородача и с любопытством уставился на него: — А это кто?

— Ребята, этому человеку нужна помощь, — проговорила Ольга, пропуская незнакомца вперед. — Он попал в трудную ситуацию. Я бы даже сказала, в невероятную.

Она в двух словах повторила рассказ бородача. Тот по ходу добавлял свои комментарии.

— Вот как-то так, — закончила свой рассказ Ольга и посмотрела на Виталика.

— Слушайте, — задумчиво проговорил тот, обращаясь к мужчине. — А чай, который вы пили, не показался вам каким-нибудь необычным?

— Что вы имеете в виду? — не понял бородач.

— Ну, он не горчил или, наоборот, не был слишком сладким?

— Вы… вы хотите сказать, что в чай что-то добавили? Какое-то снотворное?

— Легко, — ответил Виталик. Помолчал и прибавил веско: — А может быть, и яд.

— Да вы что! — возмутился бородач. — Кто это мог сделать? Нас же было только двое!

— Так в чем проблема? — Виталик пристально посмотрел на горе-туриста. — Вот если бы вы были один, тогда другое дело.

— По-вашему, Федор подмешал мне в чай отраву?!

— Больше некому, — согласился Кирилл.

— Но зачем?

— Это уже другой вопрос, — проговорил Виталик. — Вы хорошо знаете своего друга?

— Еще бы! Мы одиннадцать лет проучились в одном классе, окончили один и тот же институт и вместе работаем вот уже три года. Федор не мог желать мне ничего плохого.

— Знаете что, — вмешалась Анжела, до сих пор молча стоявшая в стороне. — Мне кажется, сейчас не время и не место все это обсуждать. По-моему, вам нужно вернуться в Москву и обратиться за помощью в полицию. А нам пора идти на речку, не то день закончится.

Ольга посмотрела на нее с невольным уважением. Вот Энжи молодец, ей палец в рот не клади, умеет блюсти свои интересы.

Бородач сунул руку в карман куртки и вытащил оттуда билет на электричку.

— Слава богу, билет на месте.

— Станция совсем близко, вон там. — Ольга махнула рукой вправо. — Если хотите, мы можем вас немножко проводить, да, ребята? — Она вопросительно глянула на Виталика, Анжелу и Кирилла. Те кивнули.

— Да нет, спасибо, — бородач отрицательно покачал головой. — Как-нибудь дойду и сам.

Он нетвердой походкой побрел с опушки в сторону леса. Ольга проводила его сочувственным взглядом.

— Странный мужик, — сказал Кирилл. — Ушел в поход без денег и телефона.

— Может, он не хотел, чтобы его беспокоили в выходные, — вступилась за бородача Ольга.

— Не, Кир прав. Какой-то он стремный. Мне кажется, он не всю правду нам сказал, — поддержал друга Виталик.

— Слушайте, хватит трепаться. — Анжела решительно подхватила лежащий на траве рюкзак. — Вперед, на речку.

Компания последовала ее примеру.

Снова тропинка петляла по кочкам и оврагам, пока впереди не показалась просека.

— Ну вот, почти пришли, — проговорил Кирилл.

— Ура! — обрадовалась Мариша и тут же заканючила: — Мам, я сразу буду купаться? Долго, да?

— Посмотрим, — уклончиво ответила Анжела.

Ольга шла молча. Она никак не могла отстроиться от мыслей о бородаче. Бедняга, интересно, добрался он до станции? Надо было все-таки проводить его, хоть немного.

— Ты чего такая задумчивая? — спросил Виталик и обнял ее за плечи. — Устала? Хочешь, возьму твой рюкзак?

— Вовсе не устала. — Ольга ласково улыбнулась мужу. — Просто… как-то беспокойно. Как думаешь, с этим мужиком все в порядке?

— Не знаю. Выглядит он неважно. Еле ноги передвигает.

— Слушай, — неожиданно для себя предложила Ольга. — У меня идея. Давай догоним его и проводим. Чуть-чуть.

— Ты что? Он наверняка уже на станции или подходит к ней.

— А если нет? — не сдавалась Ольга.

— Но мы почти пришли. Ребята не станут возвращаться.

— А мы без них. Вдвоем.

Виталик молча прикидывал что-то в уме.

— Думаю, это дурацкая затея. Ну ладно. Эй, Кир! — окликнул он Кирилла, идущего впереди.

— Что? — тот обернулся.

— Идите на пляж, мы с Ольгой вас догоним.

— Куда это вы? — недовольно проговорила Анжела. — Время десять часов. Ничего не успеем.

— Успеем. — Ольга махнула рукой и повернула назад. Виталик последовал за ней.

— Учтите, — донеслось им в спину. — Мы купаемся, вас не ждем.

Ольга на ходу прокричала:

— Хорошо!

Теперь они шли вдвое быстрей, чем раньше. До этого им приходилось подстраиваться под Маришу, которая брела нога за ногу. Скоро показалась полянка, на которой встретили бородача.

— Нам туда. — Ольга махнула рукой в сторону молодого ельника.

— Дураки мы с тобой. — Виталик вытер взмокший лоб. — Его уже давно след простыл, а мы бегаем по лесу, как зайцы.

— Дураки не дураки, а попавшим в беду нужно помогать.

Через пять минут тропинка пересеклась с широкой дорогой, ведущей к железнодорожному полотну.

— Смотри! — Ольга остановилась.

Навстречу им ковылял бородач, сильно припадая на одну ногу. Заметив ребят, мужчина остановился. На его лице отразились удивление и некоторое недовольство.

— В чем дело? — спросил он подошедших вплотную Ольгу и Виталика. — Что-то случилось?

— Мы решили все же вас проводить, — мягко проговорила Ольга. — Что с ногой?

— Упал. Наверное, растяжение. — Бородач посмотрел на нее с плохо скрытой досадой. — Очень мило с вашей стороны, но провожать меня — это лишнее. Я и сам бы дошел, даже хромая. И потом, как же ваши друзья? Вы же собирались на речку.

— Друзья подождут, — вмешался Виталик. — А вот вы с такой ногой дойдете до станции не раньше чем через час. К тому же вы идете в обратную сторону. Как вы умудрились так упасть?

— Какая разница? — Теперь в голосе мужчины звучало уже вовсе не прикрытое раздражение. — Вы что, не понимаете русского языка? Я же ведь ясно сказал: со мной все в порядке и ни в чьей помощи я не нуждаюсь! Ясно?

— Ясно, — произнесла Ольга, недоумевая, как вежливый и растерянный человек в одну минуту превратился в хама.

Она хотела еще что-то добавить, но Виталик перебил ее:

— Ладно, не вопрос. Хотите идти один, пожалуйста. Станция у вас за спиной. Пойдем, Оль. — Он потянул ее за руку.

— Всего хорошего. — Бородач резко развернулся и зашагал вперед, волоча больную ногу.

— Похоже, он хотел побыстрее слинять от нас, — тихо проговорила Ольга, когда он скрылся за деревьями.

— Вот именно. — Виталик поскреб затылок. — Мне это не нравится. С чего это он так окрысился? Знаешь-ка что? Давай попробуем найти место, где он упал.

— Как мы его найдем? — удивилась Ольга. — И зачем?

— Очень просто. Надо смотреть, где трава примята. А зачем, пока не скажу.

В подтверждение своих слов Виталик медленно побрел по дороге, внимательно глядя по сторонам. Ольга пожала плечами и последовала его примеру.

— Вот, смотри! — Он остановился у большой березы. — Похоже, что здесь этот хмырь свалился. Тут земля влажная, он и поскользнулся. Видишь, след от ботинка? И трава смята.

— Вижу. Ну и что?

Виталик вместо ответа присел на корточки и стал шарить в траве.

— Вот что! — в его голосе звучало торжество. Он поднял руку и показал Ольге маленькую голубую карточку. — Визитка! Она выпала у него из кармана. Очевидно, он врал, что ничего не взял с собой.

Ольга с любопытством смотрела на маленький бумажный прямоугольник, на котором было что-то напечатано мелким шрифтом.

— Плотников Павел Иванович, генеральный директор ООО «Салют». И телефоны, служебный, домашний и мобильный. Обалдеть, Виталь, ты просто заправский сыщик. Только для чего она нам? И что ты с ней собираешься делать?

— С ней ничего. Просто, когда мы вернемся домой, позвоню по одному из телефонов, узнаю, все ли в порядке с этим Плотниковым.

— Да ну его, — рассердилась Ольга. — Мы к нему с добром, а он грубит.

— В том-то и дело, что неспроста он грубит. — Виталик спрятал визитку в кармашек рюкзака. — Сдается мне, что у них с компаньоном дела обстоят нечисто. Один явно что-то недоговаривает, а другой подсыпал какую-то отраву в чай своему другу, иначе с чего вдруг ему было терять сознание?

— Тебе-то что до этого? — удивилась Ольга. — Пусть сами разбираются между собой.

— Нет уж. Ты сама меня подбила провожать этого горе-туриста. А теперь я уже вошел в азарт. Мне интересно, что там у них с этим Федором за терки. Может, бизнес не поделили?

— Может быть, — согласилась Ольга. — Но вообще-то нам надо идти, а то ребята по-настоящему на нас обидятся.

— Да, идем.

Полчаса быстрой ходьбы — и Ольга с Виталиком были уже на пляже. Маришка с громкими визгами плескалась в воде, Анжела и Кирилл играли в бадминтон. Волосы у обоих были мокрые, подрумянившаяся кожа глянцево блестела.

— Ну что, провожатые? Не упарились по лесу бродить? — Кирилл сочувственно поглядел на взмокшего Виталика.

— Упарились, — честно признался тот и, сбросив на землю рюкзак, принялся стаскивать с себя футболку и штаны. — Купаться! А то я сейчас закиплю.

Ольга тоже разделась и ступила в прозрачную и прохладную воду. Виталик пронесся мимо нее и с разбега нырнул. Высунул из воды голову, отдуваясь и фыркая, как тюлень.

— Кайф! Поплыли на тот берег.

— Поплыли!

И Виталик, и Ольга были заправскими пловцами. Они в два счета достигли середины реки.

— Эй, вы с ума сошли? — крикнула Анжела. — Возвращайтесь, а то утонете.

— Не утонем! — весело прокричала Ольга и помахала ей рукой…

Незаметно подошло время обеда. Все чувствовали голод. Ребята быстро разожгли угли, девушки тем временем нарезали для салата огурцы и помидоры. В ход пошла и мамина картошечка. Отлично закусив, компания блаженно растянулась на матрасах и циновках.

— Слушайте, а как там ваш заблудший турист? — спохватился Кирилл. — Вы нам так и не сказали, удалось его догнать?

— Удалось, — ответил Виталик. — Он по дороге еще и ногу умудрился растянуть.

— Вот невезучий, — хмыкнула Анжела.

— Да, с везением у него не очень, — согласился Виталик.

Ольга ждала, что он расскажет друзьям о своих подозрениях и о визитке, но тот молчал. Она решила тоже ничего не говорить.

Остаток дня прошел чудесно. Ребята купались, играли в волейбол, жарили на огне сосиски и баклажаны. Когда стемнело, включили музыку и устроили танцы. Мариша танцевала больше всех, уплетала сосиски, собирала еловые шишки, словом, была с полном восторге. В половине десятого решено было двигать в сторону дома.

Когда компания вошла в дачный поселок, было ровно одиннадцать. Мариша еле плелась, засыпая на ходу. Остальные тоже устали.

— Отлично погуляли, — сказал Кирилл, пожимая руку Виталику. — По домам.

— Спокойной ночи, — проговорила Ольга и толкнула калитку.

Тотчас на крыльце показалась Елена Ивановна.

— Ну, слава богу, пришли. Я уж волноваться начала. Чай будете пить?

— Нет, спасибо. Я в душ и на боковую. — Ольга стащила со спины рюкзак. — Виталь, ты идешь?

Виталик так и стоял у калитки, не спеша зайти в дом.

— Я попозже. Хочу позвонить этому Плотникову.

— Сейчас? — удивилась Ольга. — Поздно уже. Может, он спит.

— Не спит, — уверенно возразил Виталик.

— Ну как знаешь, — Ольга махнула рукой.

У самой у нее глаза слипались и ныли плечи, натертые лямками рюкзака. Она зашла в летний душ и долго стояла под прохладными струями. Затем ополоснула купальник, тщательно расчесала влажные волосы и пошла в дом.

Виталик сидел за столом и пил чай. Вид у него был озадаченный.

— Ну что, дозвонился? — спросила его Ольга.

— Мобильный он не взял. Я позвонил на домашний.

— Ты с ума сошел! — ахнула Ольга. — Время без четверти двенадцать. Вдруг Плотников живет не один, а с семьей?

— Да, он с женой живет. Она и подошла к телефону.

— И что сказала?

— Сказала, что его нет!

— Как нет? Что же он, так и не доехал до дома? — испугалась Ольга.

— Похоже на то. Супруга его тоже какая-то странная. Я пытался ей объяснить, что мы встретили ее мужа в лесу, но она и слушать не стала, сразу трубку повесила. И еще… мне показалось, она плачет.

— Еще бы не плакать! Муж пропал.

— Тогда почему ее не интересует, что с ним случилось? — недоумевал Виталик.

— Может, она боится разговаривать с неизвестными. Или… или что-то знает про местонахождение Плотникова.

— Возможно, и так. Попробую-ка я завтра позвонить в офис. Может, там кто-то прояснит ситуацию?

— Мне кажется, ты лезешь не в свое дело, — как можно мягче проговорила Ольга. — Видишь, ни Плотников, ни его жена не желают с тобой обсуждать свои проблемы.

— Ты забываешь, что есть еще третий. Компаньон Плотникова, Федор. И я боюсь, что он собирался убить своего приятеля. Плотников не хочет в это верить, но ему, возможно, грозит опасность. Как мы можем пройти мимо?

— Нет, конечно, ты прав, нужно помочь человеку. Но что мы можем сделать?

— Посмотрим. — Виталик допил чай и сладко зевнул. — А сейчас пошли спать.

2

Утром Виталик дождался десяти и набрал телефон плотниковского офиса. Трубку подняли тут же.

— Добродеев слушает, — произнес бархатный баритон.

— Позовите, пожалуйста, Плотникова, — на всякий случай попросил Виталик, надеясь, что вдруг тот все же доехал до дома поздней ночью и вышел на работу.

— Он сейчас в отъезде, — вежливо ответил мужчина. — Что-нибудь передать ему?

— Нет, ничего. Скажите, а его компаньон на месте?

— Да. Это я. Меня зовут Федор Михайлович. Вы что-то хотели?

Виталик понял, что ему повезло. Вне сомнения, Добродеев и есть тот самый друг Федор, с которым Плотников пошел в поход.

— Я бы хотел поговорить с вами о Павле Ивановиче, — твердо сказал он.

— Простите, а вы — это кто? — мягко поинтересовался Добродеев.

— Меня зовут Виталий, фамилия Воробьев. Вчера в лесу мы встретили вашего приятеля. Он был в плачевном состоянии. Между прочим, искал вас. Сказал, что вы вместе ушли в поход и в какой-то момент он потерял сознание. А когда очнулся, рядом не было ни вас, ни палатки. Мы пытались проводить его до станции, но он отказался от помощи. Хотя она ему совсем не помешала бы — он по дороге упал и растянул ногу. Я вчера вечером позвонил ему домой, чтобы узнать, как он себя чувствует. Мне ответила его жена и сказала, что он так и не вернулся. Мобильный ваш компаньон не берет. Поэтому я звоню сюда — узнать, может, он приехал сразу на работу?

В трубке воцарилось молчание.

— Фантастика, — произнес Федор после паузы. — Есть же на свете такие неравнодушные люди. Молодой человек, я вами восхищаюсь. Но что же конкретно вы хотите от меня?

— Я хочу знать, что на самом деле случилось с Павлом Ивановичем, — напрямик ответил Виталик.

— А почему вы решили, что я могу вам ответить на этот вопрос? — Добродеев усмехнулся.

— Кто же еще может на него ответить? Вы же были вдвоем, вместе уехали в Овраги, вместе разбили палатку. И вот теперь вы целы и невредимы, сидите на работе. А ваш друг пропал.

— Он не пропал.

— Нет? Тогда скажите, где он.

В трубке воцарилось молчание.

— Вот что, — после довольно значительной паузы произнес Федор. — По телефону такой разговор продолжать неудобно. Как вы относитесь к тому, чтобы нам с вами встретиться?

— Встретиться? — удивился Виталик.

— Ну да. Возможно, нам есть что обсудить. Приезжайте ко мне в офис, ну, скажем, через часок. Идет?

— Я должен посоветоваться, — пробормотал Виталик. — Дело в том, что я не в Москве.

— А где?

— В Оврагах. Мы с женой живем сейчас на даче.

— Тогда давайте я приеду к вам, — спокойно предложил Добродеев. — Мне действительно нужно поговорить с вами. После обеда я свободен, сяду в машину и приеду.

— Конечно, приезжайте, — несколько растерянно согласился Виталик. — Скажите номер мобильного, я сброшу локацию.

Добродеев продиктовал ему цифры телефона. Затем они распрощались, и Виталик пошел в дом удивлять Ольгу.

3

Федора Добродеева ждали к пяти. К его приезду Ольга и пришедшая ей на помощь Анжела испекли пирог с капустой и нарезали салат. Виталик замариновал мясо для нового шашлыка. Кирилл в приготовлениях не участвовал, ему нужно было срочно доделать работу. Девушкам помогала Ольгина мама, заинтригованная приездом неизвестного.

— Олюшка, а кто такой этот Добродеев? — интересовалась она у дочери.

— Вот Виталя тебе все расскажет, — кивала Ольга на мужа. — Это он пригласил его к нам. У него и спрашивай.

Но Виталик на расспросы тещи только отмахивался. Он пытался сосредоточиться, чтобы приезд Добродеева не застал его врасплох, и продумывал, о чем с ним вести беседу.

Ровно в пять пятнадцать за забором раздался шум двигателя. У калитки остановился серебристый «Ниссан». Из него вышел молодой мужчина с роскошной кудрявой огненной шевелюрой. Он распахнул пассажирскую дверцу, и оттуда, опираясь на его руку, вылезла симпатичная блондинка, в босоножках на шпильках и в широкополой соломенной шляпе.

— Здравствуйте, — поздоровался кучерявый, глядя на застывших в удивлении Ольгу, Анжелу и Виталика. — Вы ведь ждете меня, не правда ли?

Виталик первым пришел в себя.

— Мы ждем Федора Добродеева, — произнес он, с любопытством разглядывая гостей.

— Это я и есть. А это — позвольте представить — жена Павла Плотникова, Валентина.

Блондинка сдержанно кивнула.

— Милости просим, — очнулась Ольга. — Проходите на веранду. У нас стол накрыт.

— Да что вы, — замахал руками Добродеев. — Мы же к вам по делу. Незачем было утруждаться. Простите, я не предупредил, что приеду не один. Просто Валюша присоединилась ко мне в последний момент.

— Ничего страшного, — вмешалась в разговор Елена Ивановна. — У нас веранда просторная, места за столом всем хватит. Идемте скорей.

— Неловко как-то, — проговорил Добродеев, но все же повел свою спутницу к крыльцу. — Позволите присесть? — Он опустился на стул и ласково обратился к жене Плотникова: — Садись, Валюша. Расслабься, не нервничай.

Блондинка, поколебавшись, присела за стол и вытащила из сумочки сигареты и зажигалку.

— Можно я покурю?

— Можно, — разрешила Ольга.

Валентина нервно затянулась. Ольга и Анжела разложили по тарелкам пирог, налили в бокалы квасу. Федор залпом осушил стакан, откусил кусок пирога и одобрительно покивал головой.

— Очень вкусно. Благодарю. — Лицо его стало серьезным. — Ну, теперь к делу. — Он повернулся к Виталику: — Это ведь я с вами говорил по телефону, да?

— Со мной, — подтвердил тот.

— Видите ли, со мной и Павлом в последние дни действительно творятся странные вещи. Что конкретно он вам рассказал, когда вы встретили его на поляне?

— Он рассказал, как вы вместе пошли в поход на выходные. — Виталик окинул Добродеева цепким взглядом. — Как поставили палатку, готовясь на ночлег. Как выпили по чашке чая и после этого он потерял сознание. А когда очнулся…

–…то оказался совсем не там, где стояла палатка, — перебил Добродеев и бросил мимолетный взгляд на Валентину. — Да, все было именно так. То же самое Павел сказал и Валюше. Уму непостижимо!

— Так, значит, ваш муж вчера был дома! — перебил Виталик и укоризненно посмотрел на Валентину. — А вы мне сказали, что его нет. Зачем вы говорили неправду?

Валентина покраснела как рак. На глазах ее выступили слезы.

— Тихо, тихо. — Добродеев обнял ее за плечи. — Пожалуйста, не надо такого тона. Мы не на допросе, а вы не следователь.

— Правда, Виталь, ты как-то слишком резок, — согласилась Ольга.

Анжела ничего не сказала, глядя на Валентину с неприязнью. Она не любила, когда рядом с ней появлялись эффектные женщины. К Ольге она тоже долго привыкала, пока не стала считать ее своей подругой.

— Ладно, — неохотно согласился Виталик. — Я действительно перегнул палку. Слава богу, что с Павлом все в порядке и он благополучно вернулся домой. Может, теперь вы, Федор, расскажете нам, что вы делали вчера утром, в то время как ваш друг блуждал по лесу в беспамятстве?

— В том-то и петрушка, — Добродеев усмехнулся, но в глазах его читалась тревога. — Я в это время тоже находился без сознания.

— Как?! — в один голос воскликнули Ольга, Виталик и Анжела.

— Вот так. Помню, как мы разбили палатку, как развели костер и вскипятили воду. Зато как пили чай — абсолютно не помню. Кажется, я намазался жидкостью от комаров и, может быть, действительно собирался выпить стакан чая, но… — Добродеев развел руками. — Дальше полный провал в памяти. Сплошная чернота.

— А потом? — поинтересовался Виталий. — Что было потом?

— Потом я очнулся все в той же палатке. Было уже светло. Голова гудела, будто по ней треснули молотком, во рту чувствовался какой-то привкус. Я с трудом поднялся, огляделся. Павла нигде не было. Я вышел из палатки, стал искать его, звать — все без толку. Перед глазами у меня все плыло, голос не слушался, ноги подкашивались. У меня с собой был телефон, но он разрядился, так что позвонить я не мог. Да и куда звонить? В полицию? В «Скорую»? Я пробыл на полянке около часа и понял, что с Павлом случилась какая-то беда, но помочь ему я ничем не могу. Тогда я еле-еле доковылял до ближайшей станции, сел в электричку и доехал до Москвы. Добравшись до дома, я позвонил Вале, и она сообщила мне, что Павел вернулся несколько часов назад. Ну и все остальное, о том, как он искал меня на другой поляне и, не найдя, уехал. — Добродеев посмотрел на ребят и покачал головой. — Вот такая история с географией.

— Действительно, фантастическая история, — согласилась Ольга. — Даже не знаешь, что подумать.

— К сожалению, это еще не все, — печально сказал Добродеев. — Есть продолжение.

— Какое еще продолжение? — насторожился Виталик.

— Вчера же, поздним вечером, около двенадцати, Павел быстро собрался и уехал. Куда едет, он не сообщил ни мне, ни Вале. Поэтому-то Валюша и сказала по телефону, что Павла нет дома. Она не обманывала вас, Виталий. Просто была шокирована происходящим и сильно взволнованна.

— Ничего себе! — поразилась Ольга. — Что ж, он даже жене своей не сказал, куда собрался?

Федор покачал головой:

— Нет. Сказал только, что ему угрожает опасность и он должен побыть некоторое время один. Испуганная Валя предлагала позвонить в полицию, но Павел категорически запретил это делать и просил ее не предпринимать никаких попыток, чтобы разыскать его. Вот, собственно, и все.

— И вы не знаете, где он сейчас? — спросил Виталик.

— Нет. — Добродеев покачал головой.

— Почему же вы не обратитесь в полицию? — удивился Виталик. — Явно же, что на вас кто-то покушался. Очевидно, Павел знает больше вас, раз так поспешно скрылся.

— Может, и так. — Добродеев кивнул. — Но он просил не заявлять в полицию. Настоятельно просил. У меня нет оснований не доверять своему другу, он умный и смелый человек. Я буду ждать, когда он сам свяжется со мной.

Валентина всхлипнула и полезла за новой сигаретой.

— Валя, — ласково, но твердо проговорил Добродеев, — мы должны слушаться Павла. Уверяю тебя, он скоро позвонит и объяснит, в чем дело. Если ты будешь дергаться, то можешь испортить все его планы. Понимаешь?

— Да, — Валентина кивнула и сморкнулась в платочек.

Наступила гнетущая пауза. Пирог сиротливо томился в тарелках — после такого рассказа ни у кого не было аппетита.

— Ну ладно, — проговорил наконец Добродеев. — Кажется, наш разговор пора заканчивать. Я приехал сюда, надеясь поподробней разузнать о том, что случилось вчера. Вы последние, кто видел Павла, не считая Валюши.

— Мы вас разочаровали? — спросил Виталик.

Федор усмехнулся.

— Да нет. Наоборот, я убедился в том, что вы порядочные ребята. А то мало ли кто звонит? Может, это как раз тот, кто устроил нападение на нас с Павлом! Заодно и Валю успокоил: она ведь со страху чуть не умерла после вашего телефонного разговора. Едва трубку повесила, сразу мне принялась звонить в полнейшей панике. — Он снова с нежностью поглядел на Плотникову и добавил: — Видишь, Валюша, ты зря боялась. Видимо, Павел был очень благодарен ребятам за то, что они ему помогли, и дал на память свою визитку. А они решили проследить его дальнейшую судьбу. Так? — обратился он к Виталику.

Тот решил не юлить.

— Не совсем. Визитку мы нашли в траве, в том месте, где Павел упал.

Добродеев весело рассмеялся.

— Молодой человек, я прямо восхищен вами. Вы, часом, не в полиции работаете?

Виталик улыбнулся.

— Нет. Я менеджер в магазине электроники.

— Ясно. — Добродеев поднялся из-за стола. — Извините за беспокойство и разрешите откланяться. Дела ждут. Валя, я пойду в машину, мне надо сделать пару звонков. А тебе настоятельно рекомендую перекусить, ты уже вторые сутки на нервах, так и заболеть недолго. — С этими словами Добродеев развернулся и быстро зашагал к выходу.

— Я провожу, — бросил Виталик и выскочил за ним.

Анжела тоже ушла кормить обедом Кирилла и детей.

— Давайте я положу вам салатику, — предложила Ольга Валентине, сидевшей за столом с траурным видом. — И еще картошка с курицей есть. Разогреть?

— Спасибо. — Плотникова вздохнула. — Федя прав. Мне ничего в рот не лезет со вчерашнего дня.

— У вас очень теплые отношения с компаньоном мужа, — заметила Ольга.

— Ничего странного. — Валентина слабо улыбнулась. — Мы все трое — одноклассники, знаем друг друга едва ли не с пеленок. Федя и Павел ухаживали за мной одновременно, я даже не знала, кого предпочесть: оба красивые, уверенные в себе, спортивные, умные.

— Почему же вы выбрали Плотникова? — с любопытством проговорила Ольга.

— Это долгая история. — Валентина снова вздохнула и принялась ковырять вилкой салат. — Долгая и романтическая.

— Расскажете? — осторожно попросила Ольга.

— Сейчас самое время об этом вспоминать! — Плотникова горько усмехнулась. — Ну да ладно. Дело в том, что Паша спас меня от гибели.

— Да вы что! Это как?

— Очень просто. Мы учились в девятом классе, и было нам по шестнадцать лет. Заканчивались весенние каникулы. В один из последних мартовских дней классная руководительница позвонила мне домой — я была старостой класса — и попросила прийти помочь сделать стенд. Я, конечно, согласилась и пришла, а со мной и Федя с Пашей.

Мы писали заголовки, подбирали материал, а потом оказалось, что у нас нет синей гуаши. В коробке были все цвета, кроме синего, а нам требовался именно этот цвет. Учительница велела мне сходить в подсобку к завхозу и взять у него краску.

Я спустилась на первый этаж. Завхоза на месте не оказалось, но дверь в его каморку была открыта. Я немного поколебалась и вошла. В комнатке было много всякой всячины, начиная с новых стульев и кончая старыми швабрами. Я стала раздумывать, где могут лежать краски, и решила поискать их в огромном, до самого потолка, шкафу. Внутри шкафа царила темнота, пыльные полки были завалены разным хламом. Чтобы лучше видеть, я решила включить стоявшую поблизости лампу. Лампа была старая, видавшая виды, вся заляпанная масляной краской, обмотанная черной изолентой. Едва я нажала на кнопку выключателя, вилка в электрической розетке заискрила, запахло палеными проводами. Я испугалась и попыталась выдернуть шнур из розетки, но лишь только коснулась его, почувствовала страшный удар. Меня буквально затрясло, а потом перед глазами все почернело и исчезло.

Очнулась я от того, что кто-то звал меня по имени. Я с трудом открыла глаза.

Остро пахло гарью, в отдалении слышались громкие голоса. Моя голова лежала на чем-то мягком.

Я ничего не понимала. Где я? Откуда этот ужасный, едкий запах? Кто это тихим, встревоженным голосом беспрестанно повторяет: «Валюша! Валюша!»?

— Валюша! Очнулась! — воскликнул голос, и надо мной склонилась наша учительница. Оказывается, моя голова лежала у нее на коленях. Я слегка шевельнулась и увидела Павла. Он был очень бледен, на лбу его алела свежая царапина.

— Что со мной? — едва слышно прошептала я.

— Не бойся, теперь уже все в порядке, — ласково сказала учительница. — Сейчас придет врач, и тебе помогут.

— Врач? Разве я заболела?

— Тебя ударило током. Ты потеряла сознание. Тем временем в комнате начался пожар. Весь ужас был в том, что люди, оказавшиеся поблизости, не заметили тебя, лежащую на полу без чувств в клубах дыма. Они бросились вызывать пожарных, а ты… ты могла бы задохнуться! — Учительница с трудом сдерживалась, чтобы не заплакать. — Страшно подумать, что было бы, если бы не твой друг. Он заволновался, что ты долго не возвращаешься, побежал вниз, вошел в каптерку и вынес тебя оттуда на руках.

Она замолчала. Я во все глаза смотрела на Пашу. Под моим взглядом он опустил голову. Я хотела поблагодарить его, но у меня больше не было сил произнести ни звука. Через несколько минут пришел врач, а с ним Федор — он бегал встречать машину «Скорой помощи». Меня погрузили на носилки и увезли в больницу.

Через пару дней я немного пришла в себя. Паша и Федя каждый день навещали меня. Оба приносили фрукты и сладости, оба сидели у меня в палате, пока их не прогонял врач, но теперь я знала точно, с кем буду встречаться после выписки.

С Павлом мы объяснились примерно через неделю. Он выслушал мои слова благодарности, поморщился и сказал, что не стоит — он сделал то, чего просто не мог не сделать, потому что давно любит меня. Он вел себя именно так, как, по моим представлениям, должен был вести себя настоящий мужчина, демонстрируя сдержанность и скромность. И я… я влюблялась в него день ото дня все больше.

Федор, конечно, заметил это, но, к чести его будет сказано, не подал виду, что огорчен. Он по-прежнему приходил в больницу, но постепенно его визиты становились все реже и короче. А когда я выписалась домой, Федя пришел с букетом цветов, сказал, что все знает про нас с Павлом и желает нам счастья.

Признаться, я была рада, что он избавил меня от необходимости вести тяжелый разговор. Вот так все и вышло. — Валентина изящным движением поправила шляпку. — С тех пор мы с Павлом не расставались. Свадьбу сыграли, как только нам исполнилось по восемнадцать.

— Здорово! — искренне восхитилась Ольга. — Прямо как в романах.

— Мой Паша действительно лучше всех, — проговорила Плотникова и почему-то вздохнула. — У него нет недостатков: он не пьет, не курит, не играет в азартные игры…

— А крылышек за спиной у него нет, часом? — раздался с порога насмешливый голос Виталика.

Ольга и Валентина вздрогнули от неожиданности.

— Виталь, как тебе не стыдно! Во первых, подслушивать некрасиво, а во вторых… — Ольга не договорила. Валентина мягко взяла ее за руку.

— Ничего страшного. Я не обижаюсь. Так многие говорят, просто не могут поверить, что существует идеальный человек. Так что я привыкла. Спасибо за угощение. — Она аккуратно промокнула губы салфеткой. — Мне пора. Федя, наверное, меня заждался.

Она не спеша вышла с веранды.

— Что на тебя нашло? — набросилась на Виталика Ольга. — За что ты обидел ни в чем не повинного человека? Она, можно сказать, душу мне раскрыла, а он иронизирует! Эх вы, мужчины, ничего не понимаете в чувствах! — Она с досадой махнула рукой.

— Да ладно тебе, не злись. — Виталик пощекотал Ольгу за нос. — О чем эта Валентина тебе рассказала?

— Не скажу! — Ольга продолжала делать вид, что дуется, но ей уже не терпелось поделиться с мужем услышанным.

— Ну и не надо, — беззаботно произнес Виталик. — Я пошел угли разжигать. Сейчас Кирюха придет, будем шашлык жарить.

— Стой. — Ольга схватила его за рукав. — Только и интересов у вас, что жарить шашлык. А у людей такая романтика. — Она мечтательно закатила глаза.

— Это у Плотниковой, что ли, романтика? — Виталик старался говорить спокойно и даже равнодушно, но Ольга видела, как в его глазах зажегся интерес. — С кем? С ее ненаглядным Пашей?

— Да, с ним. Он спас ее во время пожара. Представляешь, они втроем дружили еще со школы. И оба за ней ухаживали. А потом случился пожар, и Плотников вытащил ее из горящей комнаты. Она, разумеется, выбрала его. Вот такие дела.

— Да, круто, — согласился Виталик, сел на стул и, обняв Ольгу, посадил к себе на колени.

— Мне знаешь, что кажется? — прошептала Ольга ему на ухо. — По-моему, Федор до сих пор любит эту Валентину.

— С чего ты взяла?

— А ты не видел, как он на нее смотрел? А каким тоном разговаривал? «Валюша, Валечка, дорогая. Поешь, а то заболеешь». Я тебе точно говорю, он в нее влюблен! Влюблен в жену друга.

— Вот тебе и мотив преступления, — неожиданно промолвил Виталик.

— Какой еще мотив? — не поняла Ольга.

— Элементарная зависть. Смотри, что получается: в любви Плотников обскакал Добродеева, в делах тоже.

— Почему тоже? — удивилась Ольга.

— Да потому, что Плотников — генеральный директор фирмы, а Добродеев — только коммерческий. Это значит, все дело возглавляет именно Плотников. И Добродеев ему подчиняется, как более сильному и умному. Вспомни, он сам недавно говорил об этом Валентине, уговаривая ее доверять мужу.

— Ты же сам себе противоречишь, — возразила Ольга. — Сначала говоришь, что Добродеев завидует Плотникову, а потом утверждаешь, что тот его уважает и считает главней себя.

— В том то и дело, что не считает! Он только притворяется любящим и преданным другом, а на самом деле дико завидует Павлу Плотникову. Еще бы не завидовать — тому все, а этому ничего.

— Вообще-то ты прав, — подумав, согласилась Ольга. — Добродеев даже не женат. Я видела, кольца на пальце нет. И Плотников, конечно, намного красивее.

— Для мужика красота не главное, — засмеялся Виталик. — Суть в том, что Добродеев вполне мог желать смерти своему другу и компаньону. Возможно, Плотников стал что-то подозревать, потому и скрылся, попросив не беспокоить его какое-то время. А полицию впутывать не хочет, жалеет друга, не верит до конца в его дурные намерения, пытается разобраться, что к чему.

Виталик помолчал и прибавил:

— Я вот что думаю. Надо за ним следить.

— За Плотниковым?

— Нет, конечно. За Добродеевым. Наверняка, если он замешан в каких-то темных делишках, то рано или поздно себя обнаружит.

— Но как мы сможем за ним следить? — с сомнением произнесла Ольга. — Мы на даче, а он в Москве. И вообще, он ведь нас отлично запомнил, если что — тут же заметит, что мы его преследуем.

— Не вопрос. — Виталик махнул рукой. — Что-нибудь придумаем. Кстати, за этой Валентиной тоже не мешает последить. Вдруг они заодно и ловко ломают комедию, разыгрывая волнение и переживания?

— Точно! — ахнула Ольга. — Я такой фильм видела: жена договорилась с любовником, они вместе кокнули мужа, сняли со счета его денежки, а потом…

— Уехали за границу? — перебил Виталик.

— Нет. Потом любовник убил жену и стал на эти деньги жить с новой любовницей.

— Класс! — уважительно проговорил Виталик и, глянув в окно, радостно произнес: — А вот и Кир!

В калитку действительно входил Кирилл, неся мешок с углями.

— Вот мы с ним сейчас все и обсудим. Как быть, как вывести этих голубков на чистую воду.

Виталик осторожно спустил Ольгу на пол и пошел встречать приятеля.

4

Хотя Виталика и Ольгу увлекла идея раскрыть тайну того, что случилось с Плотниковым и его компаньоном, очень скоро они позабыли об этом. Угли весело потрескивали, на решетке румянились сочные кусочки мяса, Мариша бегала по саду наперегонки с маленьким Сережей, оглашая воздух пронзительным визгом. Анжела принесла целый пакет эскимо, и вся компания с энтузиазмом поглощала его, стоя у мангала, смеясь и вспоминая вчерашний поход на речку.

— Кто хочет колу? — спросил Кирилл. — У меня в сумке пять банок.

— Мы хотим! — заверещала Мариша и подскочила к отцу, таща за руку братишку.

— Вам одну на двоих, — улыбнулся Кирилл. — Серый не пьет колу. Если только пару глотков. — Он нагнулся и достал из стоящей на траве спортивной сумки жестянку. — На, держи. — Кирилл протянул Марише банку.

— Стой! — вдруг вскрикнула Анжела.

— Что случилось? — испугалась Ольга.

— А ты не видишь? — сердито пробормотала Анжела. — Оса!

На жестянке вправду сидела оса, крупная, в черно-желтую полоску, и перебирала мохнатыми лапками.

— Кыш! — шикнул на осу Виталик. — Сейчас я ее!

— Не смей, — Анжела даже побледнела. — Не трогай ее. Пусть сама улетит.

— Да почему?

— Потому что у Сережки аллергия на осиный укус!

— Энжи правду говорит, — подтвердил Кирилл, с опаской глядя на осу, путешествующую по жестянке. — Смотрели фильм «Невезучие», с Ришаром? Помните, как он там весь раздувается, точно его накачали насосом? Вот у Серого будет точно так же, если эта тварь его ужалит. Мы уже в начале лета в больницу ездили. — Он осторожно отошел на несколько шагов и поставил банку на газон, подальше от компании. Как только он сделал это, оса взмахнула прозрачными крылышками, поднялась в воздух и улетела.

— Слава богу. — Анжела облегченно вздохнула и велела Марише: — Идите отсюда. Обойдетесь без колы.

— Ну мам, — заныла та.

— Я сказала, обойдетесь, — повторила Анжела грозно.

— Шашлык готов, — проговорил Виталик. — Идемте в дом. А то сейчас не только осы, но и комары налетят, а я их терпеть не могу.

Только ребята расселись за столом на веранде, прогремел гром и хлынул ливень.

— Ну вот. — Анжела с грустью смотрела в телефон. — С завтрашнего дня неделю дожди. Погодка решила, что побаловала нас, и хватит.

— Да нет, — беспечно возразил Кирилл. — Гроза быстро пройдет, и снова будет жара.

— Сам смотри, если не веришь. — Анжела сунула ему под нос экран.

Тот глянул и озадаченно почесал в затылке.

— Действительно, затяжные дожди. Слушай, Энжи, поехали тогда в Москву на недельку. Навестим Огородниковых, походим по магазинам, в кино.

— А дети?

— Детей оставим здесь с бабушкой и дедушкой.

Анжела задумалась на мгновение и кивнула:

— Окей, поедем.

Компания посидела еще немного, затем Кирилл и Анжела ушли домой собираться к завтрашней поездке. Ольга принялась убирать со стола, Виталик помогал ей.

— Слушай. — Он остановился на полпути к раковине. — Я вот что подумал: если нам тоже уехать на денек-другой?

— Зачем? — недовольно проговорила Ольга. — У тебя и так отпуск с гулькин нос. Это Кирилл на свободном графике, он может ездить куда хочет. А тебе для чего торчать в Москве? Еще успеем.

— Ну, мы могли бы… — Виталик замялся, с опаской глядя на Ольгу и наблюдая за ее реакцией. — Могли бы проследить за Добродеевым. Как тебе такая идея?

— Обалдеть идея! — Ольга едва не выронила блюдо из-под шашлыка. — Тащиться в город, чтобы следить за посторонним человеком! У тебя, вообще, что в голове?

— Но ты же сама говорила, что это странная история! Неужели тебе не интересно, как все было на самом деле? И потом, вдруг кому-то из них, Плотникову или Добродееву, действительно угрожает опасность? А может, и им обоим!

— Для этого существует полиция. Пусть обратятся туда.

— Знаешь, — Виталик решительно бухнул тарелки в мойку, — ты как хочешь, а я поеду! Кирилл и Энжи меня довезут на тачке.

— А я, значит, останусь тут одна? — Ольга уперла в бока мыльные руки. — Нет уж. Я поеду с вами, так и быть. Но только ты дурак.

— Посмотрим. — Виталик самодовольно улыбнулся.

5

Прогноз погоды не обманул. С самого утра небо затянулось сплошными серыми тучами, резко похолодало. Дождь шел непрерывно, противный, мелкий. Он висел в воздухе сплошной пеленой, навевая тоску. В десять утра Ольга и Виталик уже были дома. Они распрощались с Анжелой и Кириллом, договорившись встретиться на днях и сходить вместе в кино.

Квартира встретила их духотой и теснотой. За три недели вольной дачной жизни оба успели отвыкнуть от крошечной комнатки и такой же крошечной кухни. Ольга первым делом распахнула окна, впуская внутрь дождливую свежесть.

— Я сварю кофе. — Виталик отправился на кухню.

Через пятнадцать минут супруги мирно попивали капучино и обсуждали планы на день.

— Попробую-ка я встретить Добродеева с работы, — проговорил Виталик, глядя в экран телефона. — Вот, на сайте фирмы «Салют» написано, что рабочий день у них до семнадцати. Стало быть, Федор примерно в это время выйдет из здания. Тут-то я его и сцапаю.

— Как ты его сцапаешь? — Ольга с добродушной насмешкой посмотрела на мужа. — Он же на тачке, забыл?

— Помню. Ну и что? Возьму такси. Вдруг они встречаются где-то с Плотниковым или с Валентиной? Тогда это сразу же будет понятно.

— Можно подумать, у нас есть лишние деньги на такси, — вздохнула Ольга, но спорить с Виталиком не стала. Она слишком хорошо знала мужа и была уверена в том, что он не отступится от своей идеи.

Оставшееся время до четырех они провели, уютно устроившись на диване перед телевизором. Затем Виталик оделся, взял зонтик и вышел из дома.

Фирма «Салют» располагалась не так далеко от района, где жили молодые супруги. Не прошло и сорока минут, как Виталик стоял у входа в трехэтажное здание. Офис Плотникова и Добродеева занимал весь третий этаж.

На часах было без четверти пять. Торчать под проливным дождем не хотелось, и Виталик заглянул в близлежащую кофейню. Удобно устроившись за столиком, он взял себе кофе и круассан. Большие окна позволяли отлично обозревать пространство перед входом в здание. Дверь постоянно распахивалась, люди входили и выходили. Виталик ел круассан, пил кофе и внимательно глядел в окно. Ему повезло: вскоре он увидел выходящего из дверей Добродеева. На нем был черный плащ, в руках он держал черный зонт. Его высокая фигура и копна кудрявых волос сразу же бросались в глаза. Виталик вскочил, не допив кофе. Нужно было срочно заказывать такси. Добродеев меж тем достал из кармана брелок с ключами и щелкнул сигнализацией. «Ниссан» мигнул фарами. Добродеев залез внутрь и включил двигатель. Пока он грел машину, Виталик успел вызвать такси.

— Едем вон за тем автомобилем, — скомандовал он шоферу. Тот недовольно насупился, но возражать не стал.

Машины весело неслись по шоссе, из-под колес летели серые брызги. Пока они ехали, Виталику написала Ольга:

«Привет, как дела?

«Еду за Добродеевым», — ответил он.

«Ни пуха!» — пожелала ему Ольга.

«К черту», — успел набрать Виталик, и в это время такси резко затормозило.

— Приехали, — сказал водитель.

Виталик взглянул в окно: «Ниссан» парковался у кирпичной пятиэтажки.

«Странно», — подумал Виталик. Он был уверен, что Добродеев живет в доме бизнес-класса, ну или хотя бы в новенькой, современной многоэтажке. А этот дом был явно постройки прошлого века. Тем не менее он попрощался с водителем и вышел.

Добродеев, раскрыв зонтик, направлялся к крайнему подъезду. Внезапно он остановился. Навстречу ему по тротуару семенила сухонькая старушка в дождевике. В руке у старушки был поводок, и на нем она вела маленького белоснежного шпица. Заметив Добродеева, старушка тоже остановилась. На лице ее появилась радостная улыбка. Добродеев подошел поближе, слегка поклонился, что-то сказал старушке. Та в ответ улыбнулась еще радостней. Затем взяла Добродеева под руку, и они вдвоем пошли в сторону, противоположную дому. Шпиц весело бежал впереди них и негромко тявкал.

Виталик удивленно глядел вслед удаляющейся парочке. Это еще кто? Может быть, добродеевская бабушка? А он, выходит, примерный внук? Виталик осторожно последовал за старушкой и Федором, стараясь находиться на безопасном расстоянии. На ходу он набрал Ольгу. Та тут же схватила трубку.

— Ну что, как?

— Добродеев приехал к дому какой-то старушки. Они вместе прогуливаются под дождем. С ними собачка.

— А что за старушка?

— Без понятия. Я думаю, может, его бабушка, соседка какая-нибудь или просто знакомая.

— Во дает этот Добродеев, — удивилась Ольга. — То о чужой жене беспокоится, то старушку опекает. Сразу видно, ему некуда свою энергию деть. Пора жениться и заботиться о семье.

— Ты права. Ладно. Пока. На связи. — Виталик отключил вызов и прибавил шагу.

Добродеев и старушка шли совсем медленно, прогулочным шагом, не обращая внимания на дождь, и о чем-то беседовали. Старушка едва доходила Добродееву до плеча, и он, прежде чем что-то сказать, всякий раз низко наклонялся к самому ее лицу. Вид у него при этом даже со спины был очень почтительный.

Дождь между тем усилился. Улицы опустели. Виталик увидел, как Добродеев обнял свою спутницу, поцеловал в щеку и поспешил обратно, к своей машине. Старушка постояла, глядя ему вслед, затем окликнула собачонку, и они медленно побрели дальше по тротуару. Очевидно, прогулка под дождем нисколько не смущала пожилую женщину и ее питомца. Виталик быстро набрал Ольгу.

— Оль, слушай. Хватай такси и дуй по адресу: Никитинская, тридцать один, корпус три. Это близко. Только не задерживайся, вылетай прямо сейчас.

— А что случилось? — испугалась Ольга.

— Ничего не случилось. Добродеев уехал. Старушка продолжает гулять со споим шпицем. Скоро, видимо, они пойдут обратно. Я хочу, чтобы ты к ней подошла.

— Подошла? Зачем? И что я ей скажу?

— Не знаю, придумай. Меня она может испугаться, а ты внушишь ей доверие. Спроси, который час, заговори о погоде. Что угодно. Надо вывести ее на разговор о Добродееве.

— Господи, ну ты и фантазер, — проворчала Ольга. — Ладно, так и быть, еду.

— Только быстрее, она хоть идет в час по чайной ложке, все же может уйти домой раньше, чем ты появишься.

— Окей.

Виталик как в воду глядел. Через десять минут старушка и шпиц повернули обратно к дому. Он, нервничая, отслеживал в телефоне геолокацию Ольги. Та уже села в такси и мчалась по указанному адресу.

«Давай скорей», — мысленно внушал таксисту Виталик.

Такси остановилось у дома ровно в тот момент, как старушка и шпиц подошли к подъезду. Ольга выскочила из машины, и Виталик схватил ее за руку.

— Вот они, видишь?

— Вижу. — Ольга кивнула и направилась к старушке. — Добрый день, не подскажете, который час?

Женщина вздрогнула от неожиданности. Собачонка шарахнулась в сторону и тоненько тявкнула.

— Простите, — проговорила Ольга. — Я вас напугала.

— Ничего, — добродушно произнесла старушка, — просто я углубилась в свои мысли и не заметила вас. — Она взглянула на часы. — Сейчас двадцать минут седьмого.

— Спасибо, — вежливо поблагодарила Ольга. — Какой у вас милый песик!

— Правда? — оживилась старушка. — Только это девочка. Ее зовут Кнопка.

Собака безошибочно почувствовала, что разговор идет о ней, и закружилась на месте, повизгивая от удовольствия. Старушка нагнулась и ласково погладила ее по шерстке.

— Что, Кнопочка, что, моя красавица? Приятно, когда тебя хвалят, да?

— Я вообще-то не люблю собак, — призналась Ольга, — но ваша — просто прелесть. Она молоденькая?

— Да нет, — старушка улыбнулась. — Ей уже седьмой год. Возраст весьма почтенный для собак.

— Никогда бы не подумала, — сказала Ольга. — Она выглядит такой бодрой.

— Это все прогулки на свежем воздухе, — с гордостью проговорила старушка. — Видите, мы в любую погоду проводим на улице по несколько часов. Честно говоря, и мне это тоже полезно, помогает держать себя в форме. Мне ведь, милая, уже восьмой десяток пошел.

— По вам не скажешь, — выдала очередной комплимент Ольга.

Старушка поглядела на нее с благодарностью.

— Вот, говорят, современная молодежь не такая, как раньше, ничего для них святого нет, дескать, и прочее. А вот и неправда. Я всю жизнь проработала в школе и как никто знаю, что и дети, и молодежь во все времена одинаковы.

— В школе? — искренне удивилась Ольга. — Вы учительница?

— Была, — старушка вздохнула. — Теперь на пенсии, вот уже семь лет. Никогда бы по доброй воле не ушла из школы, но здоровье стало подводить. Вот, Кнопочку завела, чтобы не так скучно было, а все равно тоскую по работе. Одно утешение — некоторые из бывших учеников меня не забывают, навещают время от времени. Вот только что Феденька Добродеев заезжал, погулял с нами. Мы с ним побеседовали о том о сем. Много, к сожалению, пообщаться не удалось, он — человек занятой, у него дела.

Ольга молчала, боясь поверить в свою удачу. Ведь именно это она и должна была сделать — невзначай перевести разговор на Добродеева. Ольга кинула взгляд за деревья, где спрятался Виталик, дожидаясь, пока жена выполнит свою миссию, и едва заметно кивнула. В ответ он показал ей большой палец.

Старушка меж тем обеспокоилась Ольгиным молчанием.

— Я, наверное, выгляжу ужасно занудной, — грустно проговорила она. — Это беда всех одиноких пожилых людей. Так хочется иногда пообщаться с кем-нибудь, кроме собаки!

— Нет, что вы! — заверила ее Ольга. — Мне вовсе не скучно! Наоборот, я бы охотно поговорила еще.

Старушка недоверчиво поглядела на нее:

— Разве вы не торопитесь? Вы ведь спрашивали, который час!

— Нисколько. Я встречаюсь с мужем вон в той кофейне, но он должен подъехать только через полчаса. Поэтому сейчас я свободна.

— Тогда у меня есть отличная идея. — Глаза старушки засияли от радости. — Давайте вместе пойдем в кофейню. Мы часто там бываем с Кнопочкой. Вы будете ждать своего мужа, а тем временем мы поболтаем. Я расскажу вам истории из своей жизни, это стоит послушать.

— Как здорово! — Ольга была в восторге. Все складывалось как нельзя лучше. И вечер обещал быть нескучным. В самом деле, разве может поход по магазинам и в кино сравниться с ролью секретных агентов, неожиданно свалившейся на них с Виталиком?

— Вы не против? Тогда идемте. — Старушка поудобней перехватила поводок.

— Да, хорошо. Я только мужу эсэмэс напишу.

Ольга вынула телефон и набрала сообщение Виталику.

«Идем в кофейню. Подходи через полчаса, я сказала бабушке, что жду мужа».

Виталик не поверил собственным глазам. Ну и Ольга! Просто заправская сыщица. А еще не хотела ехать. «Все понял, — написал он в ответ. — Буду через полчаса».

— Что ж, давайте знакомиться, — проговорила старушка, медленно семеня рядом с Ольгой по тротуару. — Меня зовут Ирина Даниловна. А вас?

— Ольга.

— Красивое имя. Мою маму так звали.

Дождь постепенно затихал. Старая учительница расстегнула дождевик, а Ольга сняла с головы капюшон. Они зашли в кофейню и заказали чайник чая и два пирожных «картошка». Ольга надеялась, что Ирина Даниловна возобновит разговор о Добродееве. Но та, казалось, совсем позабыла о нем. Обрадованная тем, что ей на время удалось избавиться от одиночества, она болтала без умолку обо всем на свете. Ольге приходилось каждую минуту отвечать на ее вопросы: чем увлекаются современные девушки и юноши, где предпочитают трудиться, как проводят выходные. Пока она раздумывала, как бы незаметно напомнить Ирине Даниловне про Федора Добродеева, прошло минут пятнадцать. Вскоре должен был прийти Виталик, а дело не сдвинулось с мертвой точки. Ольга занервничала. Нужно было срочно что-то предпринять. Она решила идти напрямик.

— Расскажите мне о ваших бывших учениках, тех, кто навещает вас. Вот, например, сегодня… вы сказали, что кто-то приходил к вам. Фамилия еще такая забавная.

— А, это Феденька Добродеев, — оживилась Ирина Даниловна. — Замечательный был мальчик, учился, правда, не блестяще, но в классе его все любили.

— За что? — полюбопытствовала Ольга, чрезвычайно довольная собственной изобретательностью.

— Он абсолютно оправдывал свою фамилию, старался для всех сделать что-нибудь доброе, хорошее. И руки у него были золотые — если что-то требовалось починить, я всегда просила именно его. Их класс был моим последним выпуском, потом я ушла на пенсию.

— Интересно, а друзья у этого Феди были?

— Еще бы! — воскликнула старушка. — Я же говорю: его все просто обожали. У Феди было много друзей, но ближе всех — Павел Плотников. Они были просто не разлей вода. И даже влюбились в одну и ту же девочку, Валю Усачеву. Федя и Паша были на все готовы ради Валюши. Они каждый день провожали ее из школы, по очереди носили ей портфель, на все праздники дарили цветы и конфеты, словом, ухаживали, как могли в своем возрасте.

Конец ознакомительного фрагмента.

Оглавление

  • Романтическая история

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Проклятье Снегурочки» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Вам также может быть интересно

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я