Сулейман и Роксолана-Хюррем. Мини-энциклопедия самых интересных фактов о Великолепном веке в Османской империи

Сборник, 2014

Вы смотрите сериал "Великолепный век"? Хотите знать все о Блистательной Порте и о истории великой Османской империи? Вам не терпится как можно больше узнать о сокровищах османов, о кровожадных султанах и прекрасных невольницах гаремов? Вас волнует судьба Роксоланы и ее детей? А может, Вам просто хочется знать, какие подарки – от стихов до мечетей – дарил своей единственной горячо любимой супруге султан Сулейман I Великолепный? Или просто, что носили османские женщины, как они обманывали ревнивых мужей и какими снадобьями привораживали возлюбленных? Почему султаны посещали хамам? Для чего наследников престола содержали в "Клетке"? В чем загадка грозных янычаров? Над чем в своем знаменитом письме турецкому султану потешались запорожские казаки? Что в сериале "Великолепный век" реальность, а что – выдумка? На эти и десятки других вопросов ответит эта мини-энциклопедия.

Оглавление

Из серии: Гарем (Алгоритм)

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Сулейман и Роксолана-Хюррем. Мини-энциклопедия самых интересных фактов о Великолепном веке в Османской империи предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

«Великолепный век» — сериал о вечной любви султана Сулеймана и славянской наложницы Роксоланы

Сериал «Великолепный век» — это красивая историческая эпопея, в которой особая ставка делается на роскошные до нереальности декорации, яркие костюмы, антураж того давнего времени. Каждый кадр просто восхищает своим великолепием. Неудивительно, что это один из самых дорогих телевизионных проектов 2011 года на турецком телевидении, который снимается уже более двух лет. Смотрится сериал буквально на одном дыхании, с непрекращающимся интересом к происходящему, умиляет и очаровывает игра турецких актеров, которые выкладываются в каждом кадре, — возможно именно потому, что только так могут отплатить зрителям за их бесконечно искреннюю любовь к ним. Выдающееся сочетание взаимной любви!

Режиссеры и актеры

Режиссерами этого глобального проекта стали братья Дурул и Ягмур Тайлан, главным сценаристом — Мерал Окай (умерла апреле 2012 года), успевшая создать два сезона сериала. Третий сезон расписывал другой сценарист. О талантливой Мерал Окай говорят следующее: «Только невероятно трудолюбивый, талантливый и чуткий человек мог создать историю, которая полюбилась бы миллионам зрителей». Бюджет проекта — самый крупный в истории турецкого кино, что позволило сериалу выйти на мировой уровень. Красивые костюмы и декорации, съемки в исторических заповедниках Стамбула (большую часть времени герои проводят в знаменитом дворце Топ-капы), очаровательная музыка… все это погружает нас в атмосферу золотого века Османской империи.

И. кажется, даже заковыристые имена актеров турецкого сериала нам стали уже родными: Халит Эргенч (султан Сулейман), Небахат Чехре (валиде-султан), Мерьем Узерли (Хюррем), Нур Айсан (Махидевран), Окан Ялабык (Ибрагим-паша), Сельма Эргеч (Хатидже Султан), Филиз Ахмет (Нигяр Калфа) и др.

Скандалы вокруг сериала

Сериал оказался довольно скандальным, он вызвал непрекращающуюся волну дискуссий в самой Турции, критиковался политиками и различными общественными организациями. Турецкие СМИ заявляли, что они получили 70 000 жалоб на сериал из-за того, что в нем значительно искажают историю. Понятно, что создатели турецкого сериала, который они позиционируют, как основанный на реальных событиях, решили поиграть с исторической фактурой. Но игра получилась столь качественная, что оторваться невозможно, и у зрителей до сих пор дух захватывает от ожидания развязки.

Потомки султаново сериале

Осенью 2011 года, как раз в то время, когда сериал начал транслироваться в Турции, потомки династии Османов собрались на званый обед в ресторане «Хаджи Абдуллах Локантасы» в Стамбуле. Патент этого ресторана подписан самим султаном Абдуль Хамидом II в 1888 году. Среди присутствующих были потомок султана Мурада V Осман Салахаддин, потомок султана Абдуль Хамида II Харун Османоглу, потомок Энвера-паши Арзу Энвер, потомок султана Мурада V Тельгюзар Ирис, потомок султана Мехмеда Решада V Эмель Нурджихан Бобо и ее сын Назым Бобо. Также на званом обеде присутствовал профессор Невзат Йалчынташ.

Сериал «Великолепный век» любим зрителями во всем мире

Потомкам династии Османов подали блюда османской дворцовой кухни — «эльбасан тава», кебап «хюнкяр бегенди», «ич пиляв», десерт из инжира, десерт «ашуре» и гранатовый сок. После трапезы потомки османской династии ответили на вопросы журналистов. Потомку султана Мурада V Осману Салахаддину были заданы вопросы.

— Вы смотрите сериал «Великолепный век»? Каково ваше мнение? Есть люди, которые говорят, что сериал полон вымысла. Как потомок султана, согласны ли вы с трактовкой исторических событий?

Ответ Османа Салахаддина был следующим:

— Во-первых, я не нахожусь постоянно в Турции, и поэтому у меня не было возможности посмотреть все серии. Это сериал, а не исторический документальный фильм. Необходимо отличать эти два жанра. Если бы это был документальный фильм, он собрал бы еще больше критических отзывов, но это сериал. Есть, конечно, вещи, с которыми я в корне не согласен. На самом деле их много, но одна касается правления султана Сулеймана. Как известно, он правил 46 лет. Если посчитать общее расстояние, которое он преодолел в походах, выходит цифра в 48 000 км. Эти 48 000 км султан преодолел не на «Мерседесе» с кондиционером, а верхом на коне, и эти походы все-таки занимали у него много времени. Я хочу сказать, что султан просто физически не мог столько времени проводить в своем гареме.

— О чем разговариваете во время общих встреч? Обсуждаете ли политическую ситуацию в Турции?

— Да, так же, как и вы. Разговариваем о детях, внуках, в общем, как и все нормальные семьи.

Интересные факты, связанные с «Великолепным веком»

• Интерес к исторической драме о Сулеймане и Роксолане настолько велик, что недавно в Турции, на стамбульскую сцену вернули балет Hürrem Sultan (Хюррем Султан). И все — благодаря огромной популярности сериала «Великолепный век». А ведь данному балету уже более 30 лет, впервые он был поставлен в Анкаре в 1977 году. Кстати, также без особого энтузиазма в Турции в 2003 году был снят и показан мини-сериал «Хюррем султан». Но стоило только появиться нынешней телеверсии «Великолепный век», как ситуация резко изменилась.

• Интересно, что все украшения в сериале — настоящие. Вообще в Турции существует давняя традиция создания украшений. Их начали изготавливать много тысячелетий назад, и к периоду правления Сулеймана Великолепного, который и фигурирует в сериале, украшения имели статус обязательного атрибута образа любой оттоманской женщины. Волосы, лоб, руки, ноги, талию, шею украшали изделия из драгоценных металлов, многорядные, с подвесками и камнями, красивые очень яркие. Для восточной женщины это не просто аксессуары, но еще и свидетельство ее статуса в обществе. Так было раньше, так это осталось и по сей день.

Компания Altinbas, которая работает на родине сериала, специально для фанатов выпустила ювелирную коллекцию, вдохновленную «Великолепным веком». Она так и называется — «Muhteşem Yüzyıl», и включает обширную линию изделий из серебра, золота с яркими драгоценными камнями. В коллекции можно найти браслет, подвеску, колье или кольцо, похожие на те, что носят героини любимого сериала. В том числе и ставшее уже легендарным изумрудное кольцо Хюррем.

Турецкая компания Altinbas специально для фанатов выпустила ювелирную коллекцию, вдохновленную «Великолепным веком»

У украшений, которые появились на экране, тоже есть своя интересная история. К созданию украшений из «Великолепного века» имеет отношение крупнейшая турецкая ювелирная компания Boybeyi в Стамбуле. Она существует с 1881 года. Украшения для сериала создавали пять мастеров-ювелиров, которые провели предварительную подготовку в три месяца, на протяжении которых они тщательно исследовали тему, чтобы добиться максимально близкого исторического сходства. Результат оказался впечатляющим!

• Одним из элементов облачения Сулеймана являются штаны, хотя на самом деле их начали носить только в 1800 г. при султане Махмуде II.

• Женская одежда также не соответствует времени и больше похожа на французскую моду XIX века.

В Турции XVI века наложницы ходили полуобнаженными и в панталонах.

• Джафера Пашу убили мечом, но на самом деле смертный приговор приводился в действие удушением с помощью шелкового шнура.

• Когда султан одержал победу, турецкая армия сделала залп из 121 орудия, но таких традиций у турок не было и нет.

• В сериале Насух Эфенди — странствующий художник, а в реальности он был очень образованным и важным историческим деятелем, владеющим множеством языков, а также изготовляющим оружие и участвующим в боях. При этом он хорошо рисовал и создавал эскизы улиц и зданий Стамбула. С Сулейманом Насух встретился в Манисе.

• Когда Сулейман вступал на престол, его возраст составлял 25 или 26 лет, в то время как в сериале актеру 41 год.

• Роксолана, рожденная в 1506 году, попала в гарем четырнадцати — или пятнадцатилетней, но актрисе, сыгравшей ее роль, было на момент начала съемок 27 лет.

• Церемония коронации султана проводилась в старом султанском дворце, а не во дворце Топкапы.

• В сериале на собраниях Дивана ведутся дискуссии, хотя на самом деле право говорить имел только султан.

• Хранитель покоев в сериале появляется в головном уборе только на собраниях Дивана, но на самом деле без головного убора его не допустили бы в гарем. Мужчинам того времени не разрешалось появляться перед женщинами с непокрытой головой.

• Новые девушки в гареме могли встретиться с султаном только после двух или трех лет обучения правилам воспитания, а в сериале Хюррем увиделась с Султаном почти сразу.

• Принцесса Изабелла — это королева Испании и Португалии, вышедшая замуж за Фердинанда Арагонского. В Индию королеву послал Колумб, открывший Америку в 1492 году. Поэтому во времена правления Сулеймана Великолепного принцесса Изабелла должна была уже быть в возрасте, а она предстала юной незамужней принцессой. Так что Изабелла в сериале явно вымышленный персонаж.

• Эрхан Джан Картал, который известен по роли шех — заде Баязида в сериале «Великолепный век», был признан самым красивым ребенком-моделью мира за 2013 год.

Любимые герои сериала «Великолепный век» — Сулейман и Хюррем

Оглавление

Из серии: Гарем (Алгоритм)

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Сулейман и Роксолана-Хюррем. Мини-энциклопедия самых интересных фактов о Великолепном веке в Османской империи предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я