1. Книги
  2. Научная фантастика
  3. Стефания

Алвота

Стефания (2024)
Обложка книги

Алвота — прогрессирующая страна 22 века. Её Хозяйка Селена ввела новые, никому не привычные законы. Одни поощряли все её решения, другие были недовольны. Сюжет повествует о разных судьбах жителей столицы Алвоты, некоторые из которых переплетаются между собой.

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Алвота» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Рэм

Рэм проснулся как обычно в 6:30, чтобы вновь посвятить себя тяжелому рабочему дню. Он работал на карьере по добыче алмазов вместе со своим отцом, которому через восемь дней исполняется пятьдесят три года. Пятьдесят три — возраст умерщвления, которому должны подвергнуться все граждане Алвоты. Приказ об эвтаназии всех пенсионеров вышел почти десять лет назад, Рэму тогда исполнилось двадцать, и он абсолютно спокойно воспринимал тот факт, что ему скоро придётся прощаться с папой Боном. Парень больше переживал за маму, которая последние несколько месяцев ходит подавленная и расстроенная приближающейся смертью мужа. Бон с Элизабет застали те времена, когда люди уходили на заслуженный отдых без последующих убийств. В Алвоте под предводительством Селены всё перевернулось с ног на голову. Но Рэм был молод и быстро адаптировался.

Парень совершил утренние ритуалы по сборам и перед выходом остановился в прихожей, взглянув на портрет Селены. Её фото в обязательном порядке должно висеть в каждом доме, чтобы народ помнил, кто о нём заботится. В каком углу ты бы не стоял, а голубые глаза с картины всегда смотрят на тебя. И не только с картины. Хозяйка страны за всеми наблюдает, чтобы уберечь каждого от опасности и опрометчивых действий.

Рэм помахал картине в качестве прощания и вышел в подъезд, утыканный камерами видеонаблюдения. Уже долгое время можно не опасаться прогулок по улицам даже ночью, уровень преступности в Алвоте близится к нулю благодаря стараниям Селены.

Серый автобус для рабочих алмазного карьера поджидал Рэма на остановке напротив дома. «Всем доброе утро!» — поприветствовал он своих коллег и сел на самое заднее сиденье справа. На следующей остановке к парню подсел его товарищ по работе Фрэнк.

— Привет, дружище! Как твой отец? Не волнуется?

— Если и переживает, то очень хорошо это скрывает, чего не скажешь о маме…

— А ей сколько осталось?

— Четыре.

— Поэтому мне матушка говорит связывать свою жизнь браком только с одногодкой.

— А лучше вообще не связывать.

— Да, с детьми суета… Отдавать их хозяйке. А если новоиспеченная мать начнёт возмущаться, так меня с ней сразу на месте и прикончат.

— Неужели кто-то противился закону?! — удивился Рэм.

— Ты не слышал ни разу? Я знаю несколько таких случаев.

— Может слухи?

— Хм, не отрицаю… Вот и приехали!

— Ты иди, а я позже подойду, — сказал Рэм уже на улице.

— Так рано в уборную?

— Чшшш, — парень приложил палец к губам, прося о тишине.

— Аккуратнее, — предупредил его Фрэнк.

Рэм хотел последние дни почаще видеться с отцом и на свой страх и риск оторвался от рабочих. Бон работает в третьем блоке корпуса, куда парень и направился. На входе его остановили двое охранников.

— Почему не со своей рабочей группой? — грубо спросил один из них.

— Живот прихватило.

— Врач нужен?

— Нет, уборная.

— Номер группы.

— Один.

— Тебе в первый блок, правил что ли не знаешь?

— Простите, но третий блок ближе, а мне срочно надо. Ещё в автобусе прихватило.

— Не положено никого пускать, кроме третьей группы. Иди в другой блок.

Смысла идти в первый блок не было, и Рэм пошёл к своим коллегам. Он забежал в коморку переодеться в униформу.

— Ты быстро. Не пустили? — догадался Фрэнк.

— Ага.

— Я прикрыл тебя перед начальством, сказал, ты отравился.

— Спасибо, Фрэнки.

— У вас с Боном остались последние выходные. Проведи их с семьёй.

— Обязательно. Хотелось бы провести с ним неделю, а не два дня.

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Алвота» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Вам также может быть интересно

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я