Советско-египетские отношения. 1943-1955 гг. Документы и материалы

Коллектив авторов

В сборник вошли документы из российских архивов о советско-египетских отношениях 1943–1955 годов. Им предшествует очерк о состоянии отношений СССР и Египта до открытия советской миссии в конце 1943 года.

Оглавление

Предисловие

Советско-египетские отношения 1943–1955 годов практически не исследованы. Это и понятно. До революции 23 июля 1952 года Египет, привязанный к Англии, враждебно относился к Советскому Союзу. Отношения между государствами были натянутыми. Массовые выступления против англичан в Египте рассматривались как результат коммунистической пропаганды, как советские происки.

Власти официально не обвиняли СССР в подстрекательстве, зато это регулярно делали каирские газеты. Торгово-экономических отношений между Советским Союзом и Египтом почти не существовало.

После революции 23 июля враждебность Каира к Москве исчезла, несмотря на продолжавшиеся преследования коммунистов. Но поворот к сотрудничеству начался лишь летом 1955 года. Руководство Египта пригласило советского представителя на празднование 3-й годовщины революции. Накануне египтяне вели трудные переговоры с Западом о строительстве высотной Асуанской плотины. В планах правительства была и модернизация собственной армии. Москва отправила в Каир не слишком высокопоставленного представителя — руководителя Комитета по международным делам Верховного Совета СССР, главного редактора газеты «Правда» Д. Т. Шепилова. На митинге он внимательно слушал выступление председателя совета министров Египта Гамаля Абдель Насера, фотографировал военный парад. Затем поставил вопрос об организации личной встречи с Насером. О содержании этой встречи Шепилов доложил в Москве. И тут же было принято решение: поставить в Египет военную технику. Так началось широкое советско-египетское сотрудничество. После лета 1955 года количество публикаций об отношениях СССР и Египта резко возросло.

Скромность наших связей в исследуемый период вызвала трудности в составлении сборника. К тому же почти 40 документов из Архива внешней политики Российской Федерации, основного источника архивных материалов, опубликованы в сборнике «Ближневосточный конфликт. 1947—1956. Документы» (М., 2003). Часть документов удалось выявить в Российском государственном архиве социально-политической истории. Они также немногочисленны. И, наконец, в Государственном архиве Российской Федерации хранится отчет о культурных связях СССР и Египта за 1944 год. Тем не менее публикуемые документы содержат штрихи и к взаимному восприятию наших стран, и к обстановке в Египте.

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я