Методика риск-ориентированного аудита

Сарваз Ахмедович Али-Аскяри, 2020

Книга посвящена оценке риск-ориентированного аудита согласно требованиям международных стандартов аудита. Предложены современные подходы и методы внешнего аудита и внутреннего контроля. Модель риск-ориентированного аудита позволяет реализовать современные требования ведения бизнеса. Методика управления рисками представлена расчетами экспертной и интегральной оценки. Настоящее издание предназначено аудиторам, специалистам внутреннего контроля, бухгалтерам-ревизорам, менеджерам по рискам, специалистам по аналитике, руководителям организации, преподавателям и студентам высших учебных заведений, аспирантам и соискателям.

Оглавление

Рецензенты:

Шапошников Александр Арсеньевич, д-р экон. наук, профессор, член СРО АА Содружество

Шаланов Николай Васильевич, д-р экон. наук, профессор, чл. — корр. САН ВШ

Наговицина Лидия Павловна, д-р экон. наук, профессор, чл. — корр. МСАН ВШ

Введение

Интеграция экономики России в мировую систему внесла существенные изменения в деятельность хозяйствующих субъектов, переориентировала их мотивацию, повысила ответственность за результаты управленческой деятельности.

Переход на международные стандарты аудита деятельность многих аудиторских организаций и аудиторов предполагает изменение структуры работы в процессе оказания аудиторских услуг.

Коммерческие предприятия работают с предпринимательским риском, однако многие государственные и некоммерческие организации также осуществляют свою деятельность в предпринимательском режиме. В таких условиях основной формой взаимодействия государства и субъектов хозяйствования становятся косвенные методы регулирования, в частности, налогообложение оборотов, прибыли и др.

Государство, определяя основные направления и правила хозяйствования, предоставляет аудиторским организациям и аудиторам полную свободу действий в рамках международных стандартов аудита и законодательных нормативных актов, функционирующих на территории Российской Федерации.

В современной России аудит за немногие годы своего существования прошел такие этапы, как подтверждающий аудит, системно-ориентированный аудит; аудит, основанный на оценке существенности и аудиторского риска. С принятием (ратификацией) ряда нормативных документов, международных стандартов аудиторам следует ориентироваться с учетом нового вида риск-ориентированного аудита.

Новый вид определяет актуальность проблем как особую значимость аудита и контроля в качестве важнейшей функции управления в рыночных условиях. Принимая решения о вложении средств в бизнес, выдавая кредит или приобретая ценные бумаги, заключая договоры о покупке и продаже товаров (работ, услуг) с отсрочкой платежа, экономические субъекты стремятся получить информацию о финансовом состоянии и финансовой устойчивости аудируемого лица. В этом случае они ориентируются на внутренние и/или чаще всего на независимые источники, в том числе заключения и отчеты.

Первоначальные знания об аудите должен иметь любой человек, связанный с бизнесом. Прежде всего необходимо четко понимать роль и значение аудиторских проверок, сопутствующих и прочих услуг, которые могут предоставлять аудиторы и аудиторские организации. Это позволит выбрать нужные услуги и специалистов, которые помогут решить конкретные задачи.

В России привыкли к подтверждающему аудиту. При этом экономические субъекты обязательного (и инициативного) аудита в основном ждут от аудиторов подтверждения, что бухгалтерский (финансовый) учет ведется в соответствии с законодательством и нормативно-правовыми актами, действующим на территории России, а также подтверждения о правильности исчисления налогов и сборов.

Поскольку начиная с отчетности 2017 года аудит проводится с применением международных стандартов, возникла необходимость риск-ориентированного аудита. Данный вид аудита находится на начальном этапе своего развития. В связи с этим автор полагает свое видение теории, методики и техники риск-ориентированного аудита.

Рисками следует управлять с помощью исследования, направленного на снижение вероятности их наступления, устранения или снижения. При невозможности снижения риска требуется оценить его величину и связанные с ним потери (цену риска). Для преодоления кризисных ситуаций на уровне отдельных организаций необходимо изучить риски для оценки эффективности системы управления и надежности функционирования субъекта хозяйствования.

Согласно международным стандартам аудита аудиторы должны дать прогнозные значения деятельности экономического субъекта на ближайшую перспективу. Особое значение изучения рисков приобретает в предпринимательской деятельности.

Данная монография посвящена рассмотрению и применению общих и конкретных рисков в формировании выбора существенных направлений аудита экономического субъекта.

Цель — определить оптимальную методику оценки риск-ориентированного аудита, при наличии качественной и количественной информативности аудиторских доказательств.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

— изучить теоретические и законодательные основы аудита;

— охарактеризовать объекты аудита, раскрыты требования к аудиторам и аудиторским организациям;

— показать методику анализа и оценки рисков;

— использовать экспертные и интегральные методы определения рисков;

— составить направления для риск-оринтированного аудита на базе малого и среднего бизнеса;

— представить перспективы развития риск-ориентированного аудита в современной экономике.

Монография будет полезна для аудиторов, ревизоров, специалистов аудиторских организаций, руководителей и риск-менеджерам, аналитиков, преподавателей, магистрантов и студентов высшей школы, а также других специалистов в области аудита, ревизии и экономического анализа.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Методика риск-ориентированного аудита предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я