Лечитесь едой! Еда-целитель и еда-яд при болезнях печени, желудка, кишечника, почек, желчного пузыря и поджелудочной железы

Роза Волкова, 2012

Вас беспокоит желудок или печень? Кишечник или почки? Что ж, сегодня это самые распространенные заболевания. И на смену диетам для похудения приходят диеты здоровья. Они не так уж сложны, а при правильном подходе – очень вкусны. В этой книге вы найдете рекомендации по традиционному диетическому питанию, основанному на доступных продуктах; они опираются на научные разработки, исследования диетологов, опыт народных целителей и собственный опыт автора. Вы узнаете, какое питание необходимо вам в период, когда сбои в работе желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы или почек уже, к сожалению, произошли. Выполнение этих рекомендаций принесет вам пользу, возвратит здоровье, позволит вести активный образ жизни.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Лечитесь едой! Еда-целитель и еда-яд при болезнях печени, желудка, кишечника, почек, желчного пузыря и поджелудочной железы предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Предисловие

Питание — это вкусное лекарство

С каждым годом лекарств становится все больше, и, наверное, это хорошо. Но, к сожалению, число болезней и больных, увы, не уменьшается. По этому случаю есть расхожий анекдот: «Больной спрашивает, сможет ли врач порекомендовать лекарство от его болезни. На что врач отвечает: “Конечно, не беспокойтесь. Сейчас лекарств больше, чем болезней”».

Как же сохранить здоровье, а если заболел, восстановить и привести свой организм в норму? В литературе и быту существуют тысячи тысяч рекомендаций, и все они, не сомневаюсь, преследуют благую цель, позволяя человеку заняться собой и своим здоровьем.

Но на мой взгляд, прежде всего надо привести в порядок самое важное — свое сознание, привести в гармонию дух и тело. И что из них главнее — совсем не важно. Главное — гармония.

Чтобы совершить что-то, надо осознать что-то, поставить цель и идти к ней. Для всего этого нужны знания. И для формирования хорошего здоровья тоже они нужны: глубокие, выверенные, осмысленные. Про свое здоровье и как его сохранить взрослому человеку надо знать все или, по крайней мере, основное. И заниматься этим он должен всю жизнь. Не морщитесь, не вставайте в позу античного героя, которому все эти рассуждения как мертвому припарки, а просто учитесь. Учитесь быть здоровым. Ведь надо для этого совсем немного.

Во-первых, определить образ жизни — диету (от греческого diaita — образ жизни, режим питания).

Во-вторых, обеспечить своему организму постоянную физическую активность.

В-третьих, обрести спокойствие, мыслить позитивно. Итак, всем понятно, что питание — одно из основных составляющих, обеспечивающих все жизненные процессы, протекающие в организме. От количества, качества, способа приготовления пищи зависит, насколько она полезна и нужна организму. Но это далеко не все. Большое значение имеет и состав пищи, и ее усвояемость.

Наш организм в процессе жизнедеятельности непрерывно тратит входящие в его состав вещества. Ему постоянно требуются белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, вода.

Эта книга о том, как организовать питание, не навредив организму, как организовать питание, чтобы оно помогало организму справиться с болезнями. Здесь вы не найдете рассуждений о питании по Шелтону, Брэггу или согласно группе крови, не будет здесь ни о вегетарианстве, ни об органической еде с такими ее атрибутами, как «нулевой километр», биодинамическая ферма, ни движений slowfood, ни других столь широко разрекламированных методик. Все их авторы — асы в своем деле, великие труженики и заслуживают всяческого уважения.

Мы же остановимся на традиционном диетическом питании, основанном на доступных продуктах, изучении опыта ученых, диетологов, народных целителей и моем собственном опыте. В этой книге речь пойдет о питании, которое необходимо в период, когда сбои в желудочно-кишечном тракте, печени, желчном пузыре, поджелудочной железе или почках уже, к сожалению, произошли. Надеюсь, что рекомендации, которые вы здесь найдете, принесут вам пользу, возвратят здоровье и позволят вернуться к активному образу жизни.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Лечитесь едой! Еда-целитель и еда-яд при болезнях печени, желудка, кишечника, почек, желчного пузыря и поджелудочной железы предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я