Иван-да-марья. Легенда

Оксана Гаврилова

Вторая книга автора. О вере, о надежде, о любви. «Иван-да-марья» – православная легенда о необычном появлении чудесного цветка.

Оглавление

  • Глава 1

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Иван-да-марья. Легенда предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Корректор Ксения Румм

© Оксана Гаврилова, 2019

ISBN 978-5-4474-9083-6

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Глава 1

Пашка был сиротой, поэтому с рождения не знал он любви и ласки, женские руки не пеленали его, женский голос слух не ласкал, не пел колыбельную. Одна у него была мать — Родина. Воин из мальчика вырос отличный, не одного врага положил он за пределами государства, за отечество стоял, как и должно стоять защитнику.

Но пришло время, и задумался юноша, какого он рода и племени, кто мать его, кто отец родной, а ответа никто дать не хочет. «Родины ты своей сын, большего знать не положено». Только мысль эта — родителей своих отыскать — в голове его прочно засела, изо дня в день сердце точила, болью в душе отдавалась, ни о чем другом думать не мог Пашка, в сражениях забываться начал: враг на него с оружием, а он спокоен, будто нет никого рядом, опасность замертво пасть не грозит.

Видели сотоварищи не единожды, как сила вражья рукой невидимой от него отводилась, луч с неба разил неприятелей словно меч. Говорили, то ангел-хранитель покрывает юношу от беды. «Не святой ли наш Пашка? — слух прошел по рядам воинским, — это надо ж такому быть!»

Ушла година нелегкая, пришел конец тяжбам. К милым женам вернулись супруги, стали деток малых родить. Как прекрасно в деревне лето, когда нет войны! Травка муравится, речка течет, птички поют, щебечут на солнышко, солнышко греет. Проснется утром Пашка, к реке бежит умыться, поприветствовать мир Божий. Так рад он тогда, что родился, что мать ему жизнь дала. Дрова поколет Пашка, чтоб мышцы немного взбодрить, и на поле спешит.

Полюбился ему гнедой, побратались они однажды, так с тех пор и живут во взаимности, кормят друг друга и поят, резвятся вместе. А что им? Пашка — хозяин добрый, конь свое дело знает. Земля плод дает по заслугам. Благодать да и только! «Жену бы для полного счастья», — подумывал Пашка и ночами мечтал о деве. Тело натружено, просит услады, из сеней сеном пахнет, звезды в окно глядят, а Пашка мечтает: красна девица, с алым румянцем и в скромном платьице, за шитьем сидит. Как петух запоет на селе, да последний баран в уме сосчитается, сон найдет, и задремлет юноша — заслужил…

А дева, что Пашке в жены была назначена, жила в соседней деревне и не знала о том, кого Бог ей в мужья пошлет. Свои парни ее сторонились, за версту огибали избу. Поговаривали о ней небывалое: будто ночью на пруд ходит Марьюшка с сатаной ворожить, привороты читает нечистые, во русалочье тело рядится. А и было-то в ней особенного лишь то, что природа красой наделила невиданной, незнакомой доселе, пугающей: золотятся русые косы, змеями по плечам вьются, колосятся как рожь поспевшая, на щеках румянец играет, губки — кровь с молоком — наливные, носик вздернут слегка, а глаза!.. стройный стан и походка легкая. Голос ласковый, неземной.

Конец ознакомительного фрагмента.

Оглавление

  • Глава 1

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Иван-да-марья. Легенда предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я