В то время мальчишки хотели служить в армии. Была какая-то романтика в этом, героизм. И все стремились попасть в хорошие войска, лишь бы не в Стройбат и не во Внутренние войска.
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Солдаты семидесятых. Рассказы» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других
Предисловие.
В то время мальчишки хотели служить в армии. Была какая-то романтика в этом, героизм. И все стремились попасть в хорошие войска, лишь бы не в Стройбат и не во Внутренние войска. Поэтому на медкомиссии призывники часто скрывали свои недуги. Вот и герой рассказов Колька скрыл на медкомиссии перелом руки и ушибы головы. Так и сказал, — Переломов и ушибов не было.
Служба в армии описана много раз и поэтому в рассказах описаны только события, которые запомнились чем-то необычным.
Сразу оговорюсь. В то время в армии такой дедовщины, про которую пишут сейчас, не было. Может быть, Кольке повезло. Может быть, где-то в других частях что-то и было. Но вообще-то в семидесятые ещё не было беззакония девяностых, поэтому был относительный порядок. Да, старослужащих уважали, но не боялись.