Предисловие:
Долго неслись бурные потоки рек — сестёр Коксы да Катуни по горам, по лесам, по крутым бережкам Уймонской долины. А как добежали до меня, так и рассказали мне три замечательных истории. Правдой, неправдой почевали они меня? Не знаю уж, но больно хороши эти сказания, раз сами Уймон — отец, да Белуха — мать лучшими своими дочерьми — гонцами до меня их отправили. Нравятся они и мне, с вами поделиться захотелось. Делюсь я с вами этими историями с позволения Уймона — отца.
Жадный барин.
Монастырь. Обветшалые врата скрипят и докучают привратнику. Игумен вяло повис над книгой имён и записывает туда новоиспечённых монахов. Тут в монастырь вбегает невесть откуда старец-скиталец и восклицает:
— Ой, бежал я по Уймонским долам, по Тюнгурским горам, да по Катунским берегам. Смилуйтесь отцы и братья, Господню волю исполните, спасите утопающего в житейском море!
— Как говорится, спасение утопающих в руках самих утопающих, — весело молвил игумен — ладно, тебя спасём, над тобою, дружище, смилуемся. Что-то не похож ты на странника вечного, скитальца нищего. Сума твоя подозрительно весело звенела по дороге к монастырю и молодо как — то выглядишь ты.
— Но как могут сыны Божьи не помочь нищему?!
— Держи горшок глиняный, его продашь и деньги все себе оставишь, иль не продашь, а поменяешь на масло, еду, одежду, там глядишь и выйдешь в люди. — дал совет привратник и протянул гостю небольшой глиняный сосуд.
Конец ознакомительного фрагмента.